Удачу надо заслужить

Когда игра не идёт (а у МХК «Спартак» в минувшую пятницу она явно не пошла), тренеры начинают делать перестановки в составе. И это – абсолютно оправданно. Но в сегодняшнем матче изменения в заявочном листе спартаковской молодёжки были вызваны не только неудачной игрой. Травма Ивана Ларионова не позволила ему пока выйти на лёд – и хорошо, что Даниэль Усманов, получивший в предыдущей встрече матч-штраф, не был дисквалифицирован. Иначе пришлось бы искать сразу двух центров – для первого и второго звена. А это, согласитесь, непросто. В итоге, Ивана Ларионова во второй тройке заменил Александр Точилкин. Очень внушительно по фамилиям выглядела четвёртая тройка красно-белых, где слева играл Егор Маклозян, а справа Данил Авершин. У «СКА-Варягов» отметим отсутствие Матвея Мичкова, поучаствовавшего в трёх голах в ворота МХК «Спартак» в пятницу.

Первая двадцатиминутка получилась откровенно скучной. С обеих сторон было много сумбурной игры, неточных передач и ошибок в простых ситуациях. Как показалось, хозяева действовали, что называется, «от соперника». То есть, отдав инициативу «Спартаку» ждали своих моментов. Но до 15-ой минуты их особо и не было. Однако и москвичи не так часто беспокоили Валерия Бринкмана. Дважды сыграв в большинстве, только при втором, подопечные Александра Филиппова создали несколько потенциально опасных ситуаций. А теперь про ту самую 15-ю минуту. «СКА-Варяги» получили возможность разыграть лишнего. Ничего мудрёного они выдумывать не стали. Гол получился классическим: несильный бросок от синей линии, подставленная на пятачке клюшка – и шайба затрепыхалась в сетке спартаковских ворот. И вот только после этого, спартаковцы забегали побыстрее, но атаки их прервало удаление Вениамина Королёва.

В перерыве у «Спартака» произошли перестановки в звеньях. Авершин переместился во вторую тройку, к Сачкову и Точилкину, а Маклозян – в третью к Ефимову и Ярикову. Но никакого эффекта это не возымело. А счёт вырос в пользу хозяев. Ничего, казалось бы, сложного не было в броске Матвея Полякова на 26-ой минуте в ближний угол – но Павел Канаев, увы, пропустил. Естественно, спартаковцы пытались переломить ситуацию, но «варяги» выстроили очень грамотную, дисциплинированную оборону и особо разгуляться в своей зоне не давали. А вот удаление Ильи Мелешкина едва не привело к третьему голу в ворота гостей. После броска Ивана Ремезовского шайба ударилась сначала об одну стойку, потом о другую и ушла в поле. Откровенно повезло красно-белым. Отличный шанс отличиться представился москвичам в конце периода: они должны были 45 секунд играть в формате 5-на-3, но сразу же после вбрасывания нарушил правила Артём Дидковский – и уже 4-на-4… Откровенно скажем, спартаковцы перед третьим периодом находились в непростом положении. Надо было забивать, но как это сделать? И ведь гости почти вдвое перебросали хозяев, но вот счёт…

Третий период, за исключением последних пяти минут, превратился в непрерывный штурм ворот «СКА-Варягов». У хозяев пошли удаления. В какой-то момент шесть полевых игроков «Спартака», при отложенном штрафе – атаковали, бросали, шли на добивание. Одну шайбу удалось отыграть: Александр Точилкин заставил капитулировать Валерия Бринкмана. Случилось это на 46-ой минуте. Времени, чтобы сравнять счёт у красно-белых оставалось предостаточно. И игра, вроде бы получалась. Гостям откровенно не везло. Как не забил Данил Авершин, оставшись перед пустым углом, или Данила Сачков, у которого шайба в последний момент предательски сошла с крюка! Но, как говорят, удачу ещё надо заслужить. Видимо, МХК «Спартак» чем-то её прогневал, и она отвернулась от команды. А в последние пять минут атакующий пыл красно-белых как-то вдруг угас, и «варяги» заканчивали матч в атаках. Спартаковцы терпят второе поражение от «СКА-Варягов» и продолжат серию в Санкт-Петербурге – играми с местным «Динамо» 5 и 6 октября. Верим в наших парней – вперёд, «Спартак»!

03.10.21 г. Санкт-Петербург, СК «Хоккейный Город», 280 зрителей

«СКА-Варяги» Санкт-Петербург – МХК «Спартак» Москва – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – 15:02 – Щербаков (Цалпанов, Орлов, в бол.), 2:0 – 25:20 – Поляков (Орешкин), 2:1 – 45:15 – Точилкин (Королёв, Сачков, в бол.).

Штраф: 14 – 8. Численное преимущество команды реализовали по одному разу. Судьи: Александр Андреев, Александр Дударов.