Точный расчёт и реализация

Если игра идёт, зачем что-то менять? По этому принципу Владимир Тюриков и Александр Филиппов и определили заявку на сегодняшний матч. Действительно, корректировки по сравнению с предыдущими встречами оказались минимальны.
Первый прицельный бросок по воротам «Динамо» красно-белые нанесли только на 7-ой минуте периода, но это совсем не означало, что «Спартак» закрылся в глухой обороне. Да, преимуществом владели питерцы, работы у Дмитрия Куликова было побольше, чем у его коллеги в противоположной «рамке», но говорить о том, что динамовцы имели за это время какие-то стопроцентные моменты, не приходилось. А вот чего было много, так это борьбы. На каждом метре льда, плотно, жёстко, но, надо отметить - не грубо. Короче, шла тяжёлая, вязкая игра на результат. Игра прямых конкурентов за место в плей-офф.
По-настоящему «полыхнуло» у спартаковских ворот на 17-ой минуте, когда двое динамовцев вышли против одного защитника москвичей, но благоприятную ситуацию запороли. И совсем тяжко стало «Спартаку», когда в штрафной бокс отправился Никита Бородаенко. Для результативной комбинации в большинстве «Динамо» понадобилось всего 14 секунд. Здесь налицо была явная ошибка спартаковского защитника, не успевшего заблокировать клюшку Максима Петрова. Однако долго горевать красно-белые не собирались. Ещё через 38 секунд выкатившийся по центру зоны Кирилл Тагиров воспользовался несогласованностью обороны «Динамо», подхватил шайбу и бросил - не сильно, но очень хитро, по льду, точно в угол - 1:1! На этом, по большому счёту, первая двадцатиминутка и завершилась.

Совсем по-другому стали развиваться события во втором периоде. «Спартак» преобразился на глазах и на протяжении почти всех 20 минут смотрелся гораздо интереснее «Динамо». Хозяева явно не ожидали от красно-белых такой прыти. Добавив в скорости, в решительности, в движении, в мысли, подопечные Владимира Тюрикова стали переигрывать оппонентов. Должен был выводить москвичей вперёд в большинстве Илья Гаврилов, но его бросок практически в упор Макару Чуфарову удалось парировать. Однако на 25-ой минуте динамовцы ничего не смогли поделать с элегантной двухходовкой Силантьев - Коковин, и «Спартак» праздновал свой второй гол. Красно-белые, воодушевившись, продолжали нагнетать давление. Питерцы уже не справлялись с тем темпом, который предложил «Спартак». И допустив ошибку на смене, «Динамо» ещё раз осталось в меньшинстве. Третья спартаковская шайба получилась не типичной для «большинства» и была заброшена не после позиционной атаки, а в результате выхода один на один. Партнёры точными передачами отправили на свидание с вратарём «Динамо» Руслана Новрузова и тот забил по-эстетски - точно в «домик».
Даже вчетвером москвичи ничего не позволяли создать у своих ворот, и лишь самые последние смены второго периода прошли в зоне красно-белых. А за 18 секунд до сирены на перерыв произошла первая серьёзная стычка, в результате которой питерцы получили численное преимущество. Эх, наверное, зря Олег Корчагин поехал «учить» уму-разуму игрока «Динамо», который бросил по воротам, как показалось, уже после завершения второго периода. В итоге арбитры оставили гостей втроём на минуту и 42 секунды.

Но и в таком формате в начале третьего периода спартаковцы оборонялись хорошо. Не хватило 3-х секунд до выхода четвёртого игрока. Однако минимальный счёт в пользу красно-белых продержался совсем недолго. Ещё через 22 секунды Богдан Львутин аккуратно на «пятачке» подставил клюшку под передачу Олега Корчагина и получите - 4:2! После этого москвичи отдали шайбу сопернику и позволяли им делать с ней, что хочешь. Но только в зоне «Динамо» или в средней зоне. Как только хозяева лишь намеревались приблизиться к чужой синей линии, их атаки тут же грамотно накрывались. Ни сил, ни задумок, как противодействовать такой тактике, у динамовцев не нашлось. А точку в игре на 56-ой минуте поставил Матвей Коковин, отправивший шайбу сразу же после вбрасывания между щитков вратарю «Динамо». Уверенная и солидная победа наших ребят.

Можно сказать, что всё задуманное МХК «Спартак» сегодня реализовал почти на 100 процентов! Посмотрим, что будет завтра…

МХК «Динамо» (СПб) - МХК «Спартак» 2:5 (1:1, 0:2, 1:2)
СК «Юбилейный» (малая арена)
Главные судьи: Геннадий Бакин, Евгений Андреев
Штраф: 8-12. Численное преимущество дважды реализовало «Динамо» и один раз «Спартак».
Шайбы забросили: 1:0 Петров (Большаков, Яневский) 17:47 бол, 1:1 Тагиров 18:52, 1:2 Коковин (Силантьев) 24:45, 1:3 Новрузов (Маклозян, Гаврилов) 33:05 бол, 2:3 Шкибтан 41:39 бол, 2:4 Львутин (Корчагин, Рогушин) 43:01, 2:5 Коковин (Усманов) 55:36.