Матчи

Супергерои не ищут лёгких путей

Супергерои не ищут лёгких путей
Первый матч домашней серии «Спартака» с минским «Динамо» посвящён супергеройской тематике – а как иначе, после победы в гостях у лидера Западной конференции, СКА в Санкт-Петербурге! Супергерои же – и победный состав спартаковцы не меняют! Перед игрой команды и болельщики почтили память скончавшегося вчера Александра Александровича Орлова – одного из лучших игроков «Спартака» 1980-х, из знаменитой связки братьев-близнецов Александра и Игоря Орловых. Минское «Динамо» после успешного старта сезона с третьим местом в таблице «Запада» попало в крутое пике – всего одна победа за 6 матчей. Не последнюю роль в этом сыграла эпидемия в белорусской команде – из-за проблем со здоровьем в Минске остались 12 игроков основы «Динамо», а также главный тренер Крейг Вудкрофт. Почти половина состава минчан сегодня из молодых игроков 2001-2004 года рождения, номинальных защитников и вовсе – четверо, нападающим Демкову и Михалёву приходится действовать в обороне.

Учитывая вышеперечисленные факторы, красно-белые могли недооценить соперника – как в последнем домашнем матче с ХК «Сочи». Уже на второй минуте динамовцы Минска сенсационно выходят вперёд, назло всем невзгодам. Спартаковцы не намерены повторять ошибки – и под конец периода в первом же большинстве точный бросок в девятку от Джейка Виртанена, при участии Петтерссона и Цыплакова, 1:1! Начало второго – и гости вновь впереди, но не проходит и минуты, а уже 2:2! Это вовремя напомнило о себе четвёртое звено красно-белых, отличаются новички пришедшие по ходу сезона – Николай Чебыкин в сольном проходе забивает первый гол за «Спартак» с передач Швырёва и Евенко! И, всё-таки, на третий период команды выходят при 2:3 в пользу динамовцев Минска – не пошла игра у лучшего в победе над СКА, Оскара Данска, на роль спасителя в ворота красно-белых возвращается Алексей Красиков! 2:3 – и болельщики «Спартака» со стажем могут припомнить былые времена, когда после побед над фаворитами вроде ЦСКА или «Динамо» Москвы, спартаковцы могли проиграть «условной» Риге…

Третий период – и костюм супергероя примеряет Джейк Виртанен! Суперновичок «Спартака» из НХЛ сегодня в ударе – делает дубль, замкнув комбинацию с Лехтеря и Петтерссоном, уже 8-я шайба Виртанена за месяц в красно-белой команде! Много было моментов у «Спартака», чтобы вырвать победу до конца основного времени – но снова ловит кураж вратарь минчан Патрик Рибар, отразивший в прошлой игре 53 броска в створ. Сегодня у Рибара тоже много, 42 спасения – а динамовцы вырывают победу уже на 24-ой секунде, красно-белые впервые в сезоне уступают в овертайме. Как и в последних блокбастерах Голливуда – хеппи-энд не обещан, сегодня супергерои «Спартака» без победы… Но наши парни обязательно победят – верим в Команду и ждём успех при поддержке своих верных болельщиков! Следующая битва уже совсем скоро – в понедельник, 19:30 против «Сибири»! Только вперёд, «Спартак»!

Борис Миронов, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

– Соперник доставлял нам много проблем с первых минут – поэтому игра у нас не заладилась. Начали выравнивать, пришлось делать перестановки – к сожалению, в овертайме проиграли. Обидно, конечно – но надо готовиться к следующему матчу. Разберём игру и все ошибки – сделаем правильные выводы.

– Чебыкин сегодня забил первый гол за «Спартак» – можно сказать, что он вписался в команду?

– Чебыкин вписался нормально – у нас дружный коллектив. Молодец, что забил – это простимулирует его играть ещё лучше. Мы с тренерским штабом уверены, что у него ещё есть запас возможностей – будем надеяться, что с каждой игрой он будет только прибавлять.

– Половина состава минского «Динамо» сегодня была из молодых игроков – можно сказать, что «Спартак» просто недонастроился?

– После игры всё что угодно можно сказать. Как известно, «после драки кулаками не машут». Иногда молодые игроки более агрессивные, азартные, хотят находиться в основе – создают даже больше проблем, чем более возрастные команды. Настрой должен быть на каждую игру – что-то не получалось, возможно и недонастроились слегка. Пытались выровнять положение – отыгрались, сравняли счёт, но не довели матч до победы. Ещё раз со всем разберёмся.

– С чем была связана смена вратаря по ходу игры?

– Во-первых, команду встряхнуть, чтобы по-другому заиграли. Когда вратарь пропускает много – это может и психологически повлиять, поэтому решили его поменять. Вроде как удалось встряхнуть команду, но где-то нужно было приложить ещё больше усилий.

– Нередко бывает, что обыграв сильного соперника, команде не хватает эмоций на следующий матч. Что скажете по этому поводу?

– Есть такое. Конечно, мы это наблюдаем и видим. После игры сейчас было короткое собрание, где мы донесли до ребят, что расслабляться нельзя. Надо настраиваться на каждую игру – неважно против кого, первого или последнего места. Надо выходить и чётко выполнять план на игру – и выкладываться с первой секунды и до последней.

06.11.21. Дворец спорта «Мегаспорт». Чемпионат КХЛ.

«Спартак» Москва – «Динамо» Минск, Беларусь – 3:4 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 0:1)

Главные судьи: Белов Алексей, Франё Мартин. Линейные судьи: Садовников Александр, Чернышёв Александр.

Голы: 0:1 – 1:54 – Алистров (Дерябин, Пышкайло), 1:1 – 17:03 – Виртанен (Цыплаков, Петтерссон, в бол.), 1:2 – 23:58 – Стрёмвалль (Пышкайло). 2:2 – 24:36 – Чебыкин (Швырёв, Евенко), 2:3 – 37:43 – Буйницкий (Стрёмвалль, Бек), 3:3 – 45:35 – Виртанен (Петтерссон, Лехтеря), 3:4 – 60:24 – Теденбю (Бек, Альмквист).

Вратари: Данск (Красиков, 37:43) – Рибар.

Штраф: 2 (2+0+0+0) – 8 (2+4+2+0).

Броски в створ: 42 (11+15+16+0) – 27 (10+11+5+1).

Вбрасывания: 44 (14+16+13+1) – 21 (6+7+8+0).

«Спартак» Москва:

Данск (Красиков, 37:43)

Хеед – Никишин, Широков (К) – Лехтеря – Виртанен

Вишневский (А) – Ручкин, Кугрышев – Локтионов (А) – Хохлачёв

Мамкин – Брынцев, Цыплаков – Петтерссон – Чебыкин

Евенко – Савиков, Солодухин – Швырёв – Дроздов.

«Динамо» Минск, Беларусь:

Рибар (Шостак)

Коробов (К) – Демков (А), Теденбю – Усов (А) – Воронин

Альмквист – Ерёменко, Буйницкий – Бек – Стрёмвалль

Дерябин – Михалёв, Алистров – Пышкайло – Кузнецов

Пинчук, Степанов.