Трудная победа - в пятницу 13-го

Для суеверных людей сегодня – день особенный. Что интересно, в 2020-м таких дней аж три – и это большая редкость! Причём следующий будет уже в декабре. А предыдущий был в марте. Сегодня кто-то должен был доказать, что побеждать можно и в такие «странные» дни. «Сахалинские Акулы» находятся на самом дне турнирной таблицы, одержав всего три победы в 24-х играх, причём дважды сахалинцы взяли верх над «Академией Михайлова» как раз в двух последних матчах. Конечно же, это ни в коем случае не должно было влиять на настрой спартаковцев, которые прекрасно понимали, что если не брать максимум очков дома у «акул», то в дальнейшем это может сильно осложнить попадание в плей-офф. Но взять эти очки оказалось весьма непросто.

Игра у «Спартака» не заладилась сразу. Лишь в последние смены первого периода хозяева стали чаще тревожить Кирилла Кузьменко, а до этого работы у Платона Задорожного было гораздо больше. На 5-ой минуте сахалинцы едва не открыли счёт: чёрный диск, отскочив от лицевого борта запрыгал прямиком на «пятачок», и кто-то из сахалинцев готов был его добить в сетку, но вратарь «Спартака» вовремя сориентировался и отвёл угрозу. «Акулы» лучше двигались, увереннее комбинировали, чаще бросали по воротам, а вот спартаковцы в созидании не впечатляли. Так ещё и в обороне порой проявляли небрежность. Так на 12-ой минуте кто-то из красно-белых в своей зоне решил обвести Дениса Пяткина, однако двухметровый защитник «Сахалинских Акул» отнял шайбу и оказался с глазу на глаз с Платоном Задорожным. И хорошо, что голкипер «прочитал» ситуацию, чуть выкатился вперёд и не дал себя обвести. Неплохо действовали гости и в большинстве, но в итоге период завершился нулевой ничьёй. У «Спартака» же запомнился только один хороший момент – за три минуты до перерыва Матвей Коковин резким финтом вблизи гостевых ворот обыграл защитника и тут же бросил. Но Кирилл Кузьменко сыграл чётко.

Уже на 3-ей минуте второго периода москвичи получили первую в этом матче возможность разыграть «лишнего», но никаких дивидендов им это не принесло. Неизвестно, как дальше развивались бы события, но на 27-ой минуте в своей зоне грубо ошибся защитник «Сахалинских Акул». Видя, что на него со всей скорости несётся Руслан Новрузов, обычно без раздумий играющий «в тело», сахалинец попытался быстрее избавиться от шайбы, но не рассчитал и отдал передачу… на клюшку Кириллу Тагирову. У спартаковца оказалось предостаточно времени, чтобы оглядеться, хорошенько прицелиться и выстрелить точно в угол. Снаряд, звякнув о штангу, затрепыхался в сетке.
Гостей этот гол, конечно же, расстроил. Но скоро островитяне пришли в себя, и на 32-ой минуте у Павла Самсыкина был отличный момент, чтобы сравнять счёт, но Платон Задорожный – начеку. Второй гол «Спартака» получился фактически из ничего. Шайба попала к Дмитрию Силантьеву, который стоял у своей скамейки и готовился смениться. Но атаку поддержал Олег Корчагин, на огромной скорости получивший передачу, ворвавшийся в зону «акул» и тут же неотразимо бросивший в самую «паутинку». 2:0 – хороший счёт, чтобы уйти на второй перерыв. Но этого сделать спартаковцам не удалось. Минуты за полторы до окончания периода оборона красно-белых провалилась, Георгий Марченко убежал один на один, но «Спартак» опять выручил вратарь. Но подвёл другой игрок. Неоправданно жёстко сыграл у борта Руслан Новрузов, получил 2+10, и через 7 секунд гости праздновали гол.

Ещё хуже начался для хозяев третий период. Мало того, что сахалинцы вышли из раздевалки, предельно заряженные на борьбу, так ещё и спартаковцы начали им «помогать». Четыре минуты подряд «Спартак» провёл в меньшинстве, кое-как, с большим трудом, но справился. Однако стоило на площадке появиться пятому полевому у москвичей, как «акулы» забили. Небрежно сыграл на своей синей линии Илья Гаврилов, шайбу у него отнял Георгий Марченко, вышел один на один и переиграл Платона Задорожного.
Минут пять после этого красно-белые приходили в себя, и за это время гости вполне могли выйти вперёд. Даже играя вчетвером, сахалинцы убежали 2 в 1 и делали-то всё здорово, но на пути уже летевшей в угол шайбы оказалась ловушка спартаковского вратаря.
Наверное, «Сахалинские Акулы» в сегодняшней встрече заслуживали как минимум дополнительного времени. Бились гости так, что как будто для них это был решающий матч, а это – заслуживает уважения. «Спартак» же, почувствовав, что победа ускользает из рук, в последние минуты пошёл на решительный штурм. Теперь уже всё действо проходило в зоне сахалинцев. В одном из моментов Данила Белов зацепил клюшкой нападающего «Спартака» и отправился на две минуты в штрафной бокс. Последний шанс для красно-белых вырвать победу в основное время. И они его используют! Правда, заброшенная шайба вызвала споры «Сахалинских Акул». Дело в том, что, блокируя бросок Андрея Легалина, получил травму Ярослав Ткачёв и, едва превозмогая боль, несколько раз пытался встать, потом падал и даже один раз сыграл клюшкой. Но фактически гости остались втроём, и тут уже красно-белые разыграли комбинацию до верного – последний бросок Дмитрий Силантьев наносил в пустой угол. Тренерский штаб «Сахалинских Акул» посчитал, что арбитры были обязаны остановить игру: шайбой же завладел игрок гостей? Но… Вопрос в другом: почему №47 «акул» Павел Пчалин пошёл в обводку и не выкинул вовремя игровой снаряд из зоны? Хотя спокойно мог это сделать.
Оставшиеся 74 секунды до сирены прошли нервно. У хозяев на скамейку штрафников отправился Андрей Легалин, «акулы» вшестером пошли на штурм, но счёт на табло так и не изменился.

Трудная победа МХК «Спартак» в пятницу 13-го…

МХК «Спартак» - «Сахалинские Акулы» 3:2 (0:0, 2:1, 1:1).
Парк Легенд (малая арена), 150 зрителей
Судьи: Евгений Пронских, Алексей Майтак
Штраф: 20 (10-дисц.) - 6. Численное преимущество команды реализовали по одному разу.
Шайбы забросили: 1:0 Тагиров 26:51, 2:0 Корчагин (Силантьев) 34:11, 2:1 Орлов (Балло, Самсыкин) 38:53 бол., 2:2 Марченко 45:05, 3:2 Силантьев (Бородаенко, Легалин) 58:46 бол.