«Торпедо» vs «Спартак»

Хоккейный клуб «Спартак» продолжает важнейшую серию выездных матчей в борьбе за плей-офф! Начав выезд с реванша в гостях у ХК «Сочи» (3:2), красно-белые встретятся с прямым конкурентом, «Торпедо» в Нижнем Новгороде. У «Спартака» – 49 очков и 7-е место при 5 победах в последних шести матчах – «автозаводцы» же, имеют 46 очков, находясь на 9-м месте в таблице «Запада». Напомним, что на очной игре в Москве 26 октября, «Спартак» отыгрался со счёта 1:3 – и одержал волевую победу 5:3 с хет-триком Сергея Широкова. Как сложится новая встреча команд, в понедельник, 19:00 – в КРК «Нагорный» в Нижнем Новгороде и прямой трансляции на КХЛ ТВ?

Представление соперника – «Торпедо» Нижний Новгород

Соперничество «Спартака» с нижегородским «Торпедо» выходит на новый, принципиальный уровень в нынешнем сезоне КХЛ. Сложности с торпедовцами начались у «Спартака» ещё в середине августа, на товарищеских матчах в «Лужниках». Тренерский штаб красно-белых позволил себе обкатать ближайший резерв в первой из запланированных игр – на гол Максима Афанасьева у автозаводцев дважды в третьем периоде ответил Кенни Агостино. 1:2 по итогу матча – и вроде бы для спартаковского «молодняка» достойно, учитывая, что торпедовцы играли в основном составе. Но и с возвращением основы «Спартака» в повторной игре, вышло против «Торпедо» не лучше. Гости из Нижнего Новгорода вырвались вперёд ещё в первом периоде после шайб Дробина, Гончарука и Ильи Федотова. Сергей Широков и Максим Цыплаков предприняли попытку погони, но усилиями Артура Тянулина и Марека Хривика, итоговый счёт стал 2:5 – в пользу гостей, и даже на буллитах красно-белым не удалось отыграться. На точные попытки Ильи Баранова и Дмитрия Кугрышева у «Торпедо» ответили Ураков и всё тот же Федотов.

Однако первая встреча команд в сезоне, 26 октября в «Мегаспорте» обернулась впечатляющей, волевой победой спартаковцев. Джейк Виртанен открыл счёт уже на третьей минуте – в большинстве, с передач Лехтеря и Хееда. Однако Жафяров, Пайгин и Леннстрём вывели «Торпедо» вперёд – 1:3. Тут-то и сказал своё весомое слово капитан «Спартака» Сергей Широков, спартаковцы просто поймали кураж на пути к четвёртой победе кряду! Три передачи от Хохлачёва, две от Локтионова, гол Ручкина – и хет-трик Широкова за 15 минут, оформили впечатляющий камбэк красно-белых (5:3)! Автозаводцам, как и «Спартаку» впору сетовать на несвоевременность паузы на игры сборных – перед Кубком Первого канала, у красно-белых и «Торпедо» значилось по три победы подряд, борьба за плей-офф в самом разгаре! С 21 декабря торпедовцы провели выездную серию, выиграв у «Куньлунь Ред Стар» в Мытищах (4:0), но уступив в гостях у «Авангарда» (2:3 ОТ) и московского «Динамо» (3:6). Игрой со «Спартаком» 27 декабря, «Торпедо» начинает новую домашнюю серию – в ходе которой также сыграет с рижским «Динамо» 30 декабря. Интересно, что эти матчи автозаводцы проведут в ретро-форме конца 1950-х годов, поколения игроков приведших команду к высшему достижению в истории, «серебру» чемпионата страны в 1961 году. Напомним, что «Спартак» ранее свой ретро-матч 22 декабря выиграл, переиграв на МСА «Лужники» уфимский «Салават Юлаев» (3:2 Б) в комплекте по мотивам сезона-1964/65.

Большой удачей для «Торпедо» стало сохранение в команде Дамира Жафярова – сейчас он вновь лучший бомбардир команды при 39 (16+23) очках. Поддерживают лидерские роли легионеры автозаводцев – Кенни Агостино (15+19), защитник Теодор Леннстрём (9+16), Энди Миле (12+19) и Марек Хривик (9+13). Всегда готовы проявить себя в атаке и россияне – также вернувшийся в «Торпедо» Иван Чехович (14+7), Артур Тянулин (6+9) и защитник Зият Пайгин (5+10), «последний рубеж» на защите также отечественных вратарей Андрея Тихомирова, Петра Кочеткова и Алексея Мурыгина. Вне всяких сомнений, команды Бориса Миронова и Дэвида Немировски покажут незабываемую битву – за необходимую победу и очки в борьбе за плей-офф, не пропустите!