Матчи

«Спартак» vs «Металлург»


«Спартак» начинает домашнюю серию матчем против «Металлурга». Представляем соперника.

«Тренера берут на работу, чтобы уволить». Эта формула безотказно работает в Магнитогорске, где на «рулевых» начинают смотреть косо уже после нескольких поражений. Вот и Илья Воробьёв, который весной 2016 года выиграл с «Металлургом» второй в его истории Кубок Гагарина, перед ноябрьской паузой в чемпионате КХЛ лишился своего поста.

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

После великолепного матча с ЦСКА за Кубок Открытия (3:2), «Магнитка» по необъяснимым причинам начала проигрывать практически всем. Уральцы потерпели четыре неудачи, среди которых, например, поражение от «Югры» (1:2). Но «Металлург», лишившись Воробьёва, который уехал на Кубок мира, довольно быстро сумел вернуть всё на круги своя. Красивые победы, большое количество заброшенных шайб - «Магнитка» забралась на вершину Восточной конференции, но не пыталась угнаться за Кубком Континента, оставив спор за него для армейских команд. Главным поставщиком новостей из стана «Металлурга» в прошлом сезоне стал уже по привычке Сергей Мозякин. Один из сильнейших голеадоров современного российского хоккея побил достижение Бориса Михайлова и стал лучшим снайпером отечественных чемпионатов. В минувшем сезоне тройка Мозякин - Коварж - Зарипов набрала 264 (!) очка с учетом «регулярки» и плей-офф. Космические цифры! Благодаря этому звену и тренерскому таланту Ильи Воробьёва «Металлург» второй раз подряд вышел в финал Кубка Гагарина. Наставник не скрывал перед сезоном, что именно заветный трофей - главная цель.
- Вы спросите каждого, кто работает и играет в КХЛ - хочет ли он выиграть Кубок Гагарина? Просто трофей один, а желающих выиграть много – сегодня 29 клубов в лиге! И вряд ли какая-то из команд вам заявит, что не хочет ничего выиграть. Другое дело – надо, чтобы сложился пасьянс из многих компонентов и факторов внутри команды. К тому же, у нас ментально по-разному смотрят на цель. Например, в НХЛ чаще говорят: «у вас есть шанс выиграть», у нас же можно слышать: «вы должны выиграть». Но это не значит, что никто не хочет выиграть кубок еще раз. Вы, думаете, я не хочу снова взять Кубок Гагарина? Или тот же Данис Зарипов против того, чтобы в пятый раз выиграть чашу? Личная мотивация есть всегда. Другой вопрос, что психологически защитить титул намного сложнее, чем выиграть его. Я читал книгу известного всем Алекса Фергюсона «Автобиография». У него есть там фраза интересная: «Завоевать что-то - это одно, а отстоять завоёванное - это уже другая ступень наверх». И я это говорил ребятам на первом собрании после отпуска.
Выиграть у «Магнитки» второй раз подряд не получилось (СКА был слишком силён), но два финала за два года - это серьёзное достижение, которому Магнитогорск, в том числе, обязан своему тренеру.



ОТСТАВКА ВОРОБЬЕВА

Но, как выяснилось совсем недавно, даже такие результаты - это не гарантия иммунитета. Как и год назад, в первой половине нынешнего сезоне «Металлург» изрядно штормило. Но если в минувшем чемпионата команда быстро справилась с турбулентностью, то в этом накануне паузы в чемпионате она занимала непривычно низкое для себя седьмое место в Восточной конференции. И в такой ситуации руководство решилось на непопулярные меры, объявив 2 ноября об отставке Ильи Воробьёва. При этом было специально отмечено, что главный тренер уволен «решением президента хоккейного клуба «Металлург» Виктора Филипповича Рашникова». Если взглянуть на результаты команды и содержание игры, то увольнение наставника напрашивалось. Однако только ли один Воробьёв виноват в том, что «Металлург» прилично забуксовал? Потеря нескольких ведущих игроков, которым было нереально найти полноценную замену, не могла не сказаться на выступлении прошлогоднего лидера. «Магнитка» наверняка нуждалась в перестройке, а для её осуществления необходимо время и терпение. Однако терпеть локальные неудачи в Магнитогорске не захотели. Как и не захотели дать тренеру время на исправление ошибок. Как это часто бывает, крайнего нашли очень быстро.
- Я не считаю, что Илья Воробьёв - переоценённый тренер. Это серьёзный специалист с хорошим пониманием игры. При чём тут тренер, если у него ушли шесть хороших хоккеистов, которые делали игру? А взамен них никого не взяли. При чём тут Воробьёв? Я уже не раз говорил, что дело не в нём, - сказал в интервью «Чемпионату» известный в прошлом нападающий, чемпион России в составе магнитогорского «Металлурга» Сергей Гомоляко. И он далеко не одинок в оценке текущей ситуации в стане прошлогоднего финалиста Кубка Гагарина. Исполняющим обязанности главного тренера «Металлурга» стал в итоге Виктор Козлов, работавший у Воробьёва ассистентом. Под его руководством «Магнитка» провела один матч, в котором в овертайме переиграла «Автомобилист» - 3:2.



СЕЛЕКЦИЯ

Не вина Воробьёва, что в межсезонье команда потеряла сразу несколько ведущих игроков. И будь на месте Ильи Петровича более маститый тренер, то и он наверняка бы в такой ситуации не смог бы удержать «Металлург» на привычных позициях. Без Даниса Зарипова откровенно заскучал Сергей Мозякин. Серьёзно «просела» линия обороны, которую покинули Виктор Антипин и Алексей Береглазов (последний недавно приехал обратно в Россию из-за океана). Пытался начать карьеру в КХЛ 37-летний Крис Ли, но в конце октября после неудачной попытки он вернулся в Магнитогорск. В итоге линия обороны оказалась такого низкого качества, что выдернутый из глухого запаса ЦСКА Никита Пивцакин вмиг стал ключевым защитником в колоде Воробьёва. Это ли не показатель? И еще летом, говоря о перспективах команды, Илья Петрович с трудом сдерживал недовольство селекцией. Много критики досталось американцу Нику Шаусу, который приехал в Магнитогорск из чешского чемпионата, - в его игре пока больше минусов, чем плюсов. Канадец Мэтт Эллисон несколько лет уверенно входит в топ-15 самых результативных игроков КХЛ, но полноценно заменить Зарипова ему так и не удаётся. Да это и невозможно. Спасать ситуацию был призван из Уфы Денис Кокарев, но это не тот хоккеист, который будет штамповать голы из игры в игру. Это скорее «подносчик снарядов», но не прирожденный бомбардир. По-прежнему большего ждут от чешского форварда Томаша Филиппи. Прошло уже два сезона, как он приехал в «Магнитку», но результативностью нападающий не блещет. Так что если Сергей Мозякин не поднимет «команду из окопов» и не поведёт её за собой в качестве лидера, «Металлург» может попасть в плей-офф (вариант, при котором «Магнитка» окажется за пределами первой восьмёрки, все-таки кажется фантастическим) с непривычно низкой для себя позиции.

МАТЧИ В КХЛ



02.11.08 «Спартак» - «Металлург» 1:4
08.12.08 «Металлург» - «Спартак» 6:1
29.10.09 «Металлург» - «Спартак» 5:2
29.12.09 «Спартак» - «Металлург» 1:2 Б
27.10.10 «Металлург» - «Спартак» 4:3
23.01.11 «Спартак» - «Металлург» 2:0
26.09.11 «Металлург» - «Спартак» 4:2
25.12.11 «Спартак» - «Металлург» 1:2
26.10.12 «Спартак» - «Металлург» 2:7
03.12.12 «Металлург» - «Спартак» 7:4
19.11.13 «Металлург» - «Спартак» 3:2
25.12.13 «Спартак» - «Металлург» 1:6
09.12.15 «Спартак» - «Металлург» 3:2 Б
26.12.15 «Металлург» - «Спартак» 4:0
19.11.16 «Спартак» - «Металлург» 1:5
13.01.17 «Металлург» - «Спартак» 6:3

ТРАНСЛЯЦИИ

КХЛ ТВ (19:20), официальный твиттер ХК «Спартак».