Третья победа подряд!

На последний матч перед новой паузой на игры сборных, «Спартак» не меняет победный состав! Единственное, но очень важное изменение – Алексей Красиков уже оправился от проблем со здоровьем и занял место в запасе, а начинает игру в воротах красно-белых главный герой победы над «Йокеритом» Андрей Сковронский! И спартаковцы начинают матч самым лучшим образом: первое большинство на пятой минуте – и филигранная комбинация всей пятёрки «Спартака», Йори Лехтеря укладывает шайбу в ворота с передач Широкова и Хохлачёва, 1:0! Спустя пару минут Райан Спунер взял игру на себя и прерывает «сухую» серию Сковронского – забив таким образом «Спартаку» и в Екатеринбурге, и в Москве, 1:1.

Как оказалось, быстрый размен запустил град голов в первом периоде – всего 14 секунд после шайбы Спунера, и в скоростной трёхходовке с Виртаненом и Петтерссоном, разящий бросок от Ивана Дроздова, 2:1! А ещё спустя минуту Вячеслав Солодухин напомнил о временах, когда с 20 шайбами за сезон становился лучшим снайпером «Витязя» – новичок красно-белых Тимур Хафизов прорвался по флангу и бросил, а с добивания дебютный гол Солодухина за «Спартак»! Долго радоваться не пришлось, спустя 20 секунд уже гости остужают пыл второй шайбой от Кормье. Однако ещё до перерыва – 4:2 в пользу «Спартака»! Ещё одна скоростная атака, и прострел Максима Цыплакова замыкает Тим Хеед – не спасает гостей и Галкин, сменивший Шикина в воротах уральцев. Итогом периода, сразу 6 голов за десять минут – и 23 броска в створ от «Спартака»!

«Автомобилист» в нынешнем сезоне уже приучил к результативным свершениям – то разгромив «Куньлунь» (8:0), то выдав спектакль из 13 шайб с камбэками в матче с «Сочи» (7:6 ОТ). Впрочем, почти каждый тренер предпочтёт «выиграть 1:0, нежели 9:8» – далее, команды поумерили пыл, сделав ожидаемый упор на оборону. Второй и третий период прошли уже без голов – и вся команда вновь помогла своему вратарю, Андрею Сковронскому. Лишь за секунду до финальной сирены, перехват Данилы Квартальнова и Иван Дроздов успел сказать «последнее слово» уже в пустые ворота, оформив свой первый голевой дубль в составе «Спартака»!

Таким образом, 5:2 – спартаковцы уходят на международную паузу с отличным настроем, одержав третью победу подряд и укрепив позиции в зоне плей-офф. Ждём успешной игры от нашей четвёрки спартаковцев (Никишин, Петтерссон, Хеед, Ержабек) на Кубке Первого канала – и обойтись без травм! Следующий матч красно-белых – только через неделю, 20 декабря в гостях у СКА в Санкт-Петербурге. А уже 22 декабря – долгожданный ретро-матч «Спартака» и «Салавата Юлаева» на малой спортивной арене «Лужники»… А пока, хорошо отдохнуть всей команде, набраться сил – и снова, только вперёд, «Спартак»!

Борис Миронов, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

– Хочу поздравить с победой всех болельщиков! Хорошая игра, ребята были заряжены с первой смены. Сделали в самом начале комфортный счёт, потом чуть поменяли тактику – были напряжённые моменты, но выстояли. Молодцы, будем готовиться дальше.

– У «Спартака» третья победа подряд. Вам не кажется, что пауза на игры сборных наступила немного невовремя…

– Может быть, да – но таково расписание. Надо правильно провести эту паузу, чтобы ребята не потеряли этот командный дух и продолжали так дальше.

– Как оцените перспективы Андрея Сковронского?

– Поначалу он нервничал, но потом выровнял игру – хорошо сыграл в итоге. Да, молодым игрокам часто не хватает стабильности. Будем думать вместе с тренером вратарей, кто будет играть дальше – к счастью, все уже выздоровели.

– Каковы дальнейшие планы команды?

– Отдохнуть, были тяжелые игры – сделаем выходной и будем готовиться дальше. Ребята бьются за «ромбик», за «Спартак» – один за всех и все за одного. По настрою было видно, что хотели победить. Для нас уже начался плей-офф, есть задачи на сезон – стараемся их выполнять.

12.12.21. Дворец спорта «Мегаспорт». Чемпионат КХЛ.

«Спартак» Москва – «Автомобилист» Екатеринбург – 5:2 (4:2, 0:0, 1:0)

Главные судьи: Белов Алексей, Оскирко Юрий. Линейные судьи: Пономаренко Антон, Шелянин Сергей.

Голы: 1:0 – 4:30 – Лехтеря (Широков, Хохлачёв, в бол.), 1:1 – 6:43 – Спунер (Мэйсек), 2:1 – 6:57 – Дроздов (Петтерссон, Виртанен), 3:1 – 7:58 – Солодухин (Хафизов, Авцин), 3:2 – 8:18 – Кормье (Романцев, Бочаров), 4:2 – 14:07 – Хеед (Цыплаков, Широков), 5:2 – 59:59 – Дроздов (Квартальнов, в пустые ворота).

Вратари: Сковронский – Шикин (Галкин, 7:58).

Штраф: 4 (2+0+2) – 14 (8+2+4).

Броски в створ: 40 (23+11+6) – 32 (11+13+8).

Вбрасывания: 23 (12+5+6) – 35 (13+8+14).