Тарелка пищи. Для размышлений

После поражения от «Динамо» в субботу Олег Знарок на пресс-конференции выглядел спокойным. Аккуратно отвечал на вопросы журналистов, вместе с Владимиром Крикуновым иногда поддерживал шутливый тон диалогов. Но, думается, в душе у него хватало места для переживаний. За неделю до старта сезона красно-белые уступили и ЦСКА, и «Динамо», причём - надо признать - уступили по делу, показывая правильный хоккей лишь эпизодами. И этих эпизодов было - откровенно говоря - не слишком много. Но сегодняшний тренерский штаб «Спартака» трудно удивить какими-то сложностями, и за карьеру им приходилось выпутываться и из более крутых передряг, нежели нынешние. Да и можно ли считать «передрягами» две неудачи на предсезонном турнире? Пожалуй, нет.

Перед заключительной встречей с «Витязем» несколько перестановок Олег Знарок сделал, оставив вне заявки Андрея Кутейкина, Руслана Педана, Робина Ганзла и Антона Злобина. Вместо на них появились Евгений Кулик, Александр Кутузов, Денис Кокарев, Анатолий Никонцев и первый матч в межсезонье сыграл 33-летний нападающий Михаил Юньков, проходивший предсезонку в составе подмосковного «Химика». Последний раз он надевал спартаковскую форму пять лет назад, 14 января 2014 года, когда красно-белые уступили в гостях «Барысу» (тогда ещё из Астаны) со счётом 2:4. Сегодня Михаил играл в центре второго звена с Артёмом Фёдоровым и Каспарсом Даугавиньшем.
Минут десять после стартового вбрасывания на льду не происходило ничего интересного, но затем «Спартак» взорвался. За оставшееся до перерыва время красно-белые создали едва ли не больше моментов, чем за два предыдущих матча. Тут были и бросок в упор от Мартиньша Карсумса, отличный проход Александра Хохлачёва, яркий эпизод с участием Анатолия Никонцева… Наконец-то у команды стали получаться хорошие позиционные атаки, и трёхкратное превосходство по броскам (16-5) явственно свидетельствовало о преимуществе «Спартака».

В начале второго периода народ на трибунах увидел первый гол. Увы - в ворота Юлиуса Гудачека. «Витязь» реализовал первое же большинство, когда достиг цели бросок Макеева из правого круга вбрасывания. Эта шайба заставила красно-белых активизироваться ещё сильнее, хотя очевидно, что запас энергии во «внутренних батарейках» был не бесконечен. Возможно, очевидных моментов у спартаковцев было поменьше, чем в стартовом периоде, однако давление ощущалось. Работы у Самонова оказалось прилично, штанга в одном из эпизодов пришла ему на помощь после мощного броска Дениса Кокарева, хотя каких-то головокружительных спасений делать вратарю не пришлось. Трижды в течение второго периода «Спартак» сыграл в большинстве. Шайба ходила быстро, пару раз красно-белые пытались привести в действие домашние заготовки. Заметно, что определённые схемы при розыгрыше лишнего уже работают. Оставалось дождаться, чтобы эти схемы из учебных превратились в практические и были материализованы в заброшенные шайбы.
До суперсэйва у Самонова дело всё-таки дошло: на первой же минуте заключительного периода он непостижимым образом выловил шайбу, которую Александр Хохлачёв направлял вроде бы уже в пустые ворота. Красно-белые продолжали поддушивать соперника, заставляя «Витязь» обороняться всей пятёркой. Беда же подкралась неожиданно: на 49-ой минуте после броска Стасенко шайба вывалилась на линию ворот из складок экипировки Юлиуса Гудачека, где к ней первым успел Чернов. До сирены одну шайбу отыграть удалось, но на большее времени уже не хватило.

«Спартак» проиграл три матча на Кубке мэра, и тренерский штаб красно-белых получил огромную тарелку пищи для размышлений. Теперь эту пищу надо правильно переварить.

«Спартак» (Москва) - «Витязь» (Подмосковье) 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Судьи: Андрей Рогачёв, Александр Сергеев
Штраф: 8 - 10
Вратари: Юлиус Гудачек - Александр Самонов
20.39 Макеев (Швец-Роговой, Сёмин) 0:1 ГБ
48.05 Чернов (Стасенко, Гребенщиков) 0:2
58.05 Кокарев (Столяров, Вишневский) 1:2

25 августа. Москва. Арена «Мегаспорт». 1686 зрителей.