Такая нужная, первая в новом году – победа!!!

В отсутствие Александра Хохлачёва и Дмитрия Вишневского, выводит «Спартак» на игру в качестве капитана многоопытный защитник Максим Чудинов – трёхкратный чемпион Кубка Гагарина, обладатель «золота», «серебра» и «бронзы» чемпионатов мира в составе сборной России! В остальном, состав красно-белых на игру в Ярославле снова претерпел значительные изменения – Хохлачёва вынужденно меняет в стартовом звене Роман Старченко, Илья Талалуев вернулся в проверенную тройку с Квартальновым и Цыплаковым, а возвращение Емелина, Свечкова, Шипова и Игоря Чибрикова должно добавить вариативности и свежести в ходе продолжительной выездной серии.

И «Спартак» начинает встречу активно, прилично нагружая ворота «Локомотива»! Срабатывает возвращение Талалуева в звено с Цыплаковым – пас Ильи и хлесткий бросок Максима прямо в цель, со звоном от штанги! «Спартак» выходит вперёд на 7-й минуте, а Алексей Емелин набирает первый балл в составе красно-белых, также приняв участие в голевой атаке! «Локомотив» напоминает о том, что играет в родных стенах – раз за разом сохраняет свои ворота Алексей Красиков, его кураж очень нужен «Спартаку» сегодня! Под конец периода, спартаковцам предоставляется ещё один шанс – Сериков лихо выбежал со скамейки штрафников, и едва не реализует выход, фол! Штрафной бросок исполняет Шэйн Принс – увы, но без результата, но на перерыв всё равно уходим с поднятой головой, ведя в счёте и получив ещё одно большинство!

Со старта второго периода «Локомотив» вновь напоминает о статусе фаворита – почти сразу сравнивая счёт в равных составах, а затем упрочив успех перед вторым перерывом. «Спартак» не тушуется и также отвечает острыми атаки на ворота Бочарова, попав в одном из моментов в штангу! Как побороть это невезение и выбросить из головы неприятные мысли? Кураж Алексея Красикова никуда не пропадал и оставил команду в игре, а на 48-й минуте происходит ключевой эпизод матча – истекает очередное большинство «Спартака», но мощный бросок верхом от Джозефа Кина с передачи Шэйна Принса, и 2:2! Счёт равный, а спартаковцев уже не остановить – вскоре, рикошет придаёт точности внезапному броску в цель от Андрея Локтионова, «Спартак» уже впереди и не намерен упускать долгожданную победу!

Красно-белые продолжают «ковать железо» – снова бесподобен «на точке» Квартальнов, не только выиграв борьбу за шайбу, но и сделав стопроцентный прострел на пустой угол Талалуеву, «гол+пас» Ильи и 4:2 в нашу пользу! Спустя ещё полторы минуты, «вишенкой на торте» становится дебютный гол в КХЛ от Фёдора Свечкова – 19-летний форвард точен на добивании после комбинации с Заседой и Вароне! И хоть «последнее слово» в матче осталось за «Локомотивом», есть такая нужная, первая победа «Спартака» в 2023-м году! Впереди у наших спартаковцев – завершение выездной серии против СКА в Санкт-Петербурге во вторник и долгожданные домашние матчи, с 13 января в «Мегаспорте»! А пока, с яркой победой «Спартак» и всех наших болельщиков!

Игорь Гришин, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

– Игра началась скованно. Обе команды думали над обороной, поскольку у нас и соперника была серия поражений. Когда забили голы, хоккей раскрылся. Особенно мне понравилось, как мы среагировали на вторую пропущенную шайбу. У ребят спало напряжение, мы пошли вперёд. Это настроение перекинулось на третий период. Очень хорошо, что удалось забить. Разобрали игру «Локомотива» после поражений? Я больше смотрел на игру нашей команды, чем на ошибки противника. Мне понравилось, с каким настроем ребята вышли. Они были готовы как можно меньше ошибок допускать. В последнее время у нас много детских ошибок, сегодня хоккеисты сконцентрировались, сыграли более надёжно. Наверное, поэтому им что-то воздалось сверху, поскольку удалось забить четыре гола в третьем периоде.

08.01.23 «Арена-2000». Чемпионат КХЛ.

Главные судьи: Гашилов Виктор, Наумов Денис. Линейные судьи: Вилюгин Никита, Куприянов Максим.

«Локомотив» Ярославль – «Спартак» Москва – 3:5 (0:1, 2:0, 1:5)

Голы: 0:1 – 6:49 – Цыплаков (Талалуев, Емелин), 1:1 – 22:32 – Шалунов (Берёзкин, Сергеев), 2:1 – 34:39 – Чехович (Берёзкин, Алексеев, в бол.), 2:2 – 47:43 – Кин (Принс, в бол.), 2:3 – 51:49 – Локтионов, 2:4 – 53:51 – Талалуев (Квартальнов), 2:5 – 55:32 – Свечков (Заседа, Вароне), 3:5 – 59:26 – Чехович (Елесин, Марченко).

Нереализованный штрафной бросок: 18:08 – Шэйн Принс («Спартак»).

Вратари: Бочаров – Красиков.

Броски в створ: 32 (10+8+14) – 32 (7+11+14).

Штраф: 10 (4+4+2) – 8 (2+2+4).

Вбрасывания: 35 (15+10+10) – 20 (6+9+5).