Матчи

«Спартак» vs «Северсталь»

«Спартак» vs «Северсталь»
Красно-белые продолжают домашнюю серию матчем с «Северсталью». Представляем соперника.

Андрей Разин - из тех тренеров, кто способен давать результат даже при ограниченном бюджете и не самом звёздном подборе исполнителей. Именно поэтому в Череповце вновь сделали ставку на этого специалиста, и первые два месяца чемпионата показали, что подобное доверие Андрей Разин оправдывает целиком и полностью.



СЕЗОН МИНУВШИЙ

Старт регулярного чемпионата у «Северстали» получился неважным. Из девяти матчей было выиграно лишь два, но затем Череповец выдал уверенный отрезок из четырёх побед кряду. К началу октября «Северсталь» находилась в зоне плей-офф, но крест на кубковых надеждах поставила серия из десяти поражений. В итоге команда Андрея Разина лишилась шансов на попадание в плей-офф ещё в начале февраля, и лишь слегка подсластила регулярный чемпионат четырьмя победами на финише. Тем самым «Северсталь» серьёзно вмешалась в распределение кубковых мест на Западе. Именно поражение от сталеваров стало точкой невозврата для ХК «Сочи».
Молодой команде Андрея Разина в каких-то моментах объективно не хватило опыта. В той самой, стоившей всего сезона, серии из десяти поражений «Северсталь» в половине случаев уступила в овертайме или послематчевых бросках. Но куда больше опыта Череповцу не хватило атакующего потенциала. «Северсталь» в 62 матчах регулярного чемпионата забросила лишь 126 шайб (чуть более двух в среднем за игру). Это третий с конца показатель на «Западе».



АНДРЕЙ РАЗИН

Андрей Разин руководит командой с ноября 2018 года, и предстоящий сезон станет для него уже третьим в «Северстали». До Череповца Специалист руководил саратовским «Кристаллом» и ижевской «Ижсталью», выступавшими в ВХЛ, а также работал главным тренером в клубах КХЛ - «Автомобилисте», «Югре» и «Адмирале». Именно приход Разина в Череповец стал катализатором изменения курса в клубе. Команда в основном формируется молодыми хоккеистами, среди которых немало собственных воспитанников. Ход очевидный, ведь череповецкая школа давно известна своими талантами. У этой модели есть и очевидный минус, когда крен резко повёрнут на будущее, из-за чего страдает настоящее.
Симпатичная и амбициозная команда здесь и сейчас способна лишь на локальные успехи. Зарубиться с топ-клубом, провести ряд выигрышных встреч – да. На более глобальные задачи «Северстали» пока замахнуться сложно. Однако в клубе это прекрасно понимают, и продолжают доверять Разину, который с каждым годом лепит всё более интересную команду в Череповце. Любопытно, что в нынешнем межсезонье в клубе решили доверить все нити управления главному тренеру, который теперь также выполняет обязанности генерального менеджера.



ЧЕРЕПОВЕЦКИЕ ТРАНСФЕРЫ

Едва ли не главной причиной непопадания «Северстали» в плей-офф стало малое количество заброшенных шайб. Собственно, одной из ключевых задач менеджмента на лето-2020 стояло укрепление атаки. Очень важно, что в Череповце остались почти все главные таланты - Игорь Гераськин, Даниил Вовченко и Владислав Кодола. Недосчиталась команда лишь Богдана Якимова, обменянного в СКА. Новичок Денис Вихарев провёл волшебный сезон-2019/20 в «Адмирале», набрав 37 (17+20) очков. Он вполне может претендовать на роль лидера в «Северстали».
В целом за лето «Северсталь» приобрела чуть больше, чем потеряла. Именно чуть, так как помимо Якимова, летом команду покинул и лучший защитник-бомбардир Илья Хохлов. Но окончательный ответ на этот вопрос станет известен после того, как легионеры-новички проявят себя в официальных матчах. Таковых сразу четверо - Шон Лалонд, Вели-Матти Виттасмяки, Индржих Абдул и Робертс Букартс. Из них лишь двое - Лалонд и Букартс - имеют опыт выступления в КХЛ.
Остался в Череповце и неувядающий ветеран Юрий Трубачёв - после возвращения в «Северсталь» в 2013 году он уже шестой сезон тащит команду за собой. С регулярного чемпионата-2015/16 Юрий Трубачёв набирал минимум 22 очка, в прошлом же сезоне накопилось всего 14 баллов. Возраст берёт своё, в марте лидеру команды исполнилось 37 лет. В нынешнем сезоне он провёл всего 3 игры и в середине октября было объявлено о том, что опытный нападающий войдёт в тренерский штаб Андрея Разина, в котором освободилось вакантное место после ухода в «Сочи» Евгения Ставровского. При этом не исключено, что Трубачёв при необходимости выйдет на лёд, примерив на себя роль играющего тренера.



ПЕРСПЕКТИВЫ

«Северсталь» продолжает следовать заданному вектору, пусть и развитие не идёт слишком бурно. Череповецкая команда от сезона к сезону отжимает пусть маленькое, но пространство до зоны плей-офф. Вряд ли стоит ожидать реактивного ускорения и в сезоне-2020/21, хотя расклад сил на «Западе» за лето поменялся достаточно сильно. Большой плюс «Северстали» в уже сработавшейся связке тренерского штаба и костяка команды. Многое будет зависеть от легионеров, чей вклад в общий результат в прошлом сезоне был, пожалуй, самым низким во всей КХЛ. Погоду в «Северстали» делали исключительно российские хоккеисты. Но качество иностранных новичков достаточно высоко.
Команда Андрея Разина тот самый случай, когда при удачном стечении обстоятельств, есть возможность зацепиться за последнюю строчку плей-офф. Именно в качестве одного из претендентов на кубковую восьмёрку «Северсталь» и проводит нынешний сезон, одержав в первые два месяца несколько по-настоящему ярких побед.


МАТЧИ В КХЛ*

22.09.15 «Спартак» - «Северсталь» 2:1
25.01.16 «Северсталь» - «Спартак» 3:0
27.01.17 «Спартак» - «Северсталь» 3:2 ОТ
16.02.17 «Северсталь» - «Спартак» 2:1 ОТ
11.10.17 «Северсталь» - «Спартак» 3:2 ОТ
22.01.18 «Спартак» - «Северсталь» 3:4 ОТ
29.11.18 «Спартак» - «Северсталь» 3:0
26.12.18 «Северсталь» - «Спартак» 4:2
23.01.19 «Спартак» - «Северсталь» 4:3
22.02.19 «Северсталь» - «Спартак» 3:0
09.10.19 «Северсталь» - «Спартак» 3:2
31.10.19 «Спартак» - «Северсталь» 3:2 Б
16.01.20 «Северсталь» - «Спартак» 1:2 ОТ
23.01.20 «Спартак» - «Северсталь» 3:0
* последние пять сезонов



КОЭФФИЦИЕНТЫ


Победа «Спартака» - 1.85, ничья в основное время - 3.80, победа «Северстали» - 4.00. ФОНБЕТ - официальный партнёр «Спартака»

ТРАНСЛЯЦИИ

КХЛ ТВ (19:20), официальный твиттер ХК «Спартак»


Использованы материалы khl.ru