Матчи

«Спартак» vs «Куньлунь Ред Стар»

«Спартак» vs «Куньлунь Ред Стар»

Московский «Спартак» при 3 победах подряд начинает новую домашнюю серию матчей в «Мегаспорте»! И первый соперник – замыкающий таблицу КХЛ, «Куньлунь Ред Стар» из Китая! Удастся ли спартаковцам поквитаться с «драконами» за ощутимое поражение на Кубке Мэра и продлить победную серию – узнаем в воскресенье, 17:00 в «Мегаспорте» и прямой трансляции на КХЛ ТВ! А пока, представляем нового соперника «Спартака» – «Куньлунь Ред Стар»!

Представление соперника – «Куньлунь Ред Стар» Пекин

Старт сезона

«Куньлунь Ред Стар» в сезон Олимпийских Игр в Пекине сменил вектор развития – в команду вернулись игроки с гражданством Китая, в том числе несколько россиян с вратарём Александром Лазушиным. Хорошо известный в КХЛ наставник «Куньлуня» и сборной Китая Айван Занатта пытается наиграть боеспособную команду к Олимпиаде, несмотря на все неутешительные слухи и последнее место в КХЛ. О том, что китайскую команду с пропиской в Мытищах не стоит недооценивать, «Куньлунь» ярко напомнил «Спартаку» на Кубке Мэра перед сезоном…

Да, прошлая игра «Спартака» с «Куньлунем», в конце августа, завершилась с неутешительным счётом – 3:9. По итогам Кубка Мэра, «Спартак» и ЦСКА играли дерби за 5-ое место, а «Куньлунь» дошел до финала, где за красно-белых отчасти поквиталось «Динамо» (8:3) – ещё одно напоминание о том, что не стоит делать выводы по предсезонным матчам. С прицелом на Олимпиаду «Куньлунь» и сборную Китая возглавил 61-летний специалист Айван Занатта, известный по работе со СКА, пражским «Львом», «Сочи» и «Динамо» Санкт-Петербурга – впрочем, и легендарный Алексей Ковалёв продолжает работу в тренерском штабе. На старте чемпионата же, «Куньлунь» хватило ненадолго, пока остальные команды только искали свою игру. После поражения на первой игре в Нижнекамске (1:5), «драконы» успели одолеть «Ак Барс» (4:3) и «Сочи» (3:2 Б), и дать бой на домашнем льду в Мытищах «Йокериту» и рижскому «Динамо», уступив с одинаковым счётом – 5:6.

Однако затем, в играх с «Автомобилистом», «Салаватом Юлаевым», «Трактором», «Сибирью» и «Амуром», «Куньлунь» ожидала серия поражений – причём соперники позволили забить за эти пять игр всего 3 шайбы. Выводы были сделаны, команда из Китая сумела справиться с посильными «Адмиралом» (3:1) и «Витязем» (2:1), и побороться с фаворитами – «Динамо» Москвы (3:5) и Минска (5:6 ОТ), а также обменявшись победами с ЦСКА (1:4, 2:1). Подопечные Занатты неплохо смотрелись и в последующих играх с «Барысом» (1:2 Б), «Локомотивом» (3:4) и «Северсталью» (1:2), но в последнем матче против СКА попали под бенефис вернувшегося из НХЛ Никиты Гусева – 1+3 и разгромное поражение 0:7. Как бы ни хотел «Спартак» поквитаться за поражение на Кубке Мэра и продлить победную серию – разгром от СКА, должен встряхнуть и «Куньлунь Ред Стар», с нетерпением ждём новой встречи команд в «Мегаспорте»!

Селекция

Перед нынешним сезоном «Куньлунь Ред Стар» внушительно поменял состав. На смену многочисленным россиянам, нашедшим пристанище в других клубах КХЛ – пришли игроки, преимущественно, с гражданством Китая в расчёте на выступление в составе сборной на Олимпиаде в Пекине. В их числе, как пропустившие прошлый сезон местные игроки, так и хоккеисты китайского происхождения со значительным опытом за океаном, в том числе НХЛ и АХЛ. Главное усиление команды – вернувшийся из финского «Юкурита» Брэндон Йип, за плечами которого 174 матча за «Колорадо», «Нэшвилл» и «Финикс». Успел провести более сотни игр за «Нэшвилл» и защитник Виктор Бартли, также знакомы с выступлениями в НХЛ Райан Спроул («Детройт», «Рейнджерс»), Джереми Смит («Колорадо»), Спенсер Фу («Калгари») и Джейк Челиос («Детройт»), сын легенды мирового хоккея Криса Челиоса. Под 400 игр в АХЛ и на счету форварда Итана Уэрека. Лучший бомбардир в истории «Куньлуня» Спенсер Фу теперь зажигает в атаке вместе со своим младшим братом, Паркером – и сейчас, Спенсер лидирует в команде при 6+8 за 20 игр.

Матчи в КХЛ*

01.10.16 «Спартак» – «Куньлунь» (0:1)

06.10.16 «Куньлунь» – «Спартак» (4:2)

23.09.17 «Спартак» – «Куньлунь» (6:2)

24.12.17 «Куньлунь» – «Спартак» (1:3)

07.09.18 «Спартак» – «Куньлунь» (1:2)

23.11.18 «Куньлунь» – «Спартак» (0:2)

04.12.19 «Куньлунь» – «Спартак» (4:3 ОТ)

27.01.20 «Спартак» – «Куньлунь» (7:4)

12.10.20 «Спартак» – «Куньлунь» (6:4)

03.02.21 «Куньлунь» – «Спартак» (3:5)

*последние пять сезонов (рег. чемп.)

Трансляции

КХЛ ТВ (16:50), официальный твиттер ХК «Спартак» Москва