«Спартак» выходит на первое место!

«Спартак» продолжает первую домашнюю серию в новом сезоне КХЛ! Обыграв на старте «Адмирал» (4:1), красно-белым предстоит ещё один дальневосточный соперник – «Амур» из Хабаровска. В день перед игрой стало известно, что главный тренер «Амура» Владимир Воробьёв вынужден пропустить матч по личным причинам. Без сомнений, для поддержки своего наставника и дабы оправдаться за поражение в первом матче (0:4 в гостях у «Сочи»), хабаровчане выложатся на все сто. «Спартак» не стал менять победный состав – и давит с первых минут. Опасно и у ворот Алексея Красикова – вратарь красно-белых спас в трёх хороших моментах «Амура». Фактор первого гола сейчас очень важен. Под конец периода красно-белые играют 5-на-3 – это Слепец, перешедший в «Амур» транзитом из «Спартака», сшибает с ног Красикова. Лишь чудом спартаковцы не уходят на перерыв ведя в счете.

И снова, как и в матче с «Адмиралом», спартаковцы при безголевой засухе в первом периоде, быстро забивают после перерыва. Иван Дроздов был близок к дебютному голу за «Спартак» ещё в победном матче с ЦСКА (2:1 ОТ) в середине августа. И сейчас белорусский новичок красно-белых предельно активен: сперва едва не забил в дальний угол, а затем доиграл момент до конца – объехал ворота, и с рикошетом отправил шайбу за линию, 1:0! Теперь настал черёд удаляться для красно-белых – выстояли в меньшинстве, а уже в равных составах Сергей Широков мастерски кидает шайбу на ход Эмиль Петтерссону – шведский новичок не зря пристреливался в межсезонье, 2:0! Второй гол Эмиля – во втором матче в КХЛ, и снова с выверенного паса капитана «Спартака»!

В межсезонье «Спартак» и «Амур» играли между собой дважды – и в обеих встречах результат делали чешские легионеры хабаровчан. Не обошлось и в этот раз – Давид Томашек забивает на старте периода после отличного паса из-за ворот от Горшкова, 2:1. Гол гостей гарантирует интригу вплоть до конца встречи. «Спартак» продержался – под взором близкого друга Александра Георгиева из «Рейнджерс», Красиков отражал каждый бросок, а вся команда помогала вратарю, ликвидируя добивания. «Амур» снимает голкипера, и «Спартак» отбившись запустил третью голевую атаку – Хохлачёв и Кугрышев помогли Локтионову выкатиться на пустые ворота и отпраздновать важный первый гол за «Спартак»! 3:1 – подопечные Бориса Миронова стартуют с двух побед подряд, впереди – завершение домашней серии против «Витязя», в понедельник, 19:30.

Борис Миронов, главный тренер ХК «Спартак»:

– Хотелось бы поздравить с победой команду и болельщиков – спасибо всем, что приходят, болеют и гонят команду вперёд. Игра сегодня была тяжёлая, нервная – но ребята сыграли правильно, не надломились, когда было два удаления подряд. Молодцы, что собрались.

– Как прокомментируете игру Ивана Дроздова?

– Дроздов – молодец, старается. На предсезонке он тоже проявил себя хорошо. Заслужил место в составе – и доказывает его своей игрой. Не будем хвалить раньше времени – будем надеяться, что будет играть всё лучше и лучше с каждой игрой.

– Когда ждать в составе Илью Талалуева и Максима Цыплакова?

– Они пока не готовы на сто процентов. Есть ещё легкая боль, но уже на подходе. Нет смысла их держать в запасе, как только будут готовы на сто процентов – будут в составе. Пока идёт травма – теряется физическая форма, её тоже надо поднабрать. Пока они ещё не приступили к тренировкам – но уже вот-вот, их ждём.

04.09.21. Дворец спорта «Мегаспорт». Чемпионат КХЛ.

«Спартак» Москва – «Амур» Хабаровск – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1).

Главные судьи: Николай Акузовский, Роман Щенёв. Линейные судьи: Евгений Стрельцов, Максим Строганов.

Голы: 1:0 – 23:22 – Дроздов (Никишин, Шашков), 2:0 – 34:55 – Петтерссон (Широков), 2:1 – 40:40 – Томашек (Горшков), 3:1 – 59:13 – Локтионов (Хохлачёв, Кугрышев, в пустые ворота)

Вратари: Красиков – Бартошак.

Штраф: 6 (0+4+2) – 8 (6+0+2).

Броски в створ: 18 (4+8+6) – 23 (4+10+9).

Вбрасывания: 30 (9+15+6) – 25 (8+7+10).