Терпение и труд

Тренеры «Спартака» немного «освежили» состав, выпустив на площадку Михаила Юнькова, Артёма Фёдорова и Михаила Котляревского, и последний отблагодарил за это решение уже в стартовом периоде, забросив свою первую шайбу в КХЛ. Нападающий неделю назад провёл качественный матч в Хельсинки, поэтому вполне логично, что и в Москве в игре против «Йокерита» он появился на льду. Шаг оказался верным, тем более, что форвард чуть позже записал в протокол и голевую передачу. Вообще, первый период оказался богат на события. Через 38 секунд после гола Котляревского забил Александр Хохлачёв. Нападающий отличился во второй игре подряд, при этом поразил ворота приблизительно в той же манере, что и во встрече с рижским «Динамо» - подкараулив отскок после мощного броска Андрея Кутейкина. При счёте 2:0 красно-белые имели бонусом три железобетонных момента, когда шайба прыгала по пятаку финнов и каким-то чудом не оказалась в воротах. Соперник наказал за расточительность ещё до перерыва, и самое печальное, что Анттила забил в тот момент, когда его команда играла втроём. Случай, конечно, для хоккея не уникальный, но в историю КХЛ «Спартак» вошёл точно.

Важно было, насколько крепкими окажутся нервы у спартаковцев. Нет, как оказалось в дальнейшем, гол в большинстве не выбил их из колеи, и на 26-ой минуте Патрик Херсли расчехлил свою шведскую пушку, отправив шайбу точно в девять от синей линии. Моментов у обеих ворот, кстати, стало гораздо меньше: понятно, что тренеры сделали всё возможное, чтобы анархию на льду свести к минимуму. Тем не менее скорости были хорошие, бросков в створ хватало, вратари были задействованы по полной программе, так что матч получался зрелищным и смотрибельным. Мог забить во втором периоде Робин Ганзл - увы, после отличного паса Александра Хохлачёва чех не попал по шайбе.
Разумеется, в третьем периоде игра стала куда более осторожной. Со стороны «Спартака», прежде всего. Несколько смен для хозяев получились крайне тяжёлыми - финны за счёт хорошего движения успевали даже производить смены при дальней скамейке, запирая красно-белых в зоне на 30-40 секунд. Но главное, что видно уже сейчас и видно невооружённым взглядом: «Спартак» научился играть терпеливо. Важнейшее для хоккея качество, на самом деле. И с огромным терпением, аккуратно и строго команда доиграла до финальной сирены, успев порадовать восемь тысяч болельщиков шайбой в пустые ворота. Финал у игры получился красивым.

«Спартак» - «Йокерит» (Хельсинки) 4:2 (2:2, 1:0, 1:0)

Судьи: Виктор Бирин, Сергей Кулаков
Штраф: 4 - 6
Вратари: Юлиус Гудачек - Антти Ниеми
08.18 Котляревский (Херсли) 1:0
08.56 Хохлачёв (Кутейкин) 2:0
16.24 Оксанен 2:1
19.53 Анттила 2:2 ГМ