Матчи

«Спартак» vs «Салават Юлаев»


Четвертого августа в своем третьем матче на турнире в Нижнем Новгороде «Спартак» сыграет с «Салаватом Юлаевым». Представляем соперника.

НЕ ЖДАЛИ

Борьба за плей-офф до самого конца «регулярки» и вылет в первом раунде от «Ак Барса» - болельщики «Салавата Юлаева» явно не рассчитывали, что для их команды минувший сезон завершится таким вот печальным образом. Перед чемпионатом уфимцы выглядели на бумаге одними из фаворитов на «Востоке». Состав позволял без проблем выходить в плей-офф, а опытный главный тренер в лице Игоря Захаркина, который теперь делает самостоятельную карьеру в КХЛ, давал надежду, что в розыгрыше Кубка Гагарина «Салават Юлаев» барьер первого раунда уж точно преодолеет. Но уфимцы очень неровно шли по дистанции чемпионата, команду преследовали травмы, голкипер Никлас Сведберг часто своей игрой вызывал саркастические улыбки у болельщиков и экспертов, одни легионеры тащить на себе весь большой коллектив были не в состоянии… В итоге нервная обстановка вокруг команды вылилась в публичное пространство, когда главный тренер и генеральный менеджер Леонид Вайсфельд стали обмениваться в прессе взаимными упрёками.
- Обид никаких не было вообще. А что касается разных взглядов - это сто процентов. Игорь об этом знает, мы об этом спокойно разговаривали. Мы же цивилизованные люди. Мне тут был звонок, и кто-то сказал: «Слушай, ты правда с Захаркиным полгода не разговаривал?» Я отвечаю: «Вы что, с ума сошли, с чего вы взяли?» У него совершенно другой взгляд на организацию дел в команде. Я смотрю на эти вещи иначе, он это знает, но я искренне желаю ему удачи, - говорил Леонид Васфельд уже после окончания сезона в интервью «Чемпионату». - Видит бог, я ничего не делал, чтобы многие моменты выходили на широкое обсуждение. Но «Салават Юлаев» - очень медийная команда. Такой коллектив, почему-то про нас постоянно все пишут. Даже когда у нас ничего не происходит (смеётся). Так что шила в мешке не утаишь, я же здесь ничего не скрываю. Но слово «конфликт» - это неправильно. И обида - тоже неправильно. Были разногласия. И я Игоря очень уважаю как специалиста, он всем доказал свою состоятельность.

Понятно, что плыть вместе в одной лодке Вайсфельд и Захаркин, даже несмотря на взаимное уважение, уже не могли. Тренер нашел себе новую работу в Ханты-Мансийске, а один из самых прожжённых хоккейных генменеджеров стал строить в Уфе новую команду.



ЭРККА ВЕСТЕРЛУНД

Началось строительство, естественно, с тренерского штаба, который возглавил финский специалист Эрика Вестерлунд. Тот самый, который произвел фурор на Олимпиаде в Сочи и тренировал «Йокерит» в его первом сезоне в Лиге, когда команда демонстрировала умный, рациональный и системный хоккей. Вестерлунд не только сильный тренер, но и прекрасный психолог и педагог, что в современном хоккейном мире необычайно важно. Ну а в том, что он позвал в свой тренерский штаб соотечественников (за это его активно критиковали различные российские специалисты), нет ничего удивительного. Главный тренер отвечает за результат и сам вправе решать, с кем ему комфортнее и привычнее трудиться, в каком составе вместе идти к поставленной цели. Да, подписание контракта с Вестерлундом влечет за собой риски, поскольку он никогда не работал в России, но если руководство решилось на такой шаг, то предоставление карт-бланша видится вполне логичным. При этом нужно отдать должное и самому Вестерлунду за то, что уже в немолодом возрасте он решился на новый для себя вызов. В его штабе всего два русскоязычных помощника, причём Вадим Тарасов будет работать исключительно с вратарями. Таким образом, связующая миссия целиком ложится на плечи Николая Цулыгина. Именно ему предстоит в новом сезоне переводить установки Вестерлунда и всячески помогать главному тренеру выстраивать отношения с игроками.

- В чём, на ваш взгляд, главная сила Вестерлунда? - спросили журналисты Леонида Вайсфельда.
- Сложно однозначно сказать, но, если говорить коротко, то в системности. Системности подхода к игре в сбалансированности. Для меня тренер сильный, когда его команда играет сильнее, чем игроки, которые в ней собраны. К сожалению, часто бывает наоборот. Летом иногда говорят, дескать, вот, эти так усилились, они будут фаворитами. А они бах - и провалились. А другая команда, которую воспринимали, как не пойми что, показывает результат. А когда тренер может сбалансировать подготовку, разработать подготовку игроков, сделать правильную тактику, психологически подготовить команду - для меня это сильный тренер. Я надеюсь, что у нас так будет.

СЕЛЕКЦИЯ

Масштабы селекции «Салавата Юлаева» поражают. Тридцать с лишним игроков числятся в традиционном трансферном обзоре «Пришли» - «Ушли». В Уфе затеяли перестройку, и в следующем году болельщики увидят совершенно другой «Салават Юлаев». Это абсолютно новая команда. 
В Уфе стала сильнее вратарская линия. Андрей Кареев успел многое доказать в новокузнецком «Металлурге» и «Нефтехимике», успел поставить рекорд КХЛ по количеству отраженных бросков за матч (61) и обратил на себя внимание тренеров сборной России. «Салават Юлаев» - новый вызов для вратаря. И его конкуренция с Беном Скривенсом ожидается очень интересной. Скривенс весь прошлый сезон тащил на себе минское «Динамо». В плей-офф он рубился в каждом матче так, словно он - последний в его жизни.
Существенно укрепить оборону у «Салавата Юлаева» не получилось, но пара интересных приобретений все же есть. Но сначала о потерях - команду покинул один из ведущих защитников Сами Лепистё. Он был незаменим в большинстве, умел подключиться в атаку, выгоднее других выглядел в тактическом плане. Это потеря для «Салавата». Его призван заменить Филип Ларсен. 36 очков в 52 матчах регулярного чемпионата за «Йокерит» - очень хороший показатель. Максим Осипов - это тоже однозначный плюс. Обороне «Салавата» порой не хватало жесткости. Экс-защитник «Торпедо» решит эту проблему. Подписание Григория Панина, почему-то оказавшегося не нужным Зинэтуле Билялетдинову в «Ак Барсе», и вовсе видится одной из главных побед Вайсфельда. Да, у Панина часто возникают проблемы с удалением и игровой дисциплиной на льду, но с ним и Гончаровым за вратарей и лидеров уфимцев можно не беспокоиться. Оба дадут отпор любому сопернику, добавив команде мощи.
Но самая грандиозная перестройка случилась в атаке. Уфе придется учиться жить без Кирилла Капризова. Его переход в ЦСКА наделал много шума, все понимали, что Уфу просто поставили перед фактом, но таковы современные реалии. Не будет в команде Игоря Григоренко и Сергея Соина, которых в последние годы постоянно преследовали травмы. Но замены были найдены более, чем достойные. Руководству уфимцев удалось пригласить, пожалуй, одного из самых главных молодых чешских игроков прямо сейчас - Доминика Кубалика. В предыдущем сезоне за «Пльзень» 21-летний нападающий набрал 48 очков в 51 матче, вызывался в сборную Чехию. Кубалик является одним из самых юных авторов гола в чешской Экстралиге: свою первую шайбу на взрослом уровне Доминик оформил в 16 лет. Понятно, что Кубалика пригласили в «Салават Юлаев» на роль одного из лидеров атаки команды, в нём явно видят снайпера. Неплохо укрепили уфимцы центральную ось. Илья Зубов еще совсем недавно «зажигал» в «Авангарде», а Йоонас Кемппайнен пришелся ко двору в «Сибири». Последний, кстати, регулярно вызывается в сборную Финляндии. Не стоит также забывать и об Артёме Фёдорове, который ранее защищал цвета московского «Динамо»и его одноклубнике Денисе Кокареве, который дважды выигрывал Кубок Гагарина, а 2014 году в Минске стал чемпионом мира. И не будем забывать, что еще как минимум год в Уфе проведет один из сильнейших нападающих КХЛ прямо сейчас, швед Линус Умарк. 30-летний нападающий уже три сезона подряд не набирает меньше 45 очков. Сейчас уже сложно представить «Салават Юлаев» без Линуса. Он тот игрок, вокруг которого кипит на площадке жизнь. И тот, вокруг которого Эрика Вестерлунд будет строить новую игру.



НОВЫЙ СЕЗОН

Несмотря на некоторую критику селекции и выбора тренерского штаба, «Салават Юлаев» на бумаге стал едва ли не главным претендентом на победу в Восточной конференции. Уфимцы значительно усилили состав, сумели пригласить классных вратарей и опытного Вестерлунда. Да, есть опасения, что Эркка может не адаптироваться в России, но все же в это верится с трудом. Так что у «Салавата Юлаева» есть все предпосылки для того, чтобы в сезоне-2017/18 активно включиться в борьбу за кубок Гагарина. Ответы на многие вопросы уфимские болельщики начнут получать совсем скоро.

ПЕРЕХОДЫ

Пришли
в. Андрей Кареев (Металлург Нк), в. Бен Скривенс (Динамо Мн), з. Максим Осипов (Торпедо), з. Филип Ларсен (Ванкувер), з. Григорий Панин (ЦСКА), з. Доминик Кубалик (Пльзень, Чехия), з. Анатолий Елизаров (Эдмонтон Ойл Кингз, Канада), н. Илья Баранов (Динамо Блш), н. Георгий Бусаров (Дизель, ВХЛ), н. Эдуард Гиматов (Нефтехимик), н. Илья Зубов (Авангард), н. Йоонас Кемппайнен (Сибирь), н. Вячеслав Солодухин (АК Барс), н. Артём Фёдоров (Динамо Мск), н. Денис Кокарев (Динамо Мск), н. Владислав Лукин (Трай-Сити Американс, США),


Ушли
в. Никлас Сведберг (Миннесота Уайлд, НХЛ), в. Андрей Гаврилов, в. Андрей Литвинов (Металлург Нк), з. Дмитрий Воробьёв (Лада), з. Денис Ермошенко, з. Константин Корнеев (Северсталь), з. Сами Лепистё (Йокерит), з. Денис Бодров (Автомобилист), н. Руслан Гайсин, н. Игорь Григоренко, н. Кирилл Капризов (ЦСКА), н. Алексей Красильников, н. Лев Ладнов, н. Дмитрий Мальцев (ХК Сочи), н. Дмитрий Макаров (Югра), н. Томаш Мертл (Пльзень, Чехия), н. Александр Нестеров, н. Денис Паршин (Торпедо), н. Сергей Соин, н. Дмитрий Среднев, н. Егор Старцев, н. Дмитрий Черных (Спартак), Михаил Воробьев (Филадельфия Флайерз, НХЛ).

ТРАНСЛЯЦИЯ

Официальный канал ХК «Торпедо» в youtube, официальный твиттер ХК «Спартак».