Матчи

«Спартак» vs «Трактор»


После «серебряного» успеха в 2013 году в «Тракторе» мучительно пытаются нащупать тот путь, который вновь приведет к большим победам. Меняются руководители, генменеджеры, тренеры… Но даже приблизиться к результату трехлетней давности пока не удаётся - так, год назад челябинцы и вовсе остались за бортом плей-офф. Правильно говорили древние: «Не дай вам бог жить в эпоху перемен». Видимо, не только жить, но и играть.

Перемены в руководстве

Большинство успехов «Трактора» в последние годы было достигнуто, когда Челябинском, а затем и Челябинской областью руководил Михаил Юревич. Страстный фанат хоккея, сам играющий в хоккей, Юревич обеспечивал «Трактору» режим наибольшего благоприятствования. Именно при нем команда за десять лет прошла путь от команды высшей лиги и крепкого середняка до финалиста Кубка Гагарина. И как только Юревича не стало на своем посту, дела у «Трактора» резко пошли на спад. Затем на посту губернатора появился Борис Дубровский, являвшийся одним из руководителей Магнитогорского металлургического комбината, что сразу вызвало к жизни разговоры о том, что теперь «Трактор», мол, станет фарм-клубом «Металлурга». Эти разговоры усилились после того, как вместо критикуемого многими за полный развал «серебряной команды» Владимира Кречина (нынешнего спортивного директора «Куньлунь Ред Стар») хоккейным хозяйством стал руководить трудившийся до этого в «Металлурге» Сергей Гомоляко. Первым делом новый вице-президент прекратил эксперимент с финским наставником Карри Киви и не побоялся дать шанс проявить себя не имевшему никакого тренерского опыта Андрею Николишину. Чуть позже консультантом команды был назначен Геннадий Цыгуров. Таким образом, клуб протянул руку помощи именитому специалисту, ведущему борьбу с тяжелой болезнью и потерявшему сына, плюс укрепил тренерский штаб человеком, который способен найти правильные слова для человека, делающего первые шаги в профессии. Ну и, пожалуй, чуть снизил градус напряжения в фанатской среде. Под руководством Николишина в позапрошлом сезоне команда внезапно заиграла весьма интересно и в итоге уверенно вышла в плей-офф, в чем поначалу были большие сомнения. По ходу сезона-2015/16 пятиматчевая безвыигрышная серия в сентябре, во время которой челябинцы не могли поразить ворота соперников на протяжении трех встреч кряду, моментально вызвала бурю недовольства в Челябинске, где всегда очень болезненно реагируют на неудачи команды. «Вода перелилась через край» в середине ноября, и перед игрой с «Магниткой» 25 ноября Андрея Николишина все-таки попросили на выход, а главным тренером был назначен Анвар Гатиятулин. Он и сейчас является главным на тренерском мостике, но перемены в Челябинске продолжаются. Так, месяц назад достаточно неожиданно на дверь указали Сергею Гомоляко, а журналисты не нашли ничего лучше, чем поинтересоваться мнением о его отставке у Андрея Николишина, которого в свое время Гомоляко и освободил.
- Любые увольнения связаны с положительным или отрицательным выступлением команды. Если клуб выступает неудовлетворительно, не попадает в зону плей-офф, а в Челябинске это вообще во главе угла стоит. Как только команда не занимает место в первой восьмёрке, сразу ищут виноватого. Раньше тренеров находили, теперь менеджеров решили увольнять. Руководство же само себя не уволит, — сказал Николишин.



Примечательно, что отставка вице-президента Сергея Гомоляко произошла именно перед матчем с «Куньлунем». И в какой-то степени Сергей Юрьевич повторил судьбу Владимира Кречина: обоих обвинили в селекционных просчетах, оба оказались крайними (отрадно, что не стали трогать главного тренера, хотя обычно именно он первым попадает «под раздачу» в клубах КХЛ) и их отставка - отличная возможность уменьшить социальную напряженность в фанатских рядах. Пойдут ли эти перемены на пользу? В Челябинске все хотят узнать ответ на этот вопрос, параллельно ностальгируя по не слишком далеким временам, когда у руля команды стоял Валерий Белоусов, а игра команды радовала глаз.
Что касается Анвара Гатиятулина, то он известен как специалист по работе с молодёжью. На протяжении почти пяти сезонов трудился на посту главного тренера «Белых Медведей», с которыми дважды выигрывал «регулярку», но так и не смог добраться до финала Кубка Харламова. Зато «из-под рубанка» Гатиятулина вышло целое поколение талантливых челябинцев. Он успел потренировать и Валерия Ничушкина, и Егора Дугина, и Максима Шалунова с Никитой Нестеровым. Разумеется, есть его подопечные и в нынешнем составе «Трактора». Во-первых, это Василий Демченко, который долгое время был бессменным вратарём «Белых Медведей». Хорошо знакомы главному тренеру челябинцев Артём Пеньковский, Никита Жульдиков и Семён Афонасьевский. Александр Шаров и вовсе был капитаном «Белых Медведей». Умение Гатиятулина ладить с молодёжью и развивать её навыки оценили и на высшем уровне: на протяжении двух лет Анвар работал в молодёжной сборной России, а на последний чемпионат мира не поехал только из-за назначения в «Трактор».



Перемены в составе

В межсезонье «Трактор» практически полностью сменил в своем составе прослойку опытных игроков. Покинули клуб пятеро из семи лучших бомбардиров, двое из которых (Попов и Глинкин) – настоящие символы клуба, отдавшие «Трактору» десяток лет своей карьеры, ушли два самых результативных игрока обороны (Куинт, Мартынов), опытный защитник-легионер Новак. «Трактор» покинула не только связка Глинкин – Попов, но и сыгранная пара нападающих Рыбаков – Кокуёв. Однако на смену им пришла даже более спаянная связка Петров – Черников, не разлучающаяся со времён тольяттинской ДЮСШ. Как и Рыбаков с Кокуёвым они отличаются фантастической работоспособностью и дисциплинированностью. Егора Мартынова должен в полной мере заменить Кирилл Кольцов, а Вячеслав Основин, перешедший в ЦСКА, мог стать лидером «Трактора» на долгие годы, но здесь и сейчас не был ключевым игроком. Решив укрепить центральную ось, руководство «Трактора» пригласило Иржи Новотны и Пола Щехуру. Но первый так и не сыграл за челябинцев ни одной игры и покинул клуб из-за болезни, а вот второй пришелся ко двору и к ноябрьской паузе являлся лучшим бомбардиром команды. Перемены в составе продолжались практически всю первую половину сезона. Михал Ржепик «сломался» уже во втором матче и выбыл из-за травмы на полгода, после чего контракт с ним был расторгнут по обоюдному согласию сторон. Ему на замену прибыл Райан Веске. Ранее американский хоккеист выступал за минское «Динамо», а в межсезонье пробовал свои силы в тренировочном лагере «Эдмонтон Ойлерз». Также по обоюдному согласию было прервано трудовое соглашение с нападающим Михалом Бирнером, который продолжит карьеру в Швейцарии. 30-летний чех провел за «Трактор» 12 матчей и набрал 1 (0+1) очко при показателе полезности «-4». Покинул Челябинск и форвард Игорь Мирнов, перебравшийся затем в «Спартак». Наконец, «Трактор» стал участником одного из самых громких обменов последнего времени, когда в Челябинск переехал 33-летний канадец Дерек Рой, а в Омск отправился 25-летний Данил Губарев (на днях он вновь вернулся в Челябинск). Рой в этом сезоне до перерыва провел 21 матч в и набрал 12 (5+7) очков при показателе полезности «+3». Губарев в 11 играх КХЛ не отметился результативными действиями. Его показатель полезности «+1». Главный тренер «Авангарда» Федор Канарейкин и Рой не сошлись характерами, и легионера отправили в «Трактор» именно из-за недовольства наставника омичей. Челябинцев, понятно, это не должно заботить - им важно, как канадец впишется в состав и как быстро начнет приносить пользу. Но пока на бумаге «Трактор» безусловно оказался в выигрыше от этой сделки.
- На предсезонке был один состав, а сейчас, к сожалению, есть проблемы. Одни игроки «вылетели», приезжают новые, и им нужно время, чтобы сыграться и дать результат, – говорил Анвар Гатиятулин, комментируя многочисленные перемены в составе. Ему действительно сейчас приходится нелегко, но игра «Трактора» в нынешнем сезоне явно дает болельщикам больше поводов для позитивных эмоций, чем год назад.



Перемены в игре

Начало чемпионата «Трактор» явно мог занести себе в актив. К началу октября уральцы занимали четвертое место на «Востоке», а в их активе были победы над СКА, «Магниткой», «Салаватом». Затем наступил небольшой спад, когда челябинцы потерпели пять поражений подряд, но он был достаточно быстро преодолен, что говорит об умении молодого главного тренера оперативно справляться с временными кризисами. На перерыв команда ушла на мажорной ноте - пять побед подряд в пяти последних играх октября скрасили такую же серию поражений, которые команда потерпела в первой половине месяца. Челябинцы довольно слабо играют в атаке, у команды крайне низка эффективность бросков и ужасающая статистика большинства. Но в нынешнем сезоне «Трактор» выделяется своей игрой в обороне — надежной и дисциплинированной. Челябинский клуб — третий в КХЛ по минимальному числу пропущенных шайб (56 в 30 играх или 1,93 за игру). По этому показателю «Трактор» впереди, например, ярославского «Локомотива», долгие годы считающегося одним из образцов надежной игры в обороне. И, наконец, удачный сезон проводят оба голкипера «Трактора». Василий Демченко долгое время был в топ-5 и топ-10 вратарей лиги по коэффициенту надежности и проценту отраженных бросков, и в итоге дорос до вызова в сборную России (напрямую из «Трактора» голкиперы в сборную страны не вызывались 21 год — со времен Андрея Зуева). А когда молодой вратарь подустал, его удачно подменил чех Павел Францоуз, который сейчас лидирует в лиге и по проценту отраженных бросков (96,2), и по коэффициенту непробиваемости (1,09 гола за игру). Суммируя сказанное, можно сказать, что если челябинцы смогут сохранить взятый темп, то по итогам регулярного чемпионата «Трактору» с лихвой должно хватить очков для попадания в плей-офф. Но до финиша еще слишком много времени и слишком много матчей.


Матчи в КХЛ



31.10.08 Спартак - Трактор 4:0
10.12.08 Трактор - Спартак 1:4
27.10.09 Трактор - Спартак 4:3 Б
27.12.09 Спартак - Трактор 3:2
25.10.10 Трактор - Спартак 4:3 ОТ
19.01.11 Спартак - Трактор 3:2
28.11.11 Спартак - Трактор 1:7
24.02.12 Трактор - Спартак 2:1
21.10.12 Спартак - Трактор 4:5 Б
07.12.12 Трактор - Спартак 4:0
17.11.13 Трактор - Спартак 3:2
26.11.13 Спартак - Трактор 3:5
05.10.15 Трактор - Спартак 2:1 ОТ
06.12.15 Спартак - Трактор 5:1

Трансляции:
Официальный сайт КХЛ, твиттер ХК «Спартак».