Матчи

«Спартак» забил лишь однажды

«Спартак» забил лишь однажды
Ближе к финишу «регулярки» Олег Знарок наконец-то смог рассчитывать на Александра Никишина и Илью Зубова. Оба очень долго мучались с травмами, сезон у них, конечно, получается скомканным, но хорошо, что хотя бы в феврале тренеры могут сыграть в четыре пары защитников и усилить центральную ось команды. У «Спартака» в этом году надолго вылетали из-за повреждений системообразующие хоккеисты, но что теперь посыпать голову пеплом? Красно-белые прижаты к стенке и теперь в оставшихся матчах должны достать из себя всё. И даже чуть больше.
Стартовый период «Спартак» провёл, пожалуй, интереснее, хорошо двигался, уверенно отработал два меньшинства, но на шестой минуте возникшая ниоткуда атака соперника обернулась голом Стрёмвалля. Это было неприятно, хотя совсем и не смертельно, тем более, что моменты у ворот Хелльберга стали возникать с радующей глаз частотой. Стремительно убегали на свидание со шведом Артём Фёдоров и Анатолий Никонцев, энергично трудился на пятаке Йори Лехтеря - «Спартак» жил игрой, а на скамейке все старались поддерживать друг друга. Не отставал в этом вопросе и гостевой сектор - несколько раз болельщики красно-белых так активно заряжали с трибун, что Ледовый затихал в недоумении, пытаясь осознать, точно ли СКА играет в Петербурге.

Самые качественные отрезки игры во втором периоде с точки зрения шансов забить «Спартак» показывал в те моменты, когда играл… в меньшинстве. Именно тогда несколько раз удавалось сооружать острейшие контратаки с бросками Максима Цыплакова, Сергея Широкова, Лукаша Радила... Из десяти бросков пять красно-белые нанесли вчетвером. И всё за счёт отличного движения и быстрого перехода от обороны. Однако удаление Якова Рылова, который глазами заставил рухнуть игрока СКА, хозяева реализовали. Олег Знарок только неимоверным усилием воли сдержался, чтобы не выскочить от негодования на лёд, и его позыв был вполне объясним. Телевизионный повтор позволил легко убедиться, что до Ожиганова защитник «Спартака» даже не дотронулся. От такой несправедливости наверняка даже поперхнулся бы Евгений Маликов, чьё «До завтра!» много лет сопровождало в Петербурге удаления у гостей. Но переубедить Алексея Раводина не удалось даже Игорю Ожиганову, который сигнализировал о том, что его никто не трогал. И стоит сказать, что этот период, конечно, стал бенефисом вратаря СКА. Он был хорош во всех моментах, а бросок в касание Анатолия Никонцева отбил блином на каких-то запредельных инстинктах.

«Спартак» сражался. В каждой смене. На каждом метре. Через не могу. Третья шайба Стрёмвалля, которую форвард отправил за линию хитрым броском с нулевого угла, оставила красно-белым очень мало возможностей для реального спасения матча. И времени оставалось мало, и силы понемногу таяли. Однако две последние минуты «Спартак» вшестером запер соперника в зоне и безудержно обстреливал ворота огромного Хелльберга. Дмитрий Вишневский нашёл щёлочку, но уже слишком поздно.

«Спартак» выдал очень неплохой матч, но он, увы, не приблизил команду к заветной цели.


СКА (Санкт-Петербург) - «Спартак» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Судьи: Алексей Раводин, Денис Наумов
Штраф: 12 - 12
Вратари: Магнус Хелльберг - Юлиус Гудачек (58.24 - 60.00 ПВ)
Голы:
05.22 Стрёмвалль 1:0
33.08 Хафизуллин (Кемппайнен, Вей) 2:0 ГБ
56.43 Стрёмвалль (Хафизуллин) 3:0
58.24 Вишневский (Широков, Юсе) 3:1 ГБ

16 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 8953 зрителя.