Спасение по-спартаковски

После вчерашнего поражения от ЦСКА в потрясающем по накалу матче хоккеистам «Спартака» предстояло отправиться в мини-турнир за 5-8 места в конференции «Запад». И первым соперником красно-белых стал чешский «Оцеларжи». Команда на предварительном этапе стала второй в группе D, где играли словацкий «Слован», немецкий «Юнгхайе» и австрийский «Блэк Вингс», а накануне в четвертьфинале без шансов уступила подмосковному «Витязю» 0:10. Играли чехи перед «Спартаком», у них было на два часа больше на восстановление, хотя говорить об этом применительно к матчам 11-летних пацанов, пожалуй, можно только для проформы - разбуди их посреди ночи, они с радостью поедут на стадион. И всё-таки столь короткая пауза между играми не могла не сказаться на действиях спартаковцев - с реализацией у них сегодня утром дела обстояли неважно. Преимущество было огромным, временами - подавляющим. Однако очень часто мальчишки тянули одеяло на себя, пытались решить момент в одиночку, делая из вратаря чехов второго Гашека. Наказание за расточительность последовало в начале второго периода, когда в борьбе на пятаке Копачка «закопал» шайбу в ворота. Арбитр, несмотря на протесты спартаковских игроков, шайбу засчитал, хотя три дня назад у Овечкина в НХЛ такой гол за океаном отняли. Но на «Кубке Газпром нефти» судят гораздо либеральнее, чем в Кубке Стэнли. И здесь, к слову, можно даже покритиковать арбитров, не боясь нарваться на штраф в триста тысяч полновесных российских рублей.
Красно-белые пропустили во втором периоде ещё одну шайбу, и положение стало угрожающим, особенно с учётом того, что команда транжирила один момент за другим. К счастью, в заключительной пятнадцатиминутке «Спартак» собрался. И с мыслями, и с силами. Погоню начал Григорий Харитонов, а продолжили Егор Лавров и Дарий Даценков. При этом вторую и третью шайбы спартаковцы забросили с интервалом в несколько секунд. И подобное развитие событий стало для чехов настоящим ударом.

Впереди игра за 5-е место против московского «Динамо».

«Оцеларжи-2008 (Тршинец, Чехия) - «Спартак-2008» 2:3 (0:0, 2:0, 0:3)

Главный судья: Эдуард Горшков
Штраф: 2 - 6
Вратари: Матяш Яворек (44.55 - 45.00 ПВ) - Матвей Грасс (43.10 - 45.00 Денис Глухов)
16.57 Копачка 1:0
28.44 Соха (Грчек) 2:0 ГБ
35.41 Харитонов (Телепнев) 2:1
41.04 Лавров (Волков, Михеев) 2:2
41.17 Даценков (Телепнев) 2:3

Лучшие игроки: Йосеф Юржик - Артём Телепнев

25 апреля. Сочи. «Кубок Газпром нефти». ДС «Большой». 42 зрителя.