Матчи

«Спартак» vs «Динамо» (Рига)

«Спартак» vs «Динамо» (Рига)
Красно-белые в заключительном матче календарного года (начало в 14:30) сыграют на домашней арене с рижским «Динамо». Представляем соперника.

Рижане в межсезонье значительно обновили состав, и новый главный тренер Петерис Скудра объявил, что намерен прекратить серию без попаданий в кубковую стадию, затянувшуюся на шесть лет. Но уже к концу декабря эта задача выглядит утопичной.

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

Чемпионат-2019/20 стал одним из худших в истории рижского «Динамо», а по отдельным показателям - так и самым худшим. Хотя лето этого совсем не предвещало: в ходе предсезонной подготовки латыши стали лучшей командой «Запада» и второй во всей Лиге. В регулярку динамовцы вкатились на волне этого успеха - или же по инерции - с двух стартовых побед, после чего отчаянно забуксовали. Из следующих двенадцати встреч выиграна была лишь одна, да и то в овертайме. Три поражения вышли «сухими», ещё четыре - с разностью в пять шайб. С такими результатами рижане сразу же «поселились» в подвале турнирной таблицы и до самого конца чемпионата боролись, по сути, лишь с минскими одноклубниками за право занять предпоследнее место (и борьбу эту всё же выиграли).
Трудностей у динамовцев хватало как в атаке, так и в обороне. Вторая проблема частично была решена с приглашением Александра Салака, первая же так и осталась нерешённой. В итоге рижане стали самой нерезультативной командой чемпионата, попутно установив клубный антирекорд - 103 заброшенные шайбы. Что на две меньше, чем было два года назад, притом что тогда назад и количество матчей было меньшее - 56 против нынешних 62. Количество набранных очков оказалось также наименьшим за всё время выступления в КХЛ - 41. Предыдущее антидостижение также было установлено в сезоне-2017/18 (50). Справедливости ради, в пересчёте на трёхочковую систему 41 очко прошлого чемпионата превратилось бы в 52; но всё равно 52 в 62 матчах - это хуже, чем 50 в 56.
Однако имелись и положительные моменты, к которым следует отнести неуступчивость и жажду борьбы даже в условиях отсутствия турнирной мотивации. Помимо четырёх разгромов в сентябре и самом начале октября на всей остальной дистанции динамовцы крупно уступили ещё дважды; в остальных же матчах - хотя побеждали значительно реже, чем выигрывали - никому не сдавались без боя. И ровно половина встреч чемпионата с их участием завершилась с разницей в одну шайбу. Чаще всего это был счёт 1:2 (или 2:1), но была также и феерия с московскими одноклубниками, когда рижане выигрывали после первого периода 5:2, но в итоге уступили в овертайме 6:7.



ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Гиртс Анкипанс был, пожалуй, самым эмоциональным тренером прошлого чемпионата - во всяком случае, непосредственно во время матчей. Он очень остро реагировал на неудачные действия своих подопечных, ну а поскольку подопечные действовали неудачно довольно часто - так же часто приходилось и реагировать.
В межсезонье «Динамо» возглавил Петерис Скудра - коренной рижанин, последний раз выступавший в Риге ещё в прошлом веке - в 1994 году, когда команда называлась «Пардаугавой». С тех пор он немало поиграл в Северной Америке и России, а, завершив карьеру, тренировал исключительно в России. Скудра - человек, кстати, не менее эмоциональный, чем Анкипанс - помимо должности главного тренера принял на себя и менеджерские обязанности. Именно обязанности, а не должность; в самой же должности генерального менеджера председатель совета клуба Юрис Савицкис надобности не видит, так что её в штатном расписании «Динамо» нет. Хотя опыт предшественника Скудры, также совмещавшего эти обязанности, получился далеко не самым удачным.



НЕСКОНЧАЕМЫЕ ПЕРЕХОДЫ

Петерис Скудра на пресс-конференции летом объявил, что его цель - в первый же сезон вывести команду в плей-офф. И цель эта, откровенно говоря, уже тогда выглядела не то чтобы недостижимой, а скорее - трудно осуществимой. Ну или очень трудно. Впрочем, повод для сдержанного оптимизма присутствовал. Клубные боссы подписали новые контракты с Лаурисом Дарзиньшем и Микелисом Редлихсом, вернулся в домой Микс Индрашис, который немного потерялся в московском «Динамо». Была приглашена в Ригу нижнекамская связка Мэтт Уайт - Зак Митчелл. Вокруг этих нападающих вполне можно было строить команду с весьма интересной атакой, ну а чтобы строилось проще, Скудра позвал хоккеистов, с которыми он прекрасно знаком: форвардов Дениса Паршина и Геннадия Столярова, а также вратарей Илью Проскурякова со Станиславом Галимовым. Но в большинстве новичков рижане быстро разочаровались, а четыре технических поражения заметно повлияли на эмоциональный фон команды. Очевидно, что только чудо теперь позволит «Динамо» сыграть в плей-офф, поэтому в декабре в клубе устроили небольшую кадровую революцию. На драфт отказов выставили троих нападающих: Зака Митчелла, Мэтта Уайта и Константина Комарека, а также подписали полноценный контракт с россиянином Глебом Зыряновым, который начинал сезон в «Куньлуне», а потом приехал в Ригу на просмотр. Митчелла попыталась забрать себе «Северсталь», но форвард устами своего агента дал понять, что в Череповец переезжать не хочет. Нет теперь в команде Ильи Проскурякова и клубного рекордсмена по матчам в КХЛ Микелиса Редлихса. Ушёл выступавший за «Динамо» на протяжении 11 лет (!) Гинтс Мейя, неделю назад был расторгнут контракт с чешским защитником Ондржеем Витасеком, а Павел Чернов в результате обмена на денежную компенсацию десять дней назад пополнил состав «Спартака».


МАТЧИ В КХЛ*

27.09.15 «Спартак» - «Динамо» Р 3:2
01.10.15 «Динамо» Р - «Спартак 4:3 Б
27.08.16 «Спартак» - «Динамо» Р 4:3
17.10.16 «Динамо» Р - «Спартак» 1:2 Б
31.08.17 «Динамо» Р - «Спартак» 1:3
24.01.18 «Спартак» - «Динамо» Р 5:2
23.09.18 «Динамо» Р - «Спартак» 1:3
18.10.18 «Спартак» - «Динамо» Р 2:3
03.12.18 «Спартак» - «Динамо» Р 3:2 Б
31.01.19 «Динамо» Р - «Спартак» 2:1 ОТ
02.09.19 «Динамо» Р - «Спартак» 2:1 ОТ
12.09.19 «Спартак» - «Динамо» Р 5:1
27.10.19 «Спартак» - «Динамо» Р 3:2
14.10.19 «Динамо» Р - «Спартак» 3:1
*последние пять сезонов



КОЭФФИЦИЕНТЫ


Победа «Спартака» 1.60, ничья в основное время 4.70, победа «Динамо» Р 4.70. ФОНБЕТ - официальный партнёр «Спартака»

ТРАНСЛЯЦИЯ

КХЛ ТВ HD (14:15).