Триллер не в пользу «Спартака»

Конечно, календарь преподнёс МХК «Спартак» сюрприз: начинать чемпионат с 14 гостевых матчей, да ещё с почти двухнедельным заездом на Дальний Восток – непросто. А с другой стороны – всем командам Западной конференции предстоит такой же вояж, а наши ребята его уже закончили. К сожалению, на минорной ноте…

Вчера в Хабаровске подопечные Александра Филиппова провели хороший матч – выиграли уверенно, без особой нервотрёпки. И если в первый день красно-белые включились во втором периоде, то сегодня к первому перерыву счёт уже был 3:0 в их пользу. Гол Артёма Дидковского после передачи Даниэля Усманова на 29-ой секунде получился красивым – но его бы не было, если бы не грубая ошибка защитника «Амурских Тигров», отдавшего в своей зоне точную диагональ на клюшку спартаковцу. Эта заброшенная шайба придала уверенности москвичам и совсем выбила из колеи хозяев. Минуты до 15-ой «Тигры» вообще толком не угрожали воротам Егора Корзина, но к тому времени счёт уже стал крупным. На 10-ой минуте Егор Маклозян вытянул на себя двух соперников и с места правого защитника выдал идеальную передачу под бросок Даниилу Иванову, чей выстрел в дальнюю «девятку» оказался точен. Ну а третий гол соорудили снова ребята из первого звена, нейтрализовать которое хабаровчанам ни вчера, ни сегодня пока не удавалось. Вадим Фаттахов поборолся за шайбу у лицевого борта и мгновенно переадресовал её открывшемуся на «пятачке» Артёму Дидковскому. Среагировать на такие броски – с метра, без всяких помех, у вратарей, как правило, шансов нет. И вот только после этого «Амурские Тигры» сделали пару опасных вылазок в зону атаки, но вратарь и оборона «Спартака» пока действовали безупречно.

Получив такое значительное превосходство, красно-белые не то, чтобы ослабили хватку, но стали действовать более академично. Ну а хозяевам ничего не оставалось делать, как идти вперёд и пытаться как-нибудь сократить отставание. В хоккее всякое бывает и счёт 0:3 за 40 минут вполне отыгрывается. Отчасти во втором периоде хабаровчане своего добились. Во всяком случае, они не пропустили и один гол отыграли. На 29-ой минуте спартаковцы не вывели шайбу из зоны и потеряли её. Черный диск был незамедлительно доставлен на «пятачок», где с третьей попытки Игнат Коротких сократил отставание. Гол всегда меняет настроение. Хозяева воодушевились, поднажали ещё, и создали пару моментов у ворот Егора Корзина. Интересно, что вчера 4 шайбы из пяти были заброшены в неравных составах, а сегодня удалений стало больше, а вот реализация пока оставляла желать лучшего. Но в заключительной двадцатиминутке всё перевернулось.

Показалось, что после гола в самом начале третьего периода, когда счёт стал 1:4, хозяева уже не поднимутся. Видимо, так подумали и спартаковские хоккеисты. В итоге, команды превратили матч в настоящий триллер, с печальным, увы, для МХК «Спартак» исходом.

А началось всё со случайного, в общем-то, гола. Вячеслав Смирнов наудачу прострелил вдоль ворот, и шайба, попав в конёк Герману Шуленину, срикошетила в сетку. На 49-ой минуте дальний кистевой бросок Кирилла Фирсова угодил точно в верхний угол, и для гостей явно запахло жареным. Развязка же наступила после двух подряд удалений у красно-белых. В составе «Амурских Тигров» нашёлся игрок, который, сначала в формате 5-на-3 мощнейшим броском от синей линии сравнял счёт. А через минуту с небольшим Антон Новиков, уже в формате 5-на-4, повторил свой трюк и вывел хозяев вперёд. Спартаковцы бросились спасать положение, времени для этого ещё было вполне достаточно, но … Упустив плывущую в руки удачу, очень трудно бывает поймать её за хвост ещё раз. «Спартак» пренебрёг этим правилом, и получил совершенно не вытекающее из логики событий поражение.

Спартаковцы возвращаются в Москву, где будут готовится к следующей выездной серии в Санкт-Петербурге – «СКА-Варяги» и местное «Динамо» примут нашу команду с 1 по 6 октября. Верим в Команду – вперёд, «Спартак»!

19.09.21 Чемпионат МХЛ. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена», 605 зрителей.

«Амурские Тигры» Хабаровск – МХК «Спартак» Москва – 5:4 (0:3, 1:0, 4:1)

Голы: 0:1 – 0:29 – Дидковский (Усманов), 0:2 – 9:09 – Иванов (Маклозян), 0:3 – 15:16 – Дидковский (Фаттахов), 1:3 – 28:42 – Коротких, 1:4 – 41:10 – Чуркин (Усманов, Дидковский, в бол.), 2:4 – 43:01 – Смирнов, 3:4 – 48:40 – Фирсов (Пивачёв), 4:4 – 52:07 – Новиков (Пивачёв, Львутин, в бол.), 5:4 – 53:18 – Новиков (Смирнов, в бол.).

Штраф: 12 – 8. Численное преимущество дважды реализовали хозяева и один раз гости. Судьи: Александр Черенков, Даниил Вакуленко.