«Спартак» vs ЦСКА

Дерби «Спартака» и ЦСКА – это всегда отдельная тема, где команды бьются с первой и до последней секунды, не оглядываясь на турнирную таблицу и результаты последних матчей! Чем ещё нас готово удивить всегда жаркое столичное дерби принципиальных соперников? Начало игры в «Мегаспорте» и в прямой трансляции на «Матч ТВ» – в понедельник, 18 октября, в 19:30! Не пропустите – а пока, представляем соперника красно-белых!

Представление соперника – ЦСКА Москва

Предстояло победе «Спартака» в Минске вечное московское дерби 11 октября, в гостях у ЦСКА! Именно здесь, на хорошо знакомой обеим командам арене на Автозаводской, красно-белые успели подпортить дебют Сергея Фёдорова на посту главного тренера армейцев – победив 2:1 в овертайме товарищеского матча в августе. Армейцы успели ответить как в межсезонье на Кубке Мэра (2:5), так и в чемпионате почти месяц назад – красно-белые на характере отыгрались со счёта 0:3 при дубле вернувшегося Ильи Талалуева, на что нашёлся и свой «злой гений», Сергей Плотников ответил хет-триком при победе ЦСКА (3:5). Но то было в «Мегаспорте», а ведь арена в Парке легенд ещё не забыла мгновения памятных побед «Спартака»…

Дерби с армейцами становится дебютом в КХЛ для 18-летнего защитника «Спартака» и молодёжной сборной России Егора Савикова. Красно-белые атакуют острее – звено Широкова, Локтионова и Хохлачёва едва не пробивает шведа Рейдеборна при серии добиваний. А что же атрибуты настоящего дерби? Вспышка в концовке периода – неожиданная и открытая драка между опытным Йори Лехтеря и 20-летним Матвеем Гуськовым, под взором его прославленного отца, президента МХЛ Александра Гуськова, ещё игравшего за «Локомотив» вместе с нашим Йори… Равный и достойный бой – и стычек ещё хватало, как и должно быть в дерби!

Что до забитых шайб, то уже перед самым перерывом, первое большинство в матче приносит успех армейцам – и вновь отличается Плотников… Оскар Данск в дуэли шведских вратарей прилично подтащил на старте второго периода. А вскоре, уже коронное подключение в атаку чуть не превращает в гол Александр Никишин – хоть и защитник, но Саша креативно, «в стиле Балдериса» просунул клюшку между ног и едва не поразил ближний угол! А сколько было этого «чуть-чуть» и «почти» у «Спартака» по ходу матча! Красно-белые атаковали активнее и интереснее, вполне переиграв принципиального соперника. Однако счёт на табло – не в пользу нашей команды… Тот случай, когда стоит посетовать на недостаток удачи – приложили все усилия, хотели победить и были близки к этому! Но кому же достанется победа в продолжении дерби – 18 октября в «Мегаспорте»?

На помощь ЦСКА, новичок – Владислав Каменев

Ещё перед прошлым дерби со «Спартаком», ЦСКА неслабо удивил собственных болельщиков – после победы в борьбе за лидерство на «Западе», со столичным «Динамо» (3:0), подопечные Сергея Фёдорова явно недооценили «Куньлунь Ред Стар» в Мытищах, уступив 1:2. Спустя два дня после дерби, 13 октября ЦСКА ждал ещё больший удар: на игру с армейцами прибыл хабаровский «Амур», и к середине игры счёт на табло был сенсационным – 0:4 в пользу хабаровской команды. Армейцев хватило лишь на гол престижа от молодого Соркина, но и он не стал последним словом в игре – как итог, 1:5 в пользу «Амура», с массой поводов для размышлений. 15 октября ЦСКА завершал домашнюю серию против ещё одной дальневосточной команды, «Адмирала» из Владивостока. И этот матч также не вышел простым для армейцев: всё тот же Соркин и Светлаков вывели команду вперёд – но гол Букартса сохранял интригу вплоть до последних минут при стараниях шведского вратаря Рейдеборна. 2:1 – и перед новой частью вечного дерби со «Спартаком», ЦСКА остаётся в группе лидеров «Запада» с 24 очками за 19 игр. Вровень с армейцами сейчас динамовцы Минска и Москвы, чуть выше СКА и «Йокерит» – как известно, армейцы ставят перед собой целью только первое место, что и предшествовало нашумевшей смене тренерского штаба ЦСКА в межсезонье. На помощь ЦСКА спешит новичок с опытом НХЛ, Владислав Каменев – перешедший к армейцам Москвы из СКА, транзитом через «Сибирь». С Каменевым или без, ясно одно – дерби «Спартака» и ЦСКА нельзя пропустить, будет жарко!