Матчи

«Спартак» vs «Торпедо»


Первый серьезный успех к автозаводцам пришел весной 1954 года, когда «Торпедо» в чемпионате второго эшелона вслед за новосибирским «Динамо» финишировало вторым и получило право играть в первой группе высшего дивизиона советского хоккея. Дебют удачным не получился - 7 очков и последнее место. Но команда осталась в первой группе благодаря расширению класса «А» до 15 команд, куда были включены воскресенский «Химик» и наш «Спартак». В марте 1961 года пришел первый крупный успех – «Торпедо» завоевало серебро чемпионата СССР. Тогда впервые один из комплектов медалей достался клубу не из Москвы. Эта страничка так и осталась самой яркой в истории торпедовского клуба. Больше «в медалях» торпедовцы не были, хотя в 80-е годы прошлого века считались одной из самых крепких и неуступчивых провинциальных команд страны. В российской истории звёзд с неба «Торпедо» не хватало, а устойчивое финансовое положение клуба возникло лишь с появлением 11 лет назад в кресле губернатора Нижегородской области большого фаната хоккея Валерия Шанцева. Все последние годы он озвучивает перед командой амбициозные задачи, но в кахаэловской истории преодолеть барьер второго раунда торпедовцам пока так ни разу и не удавалось. Вот и перед прошлым плей-офф многие отдавали команде Петериса Скудна предпочтение в противостоянии с московским «Динамо», но более опытные кубковые бойцы из столицы в итоге прошли дальше.

ПЕТЕРИС СКУДРА

Есть специалисты, которые вызывают к себе симпатию не зависимо от результата, что показывают их команды. Петерис Скудра — как раз из таких. Целеустремленный, открытый, эмоциональный, неравнодушный. Прилагательных подобрать можно много. Его любят журналисты — практически каждое интервью превращается в мини-спектакль, где нет места общим словам — четко, по делу и главное метафорично, что так ценят все представители СМИ, порой, устающие от банальных фраз на послематчевых пресс-конференциях. Скудра готов учиться, видит свои ошибки и способен их исправлять. Он берет в обиход североамериканские методики и строит свою команду так, как видит её сам. И никогда не согласится на то, чтобы кто-то со стороны указывал ему направление, по которому следует идти.
…Это был ничем не примечательный матч предсезонного турнира в Нижнем Новгороде в августе прошлого года. В самый разгар встречи, когда «Нефтехимик» обыгрывал «Торпедо» со счётом 3:1, внимание зрителей привлекло движение между скамейками. Там внезапно сцепились главные тренеры команд – Петерис Скудра и Евгений Попихин. Как сообщали очевидцы, Попихин позвал оппонента к баннеру, тот подошёл, и в итоге инцидент продолжался несколько секунд, за которые наставники команд успели обменяться ударами. В этом весь нынешний наставник «Торпедо». Это человек, который не испугается и ответит на кулачный вызов тренера соперника, может устраивать спектакли на скамейке запасных, взорвет всё информационное пространство с нелитературным «в***яривать» и «в***вать». Он интересный собеседник, говорящий по-русски ярче, образнее и интереснее многих, для кого этот язык является родным. Ему не чужда ирония и самоирония, а в своей работе с хоккеистами он умело применяет кнут и пряник. А потому еще до старта прошлого сезона даже с учетом сумасшедшей конкуренции в Западной конференции почти все эксперты застолбили за «Торпедо» место в плей-офф. Они не ошиблись: нижегородцы действительно уверенно пробились в восьмерку на «Западе» и даже получили преимущество своей площадки. Однако пройти барьер первого раунда так и не удалось.



ЛЕТНЯЯ СЕЛЕКЦИЯ

Это межсезонье проходит для «Торпедо» под девизом «Мы с вами уже встречались». Добрая половина новичков волжан - вовсе не новички, а однажды отверженные Петерисом Скудрой. И этот факт, конечно, вызывает, с одной стороны, удивление, а, с другой, необычайный интерес к тому, чем же обернётся в итоге для команды такая селекционная политика. К примеру, когда-то главный тренер нижегородцев отказывался от Паршина, Костицына и Кондратьева, а теперь берёт их обратно, хотя вряд ли стоит полагать, что за время разлуки они стали другими игроками. Разве что Михаил Григорьев покидал клуб по своей воле. Вернувшись, он должен стать лидером «Торпедо» и в полной мере заменить Максима Осипова. В очередной раз перемены затронули вратарскую линию: на смену паре Проскуряков - Бирюков приходит тандем Галимов - Лисутин. «Торпедо» избавилось от сомнительных легионеров и Жердева с Фроловым, которые так и не стали настоящими лидерами. Словенские форварды Еглич и Муршак, на первый взгляд, выглядят предпочтительнее североамериканцев из «Медвешчака», плюс к ним добавился мастеровитый защитник Томаш Кундратек.
- Считаю Муршака одним из лучших иностранцев во всей лиге, Ян всем всё доказывает игрой. У него высокий уровень индивидуального мастерства, но при этом он боевитый парень, - говорил в интервью «Чемпионату» Петерис Скудра. - Мы видели в прошлом плей-офф, когда он сбрасывал перчатки и был готов подраться как за себя, так и за товарищей. Парень с характером, мне Дмитрий Квартальнов много хорошего про него рассказал. Муршак однозначно станет одним из лидеров «Торпедо», в прошлом году у нас было мало лидерства в раздевалке. Это одна из основных причин, почему мы закончили сезон так рано. Что касается Кундратека, то это очень опытный парень. Мы посчитали, что легионер в обороне должен уметь играть во всех ситуациях. Как в большинстве, так и в меньшинстве. Пять на пять, четыре на четыре, три на три. Последним нашим иностранцем «Торпедо» такого плана был Юусо Хиетанен. Повторюсь, все ребята пришли точечно, для повышения общего мастерства команды. Но мы не собираемся менять характер и стиль.

ВАЛЕРИЙ ШАНЦЕВ

Губернатор Нижегородской области остается главным патроном и главным болельщиком «Торпедо», обеспечивая для команды необходимое финансирование и уверенность в завтрашнем дне. Разумеется, в такой ситуации он и обозначает задачи на сезон. Каждый раз из его уст звучит фраза о том, что «Торпедо» должно пройти как можно дальше по кубковой дистанции. Казалось бы, прошлый сезон должен был разочаровать нижегородского главу, но рубить с плеча он не стал, оставив на своем месте эмоционального латышского тренера, который уже не первый год демонстрирует стабильно высокий уровень. Другое дело, что перспективы самого губернатора остаться в Нижнем Новгороде периодически в центральной прессе подвергаются сомнениям. Так, «Коммерсант» в феврале этого года предположил, что отставка Валерия Шанцева может произойти досрочно. На дворе конец июля, но никаких перемен не произошло, что не может не радовать нижегородских болельщиков. Потому что пока есть Шанцев - «Торпедо» будет жить. Уйдет - и тогда возможен абсолютно любой сценарий. Случаев, когда с радаров пропадали известные и титулованные клубы, российская история знает немало.



ПЕРЕХОДЫ

Пришли
в. Галимов (Ак Барс), в. Лисутин (Автомобилист), в. Суханов, з. Хамелин, н. Есаян (все – Чайка, МХЛ), з. Балдаев (Карловы Вары, Чехия), з. Григорьев (Авангард), з. Кондратьев (Амур), з. Кундратек (Слован), з. Е.Маленьких (Кулагер, Казахстан), з. Мамашев (Сочи), з. Медведев (Металлург Мг), з. Смуров (ТХК, ВХЛ), н. Еглич (Слован), н. Жуков, н. Столяров (оба - Нефтехимик), н. Муршак (ЦСКА), С.Костицын (Динамо Мн), н. Паршин (Салават Юлаев), н. Политов (Крылья Советов, МХЛ)

Ушли
т. Макрицкий (Сибирь), т. Пархоменко (Амур), в. Аляпкин (Спутник, ВХЛ), в. Бирюков (Витязь), н. Рогов, н. Дм.Семин (все – Витязь), в. Проскуряков (Югра), з. Шуленин (Металлург Мг - права), з. И. Вишневский (Трактор), з. Егоршев (Автомобилист), з. Дерлюк, з. Колганов (Сокол, ВХЛ), з. Лофквист, з. Лукьянчиков, з. Морев, з. Осипов (Салават Юлаев), з. Ступников, н. Батлер, н. Богословский, н. Жарков, н. Эштон (оба - Лада), н. Жердев, н. Ильин, н. Меляков (оба – Югра), н. Кицын, н. Макмиллан (Динамо Р), н. Фролов (Амур).

ТРАНСЛЯЦИЯ

Официальный твиттер ХК «Спартак».