Матчи

Сразу 11 шайб в «Мегаспорте»!

Сразу 11 шайб в «Мегаспорте»!

После первого домашнего успеха в новом году, «Спартак» практически не меняет победный состав! Главное изменение – долгожданное возвращение Патрика Рибара, сменившего в воротах красно-белых героя прошлой игры с «Куньлунем» (3:2), 21-летнего Дмитрия Куликова. Успешная игра Фёдора Свечкова в последних матчах вдохновляет на появление Никиты Чибрикова – набрав сразу 9 (4+5) очков в двух играх за молодёжку «Спартака», Никита сменяет в составе Тимура Хайруллина. Как и спартаковцы, «Автомобилист» провёл не лучшим образом игры после паузы на Матч звёзд КХЛ и Кубок Первого канала – но несмотря на десять поражений в последних 11 играх, клуб из Екатеринбурга остаётся лидером Восточной конференции, а капитан уральцев Сергей Широков успел напомнить красно-белым о себе, хет-триком в очной встрече на старте сезона (4:1).

Гости перебарщивают с грубостью на старте игры, и «Спартак» пользуется преимуществом пять-на-три, открывая счёт на 11-й минуте! Розыгрыш до верного, Шэйн Принс готов замкнуть прострел Заседы на дальней штанге – но Матвей, как показалось специально, отправляет шайбу в ворота с рикошетом от Трямкина. «Автомобилист» старается действовать «первым номером» – и уже спустя пять минут не только сравнивает счёт, но выходит вперёд, с дублем Патриса Кормье. Но и «Спартак» успевает нанести эффектный ответ – Даниэль Усманов смело, в стиле Коннора Макдэвида, «раздевает» обманным финтом Баранцева и прошивает вратаря Маттссона, оставив шайбу за линией! Богатый на события первый период завершается потасовкой с участием Марка Вербы и всё того же Кормье, при равном счёте 2:2...

После перерыва защитник гостей Ник Эберт «взрывает обстановку» своим сольным номером – лихо уходит от обороны, оставляя шайбу со спиной Рибара, настоящий тачдаун! Следом, второе реализованное большинство гостей – и ещё набирающего оптимальные кондиции Патрика Рибара меняет в воротах герой прошлой игры с «Куньлунем», 21-летний Дмитрий Куликов. Следом, как казалось, ключевой момент игры – Шэйн Принс бросает в прорыв Хохлачёва, и Александр зарабатывает штрафной бросок! Лидер «Спартака» укладывает на лёд Маттсона, но бросок «наверняка» предательски попадает в перекладину! Вместо 3:4, красно-белые вскоре получают 2:5 – капитан уральцев Сергей Широков не пощадил бывшую команду из выгодной позиции.

Да, спартаковцам нужно отыграть три шайбы, очень нужен быстрый гол на старте третьего периода, и желание исполняется – бросок «наудачу» в ближний угол от Даниэля Усманова оказывается в воротах «поплывшего» Маттсона, 3:5! «Спартак» продолжает попытки отыграться на полную мощность, в два раза перебрасывая лидера Восточной конференции за третий период – бросок Егора Савикова с рикошетом от Шэйна Принса оказывается в воротах, 4:5 за восемь с половиной минут до конца! «Автомобилист» берёт тайм-аут и меняет вратаря – но все надежды на камбэк разбиваются после внезапного гола от «синей линии»… Победную точку гости из ставят уже за 30 секунд до сирены, Да Коста переправляет бросок партнёра уже в пустые ворота. Таким образом – 4:7, настоящая погоня «Спартака» за лидером Восточной конференции в празднике результативного хоккея, эффектных и курьёзных шайб в «Мегаспорте». Уже в воскресенье, 22 января в 13:00, «Спартак» продолжит домашнюю серию против ХК «Сочи». Поддержим нашу команду – и вместе победим!

Игорь Гришин, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

— Противник очень серьёзный, очень сильный. Мы настраивались на них, сделали определённую установку, но где-то я недоработал, может быть, кое-какие моменты нам не удались. Руки ребята не опустили, попытались в третьем периоде сделать камбэк. К сожалению, шестой гол — непонятный, такие не должны были залетать, все наши усилия сошли на нет. Не угадал с вратарём? Рибар у нас первый вратарь, когда-то ему надо после болезни стартовать, мы считали, что он к игре готов. К сожалению, так получилось, через это надо пройти, в следующих играх он будет лучше. Оборона — слабое звено? Каждый тренер вам скажет, что мы работаем на тренировках, работаем с видео, работаем с этим, надеюсь, что эта работа принесёт свои плоды. Для того, чтобы побеждать, надо забивать голы. Игра Усманова по сезону? Парень поднялся из МХЛ, минуя высшую лигу, был промежуток, когда не стало хватать физики, но сегодня он сыграл очень здорово, надеюсь, что стабильность продолжится.

Николай Заварухин, главный тренер ХК «Автомобилист» Екатеринбург:

— Игра понравилась болельщикам, много забитых голов, валидольная игра для тренеров. Здорово, что довели матч до победы, контролировали ход встречи два периода, в третьем невынужденные ошибки, немножко такой адреналин. Ребята пошли в атаку, пропустили эти голы, победа есть победа, идём дальше. Жизнь налаживается? Были проигрыши, но были набранные очки за счёт поражений в буллитах, в овертаймах, говорил не раз, а победы дают силы ребятам. Четыре пропущенных шайбы? Многовато, но это хоккей, «Спартак» создавал хорошие моменты. Таймаут? Хотел больше успокоить ребят, чтобы не бежали сломя голову забивать, чтобы правильный хоккей, заменой вратаря хотел немножко встряхнуть команду.

17.01.23 Ледовый дворец «Мегаспорт». Чемпионат КХЛ.

Главные судьи: Оленин Константин, Юдаков Сергей. Линейные судьи: Вилюгин Никита, Поляков Никита.

«Спартак» Москва – «Автомобилист» Екатеринбург – 4:7 (2:2, 0:3, 2:2)

Голы: 1:0 – 10:50 – Заседа (Хохлачёв, Вишневский, в бол.), 1:1 – 12:33 – Кормье (Хрипунов), 1:2 – 15:06 – Кормье (Голышев, в бол.), 2:2 – 18:57 – Усманов (Емелин, Вишневский), 2:3 – 20:30 – Эберт, 2:4 – 28:18 – Белоусов (Эберт, в бол.), 2:5 – 37:01 – Широков (Голышев), 3:5 – 41:02 – Усманов, 4:5 – 51:30 – Принс (Савиков, Локтионов), 4:6 – 54:52 – Блэкер (Романцев), 4:7 – 59:33 – Да Коста (Голышев, в пустые ворота).

Нереализованный штрафной бросок: 33:33 – Хохлачёв («Спартак», перекладина).

Вратари: Рибар (Куликов, 28:18) – Маттссон (Бобков, 51:30).

Броски в створ: 28 (7+4+17) – 35 (14+13+8).

Штраф: 6 (4+2+0) – 10 (8+0+2).

Вбрасывания: 27 (11+7+9) – 31 (11+9+11).

«Спартак» Москва:

Рибар (Куликов, 28:18)

Ручкин – Кин, Хохлачёв (А) – Локтионов – Принс (А)

Савиков – Чудинов, Заседа – Усманов – Свечков

Емелин – Вишневский (К), Старченко – Рубцов – Цыплаков

Сериков, Верба – Шипов – Н. Чибриков, Кровяков

«Автомобилист» Екатеринбург:

Маттссон (Бобков, 51:30)

Баранцев – Эберт, Широков (К) – Да Коста – Голышев

Трямкин (А) – Блэкер, Белоусов – Волк – Макеев

Гуркин – Зборовский, Хрипунов – Кормье – Романцев

Ситников – Щемеров, Неучев – Жукенов – Обидин