«Спартак» выиграл на «домашней» арене в Сочи

В «Спартаке» травмированы четверо основных защитников, а теперь к ним добавился и Йори Лехтеря. Лучший бомбардир красно-белых получил травму в столкновении с игроком «Северстали» два дня назад, не смог доиграть матч, а затем стало ясно, что финн не поможет команде и в других ближайших встречах. Обследование позволит уточнить сроки восстановления, но очевидно, что для «Спартака» это серьёзнейшая потеря. На какое-то время сама собой закроется проблема с шестью легионерами, но наверняка Олег Знарок предпочёл бы решать её перед каждой новой игрой, чем терять одного из своих системообразующих хоккеистов. Сегодня в игре с «Сочи» тренеры решили создать чехо словацкое звено, объединив в ударной тройке Мартина Бакоша, Робина Ганзла и Лукаша Радила.

Злости у красно-белых было с запасом - слишком болезненным получилось поражение от «Северстали». И уже с первых же смен «Спартак» навалился на ворота соперника всей командой. Броски следовали один за другим, тренеры успевали делать наложение звеньев даже при дальней лавке, позиционные атаки могли продолжаться по 40-50 секунд, и в такой ситуации заброшенные шайбы были делом времени. Как оказалось, недалёкого времени. Как только спартаковцы получили первое большинство, Сергей Широков ювелирным броском «вскрыл» сочинского голкипера. Следом первую в сезоне шайбу забросил Михаил Котляревский, а за десять секунд до перерыва оказалось реализовано и второе в матче большинство - это Яков Рылов отличился броском от синей линии. Красно-белые играли крайне агрессивно и с позиции силы. Да, Юлиус Гудачек тоже не «закуривал», несколько раз на его пятаке было жарковато, но действовал словак весьма хладнокровно, интенсивно помогая защитникам. И клюшкой, и голосом.

Во втором периоде «Спартаку» стало сложнее: при дальней скамейке защитники не всегда успевали вовремя меняться, а любая переигранная смена - это, как правило, проблемы. Не сейчас, так в будущем. Одна такая длинная для игроков обороны смена завершилась голом Мироманова. Впрочем, красно-белые тут же включились по-новой и вновь забили: на этот раз Илья Талалуев грамотно выбрал позицию на пятаке и добил шайбу после броска с разворота Максима Цыплакова. Психологически это был очень важный момент, хотя хозяева не бросили играть и в большинстве смогли забросить вторую шайбу.

Без нервов «Спартак», конечно, не может. Удаление Лукаша Радила на старте третьего периода стало для хозяев своеобразным допингом. Сочинцы остервенело побежали на ворота, и красно-белым пришлось выдержать очень серьёзный натиск. А гол Александрова на 52-ой минуте и вовсе обострил ситуацию до предела. Хорошо, что в оставшиеся восемь минут «Спартак» не прижался к своим воротам - в противном случае дело могло закончиться плохо. С каждой сменой, надо признать, становилось тяжелее, особенно с учётом того, что арбитры решили не вмешиваться в процесс. Их безучастность помогла, кстати, Сергею Шмелёву создать для себ я голевой момент - экс-форвард «Спартака» откровенно зацепил Эмиля Юсе перед броском, однако штанга ворот стала высшим проявлением справедливости. Заканчивал матч «Спартак» при несмолкаемой поддержке своих болельщиков - они так мощно все 60 минут гнали команду вперёд, что создавалось полное ощущение: «Спартак» играет в Москве. Благодарностью за сумасшедшую поддержку стала крайне важная победа в последнем перед перерывом матче.

«Сочи» (Сочи) - «Спартак» 3:4 (0:3, 2:1, 1:0)

Судьи: Сергей Беляев, Константин Оленин
Штраф: 6 - 6
Вратари: Иван Кульбаков (20.00 Алексей Красиков) - Юлиус Гудачек
10.07 Широков (Бакош, Юсе) 0:1 ГБ
14.53 Котляревский (Юсе) 0:2
19.50 Рылов (Зубов) 0:3 ГБ
23.17 Мироманов (Погоришный, Гараев) 1:3