Увы, всё справедливо…

Есть в спортивной журналистике такой расхожий «штамп»: хоккейный матч закончился с футбольным счётом. То есть – 1:0, 2:1 или 2:0. Но всё чаще и чаще мы убеждаемся, что такое выражение становится неактуальным. На зелёных полях фиксируются совсем уж фантастически неприличные для футбола результаты: 8:2 и даже 10:1. А вот на ледовых площадках, наоборот, крупные счета встречаются реже и реже. А уж когда дело касается летнего хоккея, то минимализм – сплошь и рядом. Оно и понятно: игровой практики у хоккеистов мало, связи во вновь созданных сочетаниях не налажены, взаимопонимания у партнёров практически нет. Да и действовать порой приходится под изрядной нагрузкой. В такой обстановке созидать, конечно же, в разы сложнее, чем разрушать.
У «Крыльев Советов» в отчётной игре в этом плане было изначально большое преимущество перед спартаковцами. Подопечные Александра Трофимова до турнира в Ступино успели провести аж восемь контрольных матчей, победив МХК «Динамо» (М) 3:1, Академию Михайлова 3:1, «Атлант» 2:1 ОТ, «Сахалинских Акул» 2:1 ОТ и проиграв тому же МХК «Динамо» 0:2, «Атланту» 0:3, «Сахалинским Акулам» 1:2 ОТ и «Тайфуну» 0:2. Красно-белые же сыграли лишь раз – на сборах с нижегородской «Чайкой».

В начале встречи «Спартаку» пришлось тяжко. Явно находящиеся в лучшем игровом тонусе «Крылышки» тут же перевели игру в зону красно-белых, заработали «большинство» и неистово атаковали все две минуты. Однако спартаковцам удалось-таки отбиться и сейчас, и через несколько минут, когда судьи ещё раз отправили в штрафной бокс игрока МХК «Спартак». Пожалуй, именно во время этого меньшинства подопечные Владимира Тюрикова впервые «показали зубы». Вчетвером красно-белые провели хорошую контратаку, Егор Маклозян прицельно бросил, но вратарь «Крыльев» шайбу отбил.
И всё же в первом периоде у ворот сетуньцев это был всего лишь эпизод. Основные события происходили на противоположной стороне площадки. «Крылья Советов» продолжали наседать на владения Егора Корзина, но молодой спартаковский голкипер, надо отдать ему должное, действовал неторопливо, без суеты, но при этом успевая везде, мгновенно перемещаясь из угла в угол и спокойно фиксируя шайбу. Да и партнёры хорошо помогали своему стражу ворот, особо не раскрывались, не бежали опрометью вперёд, понимая, что в нынешних кондициях состязаться в «открытом» хоккее с соперником, проводящим уже девятый контрольный матч за месяц, весьма проблематично.
Даже получив численное преимущество в середине периода, красно-белые продолжали играть, как ни странно, от обороны и за две минуты ничего не создали. Лишь перед самым перерывом «Спартак» несколько раз потревожил вратаря «Крыльев», а на последней минуте ещё раз получил «большинство».
Вторая двадцатиминутка прошла более ровно, такого явного преимущества в атаке сетуньцы не имели. Вообще, будь спартаковцы чуть поточнее в завершении атак, вполне возможно, «Крылья» оказались бы в роли отыгрывающихся уже в начале периода. Но, не забив своё, на 31-ой минуте «Спартак» пропустил. Играя в меньшинстве, красно-белые ошиблись, оставив одного перед воротами нападающего «Крыльев», и тот беспрепятственно расстрелял створ. Пропущенная шайба подхлестнула подопечных Владимира Тюрикова, но, как и в первом периоде, в позиционных атаках у «Спартака» мало что получалось. А атаки сходу теперь не очень-то и проходили – соперник чуть сбавил обороты и большими силами вперёд не лез. Могли сетуньцы, кстати, уйти на второй перерыв и с более комфортным счётом, но реализовать очередное большинство им не удалось. Интрига сохранилась.
Однако ненадолго. На 44-ой минуте Егор Корзин в очередной раз выручил команду после выхода 1 на 1, но в следующем моменте, спустя полминуты, пропустил совсем несложную шайбу. А на 51-ой минуте сетуньцы ещё раз реализовали «большинство». Что оставалось делать «Спартаку»? Наверное, попробовать хотя бы забить гол престижа. И это удалось первому звену красно-белых, которое весь матч выделялось активными действиями в атаке. Андрей Легалин точной передачей вывел 1 на 1 Егора Маклозяна и тот свой шанс не упустил. Нет, спартаковцы не сдавались до самой сирены, штурмовали ворота «Крыльев» вшестером, могли даже сократить отставание, но... Увы, надо признать, что в этой первой игре на турнире всё получилось справедливо.
Подопечные Александра Трофимова показали более цельный хоккей, были чуть быстрее, точнее спартаковцев, большую часть матча имели преимущество и победили по делу.

МХК «Спартак» - «Крылья Советов» 1:3 (0:0, 0:1, 1:2). ЛД им. В.М.Боброва, г.Ступино, без зрителей.
Штраф: 16-12. Численное преимущество дважды использовали «Крылья Советов»
Шайбы забросили: 0:1 Зудилов (Захаров, Шепелев) 30:17 бол., 0:2 Зудилов 44:53, 0:3 Захаров (Шепелев, Ларшин) 50:19 бол., 1:3 Маклозян (Легалин) 57:03.