Матчи

«Спартак» выиграл Mountfield Cup

«Спартак» выиграл Mountfield Cup
Тренерский штаб «Спартака» перед третьей игрой турнира вновь серьёзно перетряхнул состав, продолжая искать оптимальные сочетания. За три недели до старта пока, пожалуй, рано говорить о том, что какие-то прочные связки уже найдены. Думается, сейчас для Олега Знарка важнее увидеть, как его хоккеисты «чувствуют» новый тактический рисунок и насколько способны вариативно действовать в различных ситуациях. Предыдущий матч с «Динамо» вряд ли дал тренерам большую пищу для размышлений - слишком «плюшевым» оказался соперник. Сегодня же «Слован» выставил вполне боевой состав, в нём нашлось место опытным игрокам, так что спарринг у «Спартака» получился вполне информативным.
Первый период получился весёлым - уже к шестой минуте команды забили по разу. В составе «Спартака» это сделал Максим Цыплаков, откликнувшийся на своевременную передачу из-за ворот Вячеслава Лещенко. Красно-белые атаковали гораздо чаще, но в обороне действовали, порой, чересчур авантюрно. На 15-ой минуте невынужденная ошибка Александра Кутузова у своих ворот привела ко второму голу в ворота Никиты Беспалова. Сравнять счёт удалось на последней минуте периода, когда Анатолий Никонцев реализовал буллит, который сам же и заработал.
Спартаковцы сегодня не только многовато ошибались в достаточно простых ситуациях, но и часто оставались в меньшинстве. К 27-ой минуте у команды набралось уже четыре удаления, два из которых оказались словаками реализованы. Третий гол записал на свой счёт Месарош, перехитривший Никиту Беспалова в борьбе на ближней штанге. Большинство же у «Спартака» к третьей игре турнира стало гораздо осмысленнее, появилась необходимая острота, хотя, конечно, до идеальной геометрии ещё далеко.
В конце второго периода игра едва не вышла из берегов. Максим Гончаров на полном ходу встретил на своей синей Севчика, попав тому в голову. Молодой нападающий «Слована» не сразу смог подняться со льда, а когда с помощью врачей ушёл в раздевалку, лёд еще несколько минут пришлось очищать от крови. В раздевалку по приговору арбитров отправился и спартаковский защитник. Вся скамейка «Слована» активно возмущалась и жестикулировала, и хорошо, что эпизод произошёл за минуту до перерыва. В противном случае на площадке запросто разгорелся бы «пожар».
Под трибунами соперники остыли, и третий период прошёл достаточно спокойно. Народу на дневной игре сегодня было немного, и эмоциональные выкрики Олега Знарка были хорошо слышны на арене. Спартаковский главный призывал команду добавить в активности. И она это сделала. На 48-ой минуте Каспарс Даугавиньш реализовал большинство (да, что-то уже получается!), а вскоре Захар Шабловский подкараулил ошибку уставшей обороны словаков и «расстрелял» вратаря из левого круга вбрасывания. От такой «двушечки» соперник уже не оправился. Окончательный итог подвёл Мартиньш Карсумс, поразивший пустые ворота за шесть секунд до сирены.

На главный приз турнира - кубок в метр высотой - спартаковцам дали лишь посмотреть: он остаётся в Градец-Кралове, чтобы на него была нанесена памятная плашка. В Москву за первое место красно-белые увезут трофей попроще. И ещё положительные эмоции. Они пригодятся.


«Спартак» - «Слован» (Братислава) 5:3 (2:2, 0:1, 3:0)

Штраф: 37 - 16
Вратари: Никита Беспалов - Владислав Габал
Голы:
04.39 Пулиш 0:1 ГБ
05.43 Цыплаков (Лещенко) 1:1
14.52 Бобал 1:2
19.19 Никонцев 2:2 ШБ
27.43 Месарош 2:3 ГБ
47.32 Даугавиньш (Ганзл) 3:3 ГБ
51.15 Шабловский (Кутузов) 4:3
59.54 Карсумс (Ганзл) 5:3 ПВ

7 августа. Градец-Кралове. CPP arena. 83 зрителя.