Трудная победа в Хабаровске

Команды из европейской части страны по-разному готовятся к играм на Дальнем Востоке. И связано это, в первую очередь, с длительным перелётом и большой разницей во времени. Лет десять назад один известный спартаковский тренер, увозя своих подопечных в Хабаровск, заранее предупреждал, что команда остаётся жить по московскому времени. Да, наверное, это правильно, когда летишь навстречу Солнцу на пару-тройку дней. У МХК «Спартак» такой вариант сейчас изначально не проходил - наши ребята отправились на Дальний Восток почти на две недели, и ни один организм не смог бы продержаться в «чужом» часовом поясе такой длительный срок. Поэтому красно-белые, вылетая из Москвы, сразу же стали перестраиваться на местное, хабаровское время. Но как ни настраивайся, всё равно рано или поздно тебя «накрывает» акклиматизация. Обычно это происходит на второй-третий день. И как раз на эти дни у МХК «Спартак» запланированы матчи с «Амурскими Тиграми».
Если кто забыл, напомним, что 2-го февраля, по окончании второй встречи в Москве, проигранной, кстати, хозяевами 3:6, в центре площадки едва не произошла массовая потасовка, и, разъезжаясь, оппоненты недвусмысленно дали понять друг другу, что жаждут «продолжения банкета». И вот этот день настал.

Состав москвичей не то, чтобы был оптимальным, но приблизился к этому: вернулись в строй Даниэль Усманов и Антон Мишаков. Теперь три пятёрки «Спартака» выглядели довольно внушительно, да и четвёртая вполне могла создать проблемы хабаровчанам, которые недосчитались некоторых хоккеистов, принявших участие в триумфе «тигров» 2-го февраля в «Парке Легенд».
Матч начался по сценарию хозяев. И это, несмотря на то, что первая смена прошла в их зоне. Только в начале второй минуты Влад Лещенко рванул к спартаковским воротам и едва не снёс не только их, но и вратаря МХК «Спартак». На этой же второй минуте удалился Никита Бородаенко за выброс шайбы, и «тигры» очень грамотно реализовали лишнего. А дальше хабаровчане включили такой «высокий» прессинг, что при потере шайбы даже не думали возвращаться назад, а шли в жёсткий контакт со спартаковцами сразу же в зоне. В такой обстановке гостям с трудом удавалось разогнать свои атаки, а те немногие моменты, которые случались у ворот отлично игравшего Александра Евграфова, ничем не заканчивались. Да и было их не так уж и много: Егор Маклозян почти убежал один на один, но его выстрел ушёл в «молоко», Дмитрий Силантьев бросал в одно касание - и тоже безуспешно. Запомнился сольный проход Руслана Новрузова в большинстве перед самым перерывом, но опять на высоте оказался голкипер «Амурских Тигров».

От численного преимущества красно-белых, полученного ещё в первом периоде, оставалось чуть больше минуты, но этого хватило звену Даниэля Усманова, чтобы сравнять счёт. В падении, быстрее всех добравшись до шайбы, красивый гол забил Влад Чуркин. Но не успели спартаковцы перевести дух, как судьи удалили Антона Мишакова, и хабаровчане опять реализовали «большинство». И получилось это точь-в-точь, как в первом периоде - бросок издали, подставленная клюшка, и чёрный диск влетает под перекладину. Что тут мог сделать вратарь?
И опять у хозяев минимальный перевес в счёте, а поэтому им можно тактически продолжать снова действовать так, как задумывалось тренерами изначально. Но теперь уже «Спартак» заиграл по-другому, резко взвинтив темп. Всё тяжелее обороне «тигров» справляться с хитроумными комбинациями москвичей, и на 28-ой минуте Матвей Коковин, воспользовавшись нерасторопностью опекуна, с полутора метров поразил цель. Ещё через пару минут в большинстве москвичам удалась чёткая трёхходовка Гаврилов-Маклозян-Новрузов, и спартаковский «№13» не оставил шансов Александру Евграфову. А дальше голевые ситуации у ворот «Амурских Тигров» начинают возникать с завидным постоянством, и, даже играя в меньшинстве, гости продолжают создавать моменты. И останавливает их только сирена на перерыв.

Счёт 2:3 подразумевал, что борьба и в третьем периоде пойдёт упорная. Так, в принципе, и произошло. Правда, попади Кирилл Тагиров на первой же минуте не в штангу, а в ворота, события, наверное, развивались бы ещё стремительнее. А так минут десять сюжет не преподносил каких-то сюрпризов: красно-белые действовали осторожно в обороне, предоставив хозяевам право первыми выложить все свои козыри. Но козыри эти оказались биты, когда на 53-ей минуте хабаровчане остались в меньшинстве. Молниеносная комбинация, именуемая в народе «стеночкой», чётко разыгранной между Матвеем Коковиным и Дмитрием Силантьевым, закончилась четвёртым голом в ворота «тигров». Но и это ещё было не всё. Поведя в две шайбы, подопечные Владимира Тюрикова почему-то решили, что теперь можно допускать «вольности» и едва не привезли себе гол в безобидной ситуации. Хорошо, что выручил Дмитрий Куликов. Опасен был и «выстрел» лучшего бомбардира дальневосточной команды Вадима Сивчука, но снаряд прошёл мимо створа. Точку же в матче спустя минуту поставил Кирилл Тагиров, попавший в ворота с острого угла после поперечной передачи Руслана Новрузова.

«Жест отчаяния» от тренерского штаба хабаровчан, в большинстве заменившего вратаря на шестого полевого игрока, привёл лишь к шестому голу «Спартака» - в пустые ворота. Непростой получился матч, в котором Дмитрий Силантьев набрал 4 (2+2) очка. Посмотрим, что будет завтра…

«Амурские Тигры» - МХК «Спартак» 2:6 (1:0, 1:3, 0:3)
СЗК «Платинум Арена», 513 зрителей
Судьи: Игорь Прусов, Илья Шарагин
Штраф: 8-8. Численное преимущество трижды использовал «Спартак» и дважды «Амурские Тигры».
Шайбы забросили: 1:0 Желудков (Сивчук, Лещенко) 2:51 бол., 1:1 Чуркин (Силантьев, Усманов) 20:35 бол., 2:1 Желудков (Сивчук, Харченко) 24:23 бол., 2:2 Коковин (Силантьев) 27:04, 2:3 Новрузов (Гаврилов, Маклозян) 29:11 бол., 2:4 Силантьев (Коковин) 52:59 бол., 2:5 Тагиров (Новрузов) 54:38, 2:6 Силантьев (Коковин) 58:00 ПВ мен.