Спартаковцы ещё раз обыграли питерское «Динамо»!

На повторный матч команде, выигравшей в первый день, настроится всегда тяжелее. Мы уже не раз об этом говорили и даже называли причины. Не удивительно, что спаренные матчи в этом плане весьма неудобны и частенько, если посмотреть на результаты встреч, заканчиваются каждый из двух дней победами разных команд. Особенно, если встречающиеся коллективы приблизительно равны по силам. Нет, конечно, бывает и по-другому, потому что хоккей – это игра, и прогнозировать здесь что-то заранее – занятие неблагодарное.
По сравнению со вчерашним матчем оба тренерских штаба внесли изменения в заявочный лист. У МХК «Спартак» отсутствовал Богдан Львутин, вместо него во втором звене играл Данила Сачков, в четвёртой тройке появился Дмитрий Камянский. Пару Вениамину Королёву в защите составил молодой, 2004 года рождения, Александр Диль, дебютировавший в официальных играх МХЛ. У динамовцев две пятёрки остались такими же, а вот третья была сформирована заново. Вратари тоже были новые: у красно-белых – Платон Задорожный, у бело-синих – Иван Сапожников.

Спартаковцы начали матч, с одной стороны, хорошо: задавили гостей своей активностью, заставили фолить и получили подряд четыре минуты большинства. С другой стороны, за эти четыре минуты не смогли нанести ни одного более-менее акцентированного броска по воротам «Динамо». Отбившись, питерцы попытались навязать красно-белым свою игру, с долгими позиционными атаками, а в случае потери шайбы – жёстким прессингом. Но москвичи, как видно, неплохо изучили вчерашний матч и сегодня сыграли по-другому – очень рационально. Как только спартаковец входил в плотный контакт с оппонентом в своей зоне, то уже не отпускал его. Главная задача была вывести игровой снаряд в среднюю зону, а там уже пробовать атаковать. Однако при этом хозяева дорожили шайбой, старались дальними передачами отправлять крайних нападающих в рейды к чужим воротам. Вот и получалось, что динамовцам приходилось больше бегать без шайбы, тратить драгоценные силы, которые при такой энергозатратной игре быстро уходили.
Кроме того, игроки МХК «Спартак» теперь особо не выискивали моменты для броска, а стреляли по воротам «Динамо» при первой же возможности, тем самым постоянно напрягая Ивана Сапожникова. Гол хозяева забили, когда вроде бы и намёка на голевую ситуацию не было. Бело-синим не удалось вывести шайбу из зоны, за неё поборолись Кирилл Тагиров и Данила Сачков, чёрный диск был переадресован Олегу Корчагину и тот бросил из-под защитника «с кистей» настолько мощно и точно, что среагировать у голкипера на такое практически не было никаких шансов.

Вчера во втором периоде гости лучше приспособились к дальней скамейке, что вкупе с затяжными позиционными атаками дало им преимущество. И сегодня они попытались сыграть также. И хотя красно-белые предприняли кое-какие меры к тому, чтобы найти «противоядие», в первые минуты второго периода хозяевам было тяжко. А тут ещё удалился защитник МХК «Спартак». Но на удивление спартаковцы отбились достаточно спокойно. Так ещё и сами едва не забили – хороший момент сам себе создал Дмитрий Силантьев. В общем, тактически тренерский штаб красно-белых пока переигрывал своих питерских оппонентов, и уже к середине периода преимущество «Динамо» сошло на «нет». Однако это не означало, что Платон Задорожный остался без работы – иногда гости его напрягали весьма серьёзно. Как, впрочем, и спартаковцы – его коллегу в противоположной «рамке». Но заброшенных шайб во второй двадцатиминутке болельщики не увидели.

И всё-таки как может повлиять на ход встречи даже самая малая неточность, ошибка. В принципе москвичи, ведя 1:0 в столь изнурительном матче, попытались в третьем периоде действовать по счёту и «засушить» игру. И всё бы ничего, но их планам помешали удаления. Вернее - даже одно. Потому что, играя вчетвером, красно-белые оборонялись неплохо. Сначала судьи уже на первых секундах периода отправили в штрафной бокс Андрея Легалина, а спустя пять с половиной минут туда же проследовал Александр Лунин. Увы, ещё через 14 секунд и случилось то самое, роковое удаление. Неаккуратно в меньшинстве выбросил шайбу Илья Гаврилов и угодил в белую стену над спартаковской скамейкой… Штраф, и на минуту 46 секунд «Спартак» остаётся втроём. Грех было динамовцам не воспользоваться таким шансом. Через 19 секунд счёт сравнялся, но для этого судьям пришлось просматривать эпизод на предмет помехи вратарю. Как показалось, помеха всё-таки была, но… решение принято – 1:1.
Эта шайба настолько расстроила красно-белых, что до конца основного времени они так и не пришли в себя. Даже оставшись в большинстве на последние две минуты матча, они ничего толкового не придумали. А вот пропустить могли и не раз – моментов «Динамо» в третьем периоде создало немало, а за три с небольшим минуты до сирены Платон Задорожный, отлично, кстати, отыгравший эту встречу, спас «Спартак» от неминуемого гола.

В овертайме же здорово сыграл Олег Корчагин. Перед этим позиционную ошибку в чужой зоне совершили гости, оставив своего защитника против двух убегавших спартаковцев. Кирилл Тагиров, открывающийся справа, показал, куда ему надо отдать шайбу, но Корчагин принял другое решение. Чуть ускорившись, нападающий ложным движением выманил вратаря, а потом почти с нулевого угла забил победный гол!
МХК «Спартак» выиграл второй раз у грозного соперника и этой победой поздравил своего тренера Александра Владимировича Филиппова с днём рождения!

Следующие встречи МХК «Спартак» проведёт 3 и 4 октября в гостях в Сетуни с «Крыльями Советов».

МХК «Спартак» - МХК «Динамо» (СПб) 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0).
Малая арена «Парка легенд», 215 зрителей.
Судьи: Алексей Светилов, Роман Меньших.
Штраф: 10-8. Численное преимущество команды использовали по одному разу.
Шайбы забросили: 1:0 Корчагин (Сачков, Тагиров) 14:55, 1:1 Ушаков 46:16 бол., 2:1 Корчагин 61:22.