Матчи

«Спартак» vs СКА

«Спартак» vs СКА
Красно-белые продолжают домашнюю серию матчем со СКА. Представляем соперника.

Проиграв дуэль ЦСКА, двукратные обладатели Кубка Гагарина весной сменили главного тренера. Алексей Кудашов строит новый СКА, который учится жить без Никиты Гусева и других звёзд.

МИНУВШИЙ СЕЗОН

В сезон 2018/19 СКА вступал без Ильи Ковальчука и Олега Знарка - двух знаковых личностей чемпионского состава питерского клуба. Нынешнего главного тренера «Спартака» заменил Илья Воробьёв, который за два года до этого проиграл ему в финале Кубка Гагарина, после чего работал вместе в штабе сборной. А вот замена Ковальчука стала коллективной задачей. Отъезд лучшего бомбардира клуба в «Лос-Анджелес» повысил значимость для СКА Никиты Гусева. Он и в присутствии Ковальчука не стеснялся брать на себя инициативу, а став безоговорочно лучшим крайним форвардом армейцев, расцвёл во всей красе. 82 очка стали личным рекордом Гусева. Он оказался третьим игроком в истории КХЛ после Сергея Мозякина и Александра Радулова, кто разменял девятый десяток очков. Вот только СКА, обладая главной суперзвездой лиги, не смог в прошлом сезоне выиграть ни одного трофея.
А ведь начиналось всё для СКА более чем радужно. В матче за Кубок открытия армейцы разгромили действующих чемпионов. В воротах «Ак Барса» побывало шесть шайб! Впрочем, две следующие игры регулярного чемпионата подопечные Воробьёва проиграли. Ну а ахиллесовой пятой СКА под руководством нового главного тренера стали матчи с ЦСКА. Ни одного из принципиальных матчей, в том числе ставшей уже легендарной игру на футбольной «Газпром-Арене», петербуржцам выиграть не удалось. История повторилась и в финале конференции, где СКА хоть и смог увести ЦСКА в седьмой матч, но итоговая победа всё равно осталась за москвичами. Впрочем, к увольнению Воробьёв приблизился ещё раньше, когда питерский суперклуб в первом раунде «горел» со счётом 0-2. Только ценой колоссальных усилий СКА избежал сенсационного вылета от «Спартака».



АЛЕКСЕЙ КУДАШОВ

Когда год назад Алексей Кудашов, будучи востребованным тренером в самом расцвете сил, согласился на роль помощника в СКА, это несколько удивило. Да, вместе с должностью в питерском клубе он получил возможность поработать в штабе сборной России, но для специалиста, совсем недавно возглавлявшего «Локомотив», это всё равно выглядело шагом назад. Однако в тени Кудашов пробыл совсем недолго. Спустя сезон он сменил Илью Воробьёва как в клубе, так и в национальной команде. В хоккейном мире эту рокировку восприняли довольно-таки спокойно, потому что понимали: де-факто именно Кудашов руководил армейцами, начиная с серии против «Спартака». Велико было его влияние и на игру сборной России в Братиславе. Теперь 48-летнего тренера, чьё главное достижение пока - победа над ЦСКА во втором раунде Кубка Гагарина, ожидает самая тяжёлая работа в жизни. Помимо того, что Кудашову предстоит совмещать два поста, перед ним стоит задача максимально безболезненно провести перестройку в клубе. На этом пути Алексей Николаевич столкнулся с немалыми трудностями, в начале ноября некоторые СМИ даже предрекали ему скорую отставку, но тренер вместе со своими помощниками смог относительно быстро выправить ситуацию, и сейчас СКА находится на привычно высоком месте в Западной конференции.



ТРАНСФЕРЫ

Наверное, ещё никогда в истории КХЛ топ-клуб не нёс столь же масштабные потери, как СКА летом 2019 года. Петербург и в прошлые годы покидали лидеры, чего только стоит отъезд Ильи Ковальчука в «Лос-Анджелес». Однако столь массовой миграции с берегов Невы в Северную Америку болельщики ещё не видели.
СКА лишился не только квартета олимпийских чемпионов Никиты Гусева, Владислава Гаврикова, Николая Прохоркина и Игоря Шестёркина, но и молодёжи в лице Николая Кныжова и Михаила Мальцева. Впрочем, пострадали армейцы не только от клубов НХЛ. Патрик Херсли отправился в «Спартак», а Павел Дацюк сдержал обещание и вернулся в родной Екатеринбург. Пытаясь заткнуть многочисленные дыры в составе, руководители СКА сконцентрировались на поиске игроков трёх амплуа: вратарей, центральных нападающих и левых вингеров. Центральную ось петербуржцы почти полностью сделали финской, взяв совершенно непохожих друг на друга соотечественников Йори Лехтеря и Йоонаса Кемппайнена. По левую руку от них играют новички с российским паспортом. СКА выиграл конкуренцию за Дмитрия Кагарлицкого и отговорил Владимира Ткачёва от отъезда за океан. Несколько приобретений менеджмент СКА сделал по ходу нынешнего сезона. Контракт до 30 апреля был подписан с Антоном Бурдасовым, который до лучших времён отложил мечту сыграть в НХЛ. Нападающий уже выступал за СКА с 2012 по 2015 годы, вместе с командой он становился обладателем Кубка Гагарина. Из «Витязя» пришли финн Миро Аалтонен и российский центр Артём Швец-Роговой, Игорь Ожиганов из «Ак Барса» появился в Петербурге в результате обмена на Романа Рукавишникова и Виктора Тихонова.



ПЕРСПЕКТИВЫ

Со времён Вячеслава Быкова сборную России не возглавлял тренер, в активе у которого нет Кубка Гагарина. СКА дважды становился чемпионом, и оба раза питерский клуб приводил к победе тренер, уже имевший победный опыт. Алексей Кудашов из этих стройных рядов сильно выбивается. У него не только нет победного опыта, но и сказать, в каком стиле играют команды нового тренера СКА, однозначно не получится. Если Быков всегда был приверженцем советского хоккея, а Знарок первым в КХЛ сделал ставку на работу и эталонную физическую готовность, то команды Кудашова порой показывали диаметрально противоположную игру. Его «Атлант» был весьма скуп на зрелище, да и «Локомотив», несмотря на подбор игроков, крайне редко давал атакующие концерты. Однако весной 2017 года, когда железнодорожники под руководством Кудашова добрались до финала конференции, ЦСКА был обыгран за счёт креатива и тактической гибкости.
Не только Кудашов, но и многие потенциальные лидеры СКА не выигрывали Кубок Гагарина. Это касается и Кагарлицкого, и Ткачёва с Лехтеря, каждый из которых далеко по турнирной сетке не забирался. Но насколько это минус для питерской команды, настолько же и скрытое преимущество. Каждый из новичков голоден до побед, они ещё не пресытились шампанским и дождём из конфетти. Что до Кудашова, то все риски, связанные с его назначением, сглаживаются преемственностью. Что он, что Анвар Гатиятулин работали со СКА в прошлом сезоне, хорошо знакомы с требованиями руководства и возможностями игроков, оставшихся в Санкт-Петербурге. Так что никто не имеет права в нынешнем сезоне сбрасывать СКА со счетов.



МАТЧИ В КХЛ*

14.10.15 «Спартак» - СКА 1:3
02.12.15 СКА - «Спартак» 5:0
25.01.17 «Спартак» - СКА 1:2
14.02.17 СКА - «Спартак» 2:4
04.09.17 «Спартак» - СКА 0:5
09.10.17 «Спартак» - СКА 0:4
02.11.17 СКА - «Спартак» 1:3
16.01.18 СКА - «Спартак» 4:1
14.09.18 СКА - «Спартак» 2:1
02.10.18 «Спартак» - СКА 0:6
15.10.18 СКА - «Спартак» 3:2 ОТ
13.02.18 «Спартак» - СКА 0:2
26.02.19 СКА - «Спартак» 0:2
28.02.19 СКА - «Спартак» 2:3
02.03.19 «Спартак» - СКА 2:5
04.03.19 Спартак» - СКА 2:3 ОТ
06.03.19 СКА - «Спартак» 2:1
08.03.19 «Спартак» - СКА 1:2
07.10.19 СКА - «Спартак» 2:3 ОТ
20.10.19 СКА - «Спартак» 2:3
* последние пять сезонов

МАТЧИ НЫНЕШНЕГО СЕЗОНА

СКА (Санкт-Петербург) - «Спартак» 2:3 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 0:1)
Судьи: Павел Овчинников, Алексей Раводин
Штраф: 12 - 10
Вратари: Алексей Мельничук - Юлиус Гудачек
Голы:
07.35 Вишневский (Хохлачёв, Ганзл) 0:1 ГБ
18.23 Ганзл (Рылов, Хохлачёв) 0:2 ГБ
36.06 Бурдасов (Кемппайнен) 1:2
40.19 Ткачёв (Рундблад, Плотников) 2:2
7 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11936 зрителей.

СКА (Санкт-Петербург) - «Спартак» 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)
Судьи: Денис Наумов, Константин Оленин
Штраф: 8 - 10
Вратари: Магнус Хелльберг - Юлиус Гудачек
Голы:
09.07 Карсумс (Цыплаков, Гончаров) 0:1
14.26 Никонцев (Херсли) 0:2
16.56 Дыбленко (Швец-Роговой, Кагарлицкий) 1:2
21.16 Никонцев (Вишневский, Фёдоров) 1:3
58.52 Плотников (Карпов, Лехтеря) 2:3
20 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец.12395 зрителей.



КОЭФФИЦИЕНТЫ

Официальный партнёр «Спартака» ФОНБЕТ, считает, что шансы на победу сегодня предпочтительнее у гостей. Больше разных коэффициентов.

ТРАНСЛЯЦИИ

«Матч ТВ» (16:30), официальный твиттер ХК «Спартак».



Использованы материалы khl.ru