Сражение в «Подмосковье». Часть вторая.

До матчей с «Локо», МХК «Спартак» провёл семь сдвоенных встреч, побеждая в одной и проигрывая в другой. Существовала надежда и сегодня, что наши ребята не нарушат эту традицию, тем более что настрой у подопечных Владимира Тюрикова перед повторной игрой с ярославцами был боевой. А появление в составе опытного Егора Круженкова добавляло оптимизма. Изменения в предматчевой заявке МХК «Спартак» были не столь значительны: обороны и первой тройки они не коснулись. В остальном же - вместе с Кириллом Тагировым и Русланом Новрузовым теперь действовал Егор Маклозян, у Никиты Бородаенко и Ефима Быстрова на краях были новые партнёры – соответственно, Богдан Львутин - Егор Круженков, и Максим Донцов – Данил Авершин. Пост №1 - доверен Матвею Ботову. У гостей же состав оказался идентичен вчерашнему.

Как раз звено Никиты Бородаенко и могло открывать счёт в первой же своей смене: шайбу поочерёдно добивали все три нападающих, но линию ворот снаряд так и не пересёк. А дальше опасность возникла уже у ворот москвичей, но Матвей Ботов вытащил два тяжелейших броска. В общем, матч обещал быть очень интересным. Стиль «Локо» весьма неприятен, игроки действуют постоянно на грани фола, при первом же удобном случае, бьют, цепляют клюшками, руками, но, видимо, судейский корпус настолько привык к этому, что мелких нарушений за ярославцами совсем не замечает. При этом сами хоккеисты «Локо» не упускают случая упасть при малейшем контакте. Так они добились удаления Александра Оськина на 5-ой минуте. Однако скоро правила нарушили гости, и толком поиграть в большинстве не успели.
А на 9-ой минуте спартаковцы сами себе забили гол. Ничего не предвещало этого, Матвей Ботов отбил дальний бросок, шайба попала в конёк стоящему рядом защитнику «Спартака» и тихонько закатилась в ворота. Очень обидно. Постепенно стало вырисовываться преимущество гостей, они были быстрее, маневреннее, более осмысленно действовали в чужой зоне. Казалось, что удаление Данилы Авершина на 15-ой минуте «добьёт» спартаковцев. Но вышло всё наоборот. Два опаснейших момента возникло как раз в атаке у хозяев. Сначала Андрей Легалин и Александр Оськин убежали вдвоём против одного ярославца, а потом Егор Круженков чуть не дотянулся до шайбы, а так получился бы выход 1 на 1. Но это «Локо» не спасло. Через несколько секунд тот же спартаковский №29 сравнял счёт.

Увы, ничья продержалась всего 50 секунд. И опять гол в ворота «Спартака» возник ниоткуда. Первым, вроде бы, на шайбе в своей зоне у левого борта был Артём Волков, но замешкался, проиграл единоборство, двое ярославцев оказались против одного Евгения Белова и классически разыграли момент. Период же спартаковцы заканчивали в меньшинстве – за опасную игру высокоподнятой клюшкой получил 4 минуты штрафа Руслан Новрузов.

Вторую двадцатиминутку хозяева начали, также имея на одного игрока меньше, но отбились. А дальше - бросились атаковать. И теперь уже стало жарко во владениях Владислава Окоряка, отличные моменты для того, чтобы сравнять счёт были у Саши Оськина, Егора Маклозяна, Жени Белова, но все спартаковские броски – бесхитростные и летели точно во вратаря.

Правда, нашему Матвею Ботову тоже замёрзнуть не давали – на 28-ой минуте он среагировал на выстрел Егора Манина, когда тот, вроде бы, уже видел шайбу в сетке. Игра становилась всё жёстче, всё отчаяннее, и вот на «пятачке» у ворот красно-белых схлестнулись Никита Бородаенко и Егор Манин, и оба поехали в штрафной бокс. Странно, но почему-то в формате 4 на 4 всё действо переместилось в зону «Спартака», как будто бы ярославцы играли в большинстве. Итогом же стал третий гол гостей. А за 19 секунд до второго перерыва на табло уже высвечивалось 1:4…

Особых вариантов развернуть ход матча в свою пользу до гола Данилы Авершина у спартаковцев не было. А вот потом стало происходить нечто непонятное – страсти накалились. Сначала - не засчитанный гол «Спартака» на 54-ой минуте. Ну, это – ладно, посмотрели видео, и там шайба не пересекла линию ворот. Далее игрок «Локо» наносит, как показалось с трибун, колющий удар клюшкой в бок Егору Кравченко, которого в итоге увозят на носилках. Спартаковцы пытаются заступиться за своего партнёра и … остаются втроём. Дальше идут врукопашную Егор Маклозян и Александр Дарьин. В общем, хорошо, что дело не закончилось побоищем, хотя к этому было весьма близко. По окончанию матча, команды даже не хотели обмениваться традиционным рукопожатием, но потом оно всё же состоялось.

МХК «Спартак» проиграл, но не сдался – и это делает честь нашим ребятам!

МХК «Спартак» - «Локо» : (1:2, 0:2, 1:0 ) ЛД «Подмосковье» (Воскресенск), 360 зрителей
Судьи: Илья Величко, Павел Купцов
Штраф: 34-10. Численное преимущество реализовано не было.

0:1 Николаев 8:52,
1:1 Круженков (Львутин, Холькин) 15:49,
1:2 Никулин (Чефанов) 16:39,
1:3 Денежкин (Бычков) 32:49,
1:4 Смирнов (Бычков, Манин) 39:41,
2:4 Авершин 50:56