Матчи

«Спартак» vs «Металлург»

«Спартак» vs «Металлург»

Хоккейный клуб «Спартак» Москва завершает домашнюю серию игр во дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынском поле – матчем с «Металлургом» из Магнитогорска во вторник, 5 октября в 19:30! После домашних побед над «Нефтехимиком» из Нижнекамска (5:1) и «Северсталью» из Череповца (2:0), подопечные Бориса Миронова вернулись в топ-4 Западной Конференции. «Металлург» же, в прошлом матче лидеров с «Динамо», победил в Москве (2:4) при хет-трике Николая Голдобина – с 24 очками магнитогорцы единолично возглавили КХЛ. Представляем нового соперника «Спартака» – «Металлург» из Магнитогорска!

Представление соперника – «Металлург» Магнитогорск

Пятикратный чемпион страны, магнитогорский «Металлург» – едва ли не самый неудобный соперник в истории «Спартака». Шутка ли, красно-белые не могут выиграть в Магнитогорске уже на протяжении 27 игр подряд, с 1993 года! Но то в гостях, а в Москве спартаковцы всё-таки иной раз покоряют «Магнитку» – удастся ли эта цель на старте нового сезона, учитывая, что «Металлург» вырвался в лидеры «Востока» и КХЛ, с серией из 12 побед в 13 первых играх!

Старт сезона

Без рекордсмена Сергея Мозякина уже сложно представить «Металлург» – однако новый сезон «Магнитка» открыла внушительным стартом из 12 побед в 13 матчах, возглавив не только таблицу «Востока», но и всей КХЛ! Магнитогорцы начали чемпионат в гостях – у «Автомобилиста» и «Барыса», не самых простых соперников, которых «Магнитка» всё же сразила (6:2 и 2:1). Причём в уральском дерби в Екатеринбурге «сталевары» вели 4:0 уже к середине матча – с голами Зернова, Майе, Чибисова и экс-спартаковца Никонцева. «Автомобилист» сократил отставание точными бросками Ситникова и Мэйсека, но не избежал поражения в 4 шайбы – постарались Хультстрем и снова Зернов. Куда скромнее сложился для уральцев матч в Казахстане с «Барысом». Лилья вывел хозяев льда вперёд только на старте 3-го периода – но у «Металлурга» хватило времени отыграться и вырвать победу с голами Карпова и Чибисова. На момент третьей игры не меньший ход набрал и «Салават Юлаев» – в первом домашнем матче сезона «Металлург» поджидало крупное поражение (2:7). Теперь уже «Магнитка» при счёте 0:4 ответила голами Коростелёва и Лайпсика, но Хартикайнен, Гранлунд и Кадейкин ещё раз подчеркнули горячую форму уфимцев.

Неутешительный результат ничуть не смутил уральцев – в продолжении домашней серии «Магнитка» оправдалась в глазах родных болельщиков, выдав победную серию в матчах с «Адмиралом» (4:3 ОТ), «Нефтехимиком» (4:0) и «Авангардом» (7:4). Причём встреча с действующим чемпионом предстала остросюжетным боевиком, который в СМИ окрестили лучшим матчем на старте нового сезона, даже без учёта нашумевшего обмена Прохоркина на Зернова. Омичи четырежды выходили вперёд голами Телегина, Цегларика, Найта и Береглазова – на что «Магнитка» непременно отвечала усилиями Карри, Коростелёва, Кошелева и Никонцева, которому удался гол-красавец в сольном проходе. Определяющей стала шайба Чибисова за 6 секунд до перерыва – впервые выйдя вперёд, уральцы победу уже не упустили, добив соперника голами Карпова и Голдобина.

Гостевая серия матчей в Сибири и на Дальнем Востоке не могла удержать амбиции «сталеваров» – убедительные 6:2 с «Амуром» и 5:0 с «Адмиралом», а также победа «Магнитки» 3:1 в Новосибирске. Уже дома в Магнитогорске подопечные Ильи Воробьёва разобрали ЦСКА (4:0), а затем добавили волевую победу над «Барысом» (4:3), с триумфальным выходом вечного Василия Кошечкина. С одинаковым счётом 4:2 «Магнитка» победно завершила домашнюю серию с «Автомобилистом» из Екатеринбурга и начала выезд в Москве – в матче лидеров КХЛ с «Динамо». Перед игрой стало известно о том, что по состоянию здоровья матч пропустит главный тренер «Магнитки» Илья Воробьёв – но и под руководством его ассистента Марка Френча магнитогорцы продолжили победную серию (4:2), с хет-триком Николая Голдобина и матч-штрафом лучшего бомбардира лиги Вадима Шипачёва… Пожелаем здоровья Илья Петровичу Воробьёву! Каким же будет новый виток в противостоянии «Спартака» и «Магнитки»? Звёздный новичок красно-белых, забивший в трёх последних матчах Джейк Виртанен заждался встречи с бывшим партнёром по «Ванкуверу» Николаем Голдобиным…

Лидеры команды

В отсутствие Сергея Мозякина знамя главного бомбардира «Металлурга» пытается подхватить заокеанский новичок клуб Филипп Майе – 6+12 за 13 игр. Майе, как и другой новичок «Магнитки» Джош Карри, провели прошлый сезон в АХЛ, эпизодически вызываясь в состав «Вашингтона» и «Питтсбурга». На виду и российские игроки атаки уральской команды – Николай Голдобин (8+7), Андрей Чибисов (6+3), Никита Коростелёв (5+2) и Максим Карпов (6+6). Подтверждает, что давно освоился в КХЛ и Брендэн Лайпсик (4+9), преодолел планку в 5 шайб на старте сезона и экс-капитан «Спартака» Анатолий Никонцев – набирает очки и другой экс-спартаковец Архип Неколенко. Пять передач есть и на счету ещё одного хорошего знакомого для «Спартака» Артёма Земчёнка, но ещё больше вырвались в лидеры среди защитников Михаил Пашнин (0+7) и Линус Хультстрем (1+8). Успешен и проверенный вратарский тандем Юхо Олкинуоры и Василия Кошечкина, в резерве есть и вернувшийся из системы «Калгари» Артём Загидулин.

Селекция

«Металлург» уже явно угадал с приобретением Филиппа Майе, сразу ставшего лучшим бомбардиром команды – крепыш Джош Карри ещё один повод для «Спартака» выпустить на лёд Олега Евенко. Осваивается в Магнитогорске после обмена из «Авангарда» Денис Зернов, явно усилил оборону уральцев и Линус Хультстрем из «Витязя». Никита Коростелёв и Брендэн Лайпсик сразу обрели себя в Магнитогорске после размена с ЦСКА на Сергея Плотникова. Укрепил состав и ещё один экс-спартаковец Павел Акользин – что уж говорить, про бывшего капитана «Спартака» Анатолия Никонцева! Словом, несмотря на завершение игровой карьеры Сергеем Мозякиным, уход Николая Кулёмина («Салават Юлаев») и иностранного легиона в лице Филипа Хольма («Йокерит»), Тэйлора Бека («Динамо» Минск) и Денниса Расмуссена («Давос» Швейцария), «Магнитка» сумела не только компенсировать потери, но и разнообразить состав – в подтверждение успешный старт клуба из Магнитогорска в новом сезоне КХЛ! Что же будет дальше?

Матчи в КХЛ*

19.11.16 «Спартак» – «Металлург» (1:5)

13.01.17 «Металлург» – «Спартак» (6:3)

14.11.17 «Спартак» – «Металлург» (3:2 Б)

30.11.17 «Металлург» – «Спартак» (3:2)

12.11.18 «Спартак» – «Металлург» (4:5 Б)

08.12.18 «Металлург» – «Спартак» (7:3)

19.09.19 «Металлург» – «Спартак» (4:3)

11.02.20 «Спартак» – «Металлург» (4:2)

04.01.21 «Металлург» – «Спартак» (4:3)

28.01.21 «Спартак» – «Металлург» (1:3)

*Последние пять сезонов (рег. чемп.)

Трансляции

KHL Prime (19:15), официальный твиттер ХК «Спартак» Москва