Матчи

«Спартак» vs «Сибирь»

«Спартак» vs «Сибирь»

Хоккейный клуб «Спартак» Москва продолжает домашнюю серию матчей в «Мегаспорте»! В последней игре перед паузой на игры сборных, подопечные Бориса Миронова встретят «Сибирь»! Смогут ли красно-белые после матча с минским «Динамо» (3:4 ОТ) уйти на перерыв с победным настроем? В соперниках спартаковцев – «Сибирь» под руководством Андрея Мартемьянова, с серией из 6 побед в семи последних матчах! Представляем нового соперника нашей команды – «Сибирь» из Новосибирской области!

Представление соперника – «Сибирь» Новосибирская область

Пропустив прошлый розыгрыш Кубка Гагарина, «Сибирь» из Новосибирской области пошла на смену главного тренера – вместо Николая Заварухина команду возглавил Андрей Мартемьянов. В межсезонье команду покинуло несколько сильных легионеров и старт нового чемпионата явно не задался – всего две победы в 11 матчах. Однако поражения эти были зачастую в борьбе и с разницей в одну шайбу – перетерпев, «Сибирь» сподобилась на 6 побед в последних семи играх, против авторитетных «Трактора», ЦСКА, «Ак Барса» и минского «Динамо». Удастся ли «Сибири» удержаться в кубковой восьмёрке, в борьбе с такими же голодными до плей-офф «Барысом», «Нефтехимиком» и «Амуром»?

«Сибиряки» набирают ход

Союз «Сибири» и Андрея Мартемьянова сразу показался выгодным для обеих сторон, однако поначалу команде из Новосибирска всё-таки пришлось пройти через «медные трубы» – всего две победы в 11 матчах за сентябрь. Не последнюю роль в этом сыграл уход прошлых лидеров-легионеров, финнов Пуустинена (18+12) и Руохомаа (9+30). Новичкам же, оказалось сложно сходу повести команду за собой, да и 43 гола за первые 24 игры – это явно мало. Стратегически важно со стороны руководства было выразить поддержку новому главному тренеру – рабочий процесс только начался и «Сибирь» чаще всего уступала в борьбе, с разницей в одну шайбу. В том числе, против набравших ход на старте «Динамо» (4:5) и «Металлурга» (1:3), а также «Трактора» (2:3 ОТ) и ЦСКА (0:1 ОТ).

Перетерпев со скорыми выводами, команда начала октябрь с трёх побед в четырёх матчах. Победив «Салават Юлаев» в Уфе (3:1), «Сибирь» закрепила успех уже дома с рижским «Динамо» (3:1) и «Витязем» (2:1). Остудила пыл сибиряков неудачная гостевая серия – Рига и Подольск отыгрались на родном льду, а «Йокерит» и «Авангард» сломили сопротивление вновь в одну шайбу (3:4). Возвращение в Новосибирск – дальше отступать некуда, и команда выдала долгожданную серию из четырёх побед кряду! Да над кем, поочередно «Сибирью» были биты соперники из верхней части таблицы – минское «Динамо» (3:2), «Трактор» (2:0) и ЦСКА (1:0), а также прямой конкурент за место в плей-офф, «Барыс» (4:3 Б).

Завершить прошлую домашнюю серию победой, «Сибири» как и «Спартаку» не удалось – финский «Йокерит» оказался чуть сильнее против усилий вратаря-соотечественника Харри Сятери (0:2). Однако следующие две игры, уже на выезде – две победы, над «Ак Барсом» в Казани (2:0) и «Куньлунь Ред Стар» в Мытищах (3:1)! Набрав ход при 6 победах в семи последних играх, «Сибирь» поднимается на 7-е место «Востока», опережая с 25 очками в борьбе за плей-офф «Нефтехимик» (25), «Барыс» (24) и «Амур» (23). Без сомнений, борьба за плей-офф на «Востоке», будет не менее жаркой – чем у «Спартака» на «Западе». Тем более, «сибиряки» только набирают ход – ждём интересной игры в «Мегаспорте»!

Селекция

Новосибирский клуб традиционно активен на трансферном рынке, приучив в последние годы к успешным новичкам. Но с уходом Пуустинена и Руохомаа, «Сибирь» пока не нашла нового лидера атаки – роль на которую взят американец Ник Шор (4+10), известный по выступлениям за «Лос-Анджелес» и «Металлург». Результативно начал обменянный из «Ак Барса» канадец Тревор Мёрфи, но после 8 (3+5) очков за 14 матчей, атакующий защитник успел получить травму. В остальном, «Сибирь» успела приучить к сделкам с московским «Динамо» – в Новосибирске оказались защитники бело-голубых Михаил Чайковски и Егор Аланов, а «динамовцы» Москвы приняли у себя Эрика О’Делла и Антона Ведина. Нашумевшим стал и трёхсторонний обмен между СКА и ЦСКА с помощью «Сибири» – транзитом через сибирский клуб сменили команды Владислав Каменев и Валентин Зыков, а Новосибирск получил компенсацию в лице талантливого Егора Спиридонова, уже проведшего 3 матча за новую команду.

Одним из главных лидеров «Сибири» последних лет является финский вратарь Харри Сятери – дуэль с новым стражем ворот «Спартака» Алексеем Красиковым обещает быть интересной, даже если ворота займёт Антон Красоткин. Совсем не чужд среди красно-белых, клуб из Новосибирска и для Дмитрия Кугрышева с Йори Лехтеря. В лучшие снайперы «Сибири» вырвался старожил команды Александр Шаров (8+1), прогрессируют молодые игроки Илья Морозов (1+5), Никита Ефремов (0+4) и Дмитрий Овчинников (1+2), дополняют атаку команды российские новички Денис Голубев (5+3), Алексей Кручинин (3+6) и Валентин Пьянов (2+6), набирает форму после травмы и Олег Ли (3+5).

Матчи в КХЛ*

15.10.16 «Спартак» – «Сибирь» (2:1 Б)

08.11.16 «Сибирь» – «Спартак» (0:2)

22.08.17 «Сибирь» – «Спартак» (3:1)

25.10.17 «Спартак» – «Сибирь» (4:0)

05.01.19 «Спартак» – «Сибирь» (7:0)

17.01.19 «Сибирь» – «Спартак» (4:3 ОТ)

16.10.19 «Спартак» – «Сибирь» (1:2)

25.12.19 «Сибирь» – «Спартак» (0:5)

01.12.20 «Сибирь» – «Спартак» (2:0)

25.02.21 «Спартак» – «Сибирь» (2:3 ОТ)

*Последние пять сезонов (рег. чемп.)

Трансляции

КХЛ ТВ (19:20), официальный твиттер ХК «Спартак» Москва