«Спартак» vs «Динамо» Минск

Хоккейный клуб «Спартак» Москва начинает новую домашнюю серию матчей в «Мегаспорте» – против минского «Динамо» в субботу, 6 ноября в 17:00 и «Сибири» в понедельник, 8 ноября в 19:30! На эмоциях от волевой победы в гостях у лидера Западной конференции, СКА в Санкт-Петербурге (2:1 ОТ) – красно-белые готовы встретить динамовцев Минска! С тем же счётом (2:1 в овертайме), спартаковцы выиграли первую очную встречу в столице Белоруссии 14 октября – какой станет новая игра соперников в борьбе за плей-офф в Москве? Представляем нового соперника «Спартака» – «Динамо» Минск!

Представление соперника – «Динамо» Минск

В начале нового чемпионата минское «Динамо» под руководством канадского специалиста Крейга Вудкрофта предстало значительной силой на контрасте с последними сезонами – командой с «железным» место в плей-офф, дающей отпор любому из фаворитов. В таком качестве, да ещё и при серии из 7 побед кряду, минчане встретили дома «Спартак» – спасения Красикова и гол Лехтеря в овертайме прервали победную поступь «зубров». И к ответной игре в Москве «Динамо» подходит не только с одной победой за последние 6 матчей, но и со значительными потерями – из-за проблем со здоровьем выезд пропускают сразу 12 игроков основного состава и главный тренер минчан, Крейг Вудкрофт.

Старт сезона у команды Крейга Вудкрофта выдался успешным – несмотря на сложный календарь динамовцы Минска успели одолеть «Северсталь» (4:1), «Локомотив» (4:3), «Ак Барс» (5:2) и «Трактор» (5:0). В дальнейшем, минчане доказали неслучайность такого старта, выдав серию из семи побед кряду – пусть и с соперниками из нижней части таблицы. 14 октября в Минск прибыл «Спартак» – и прервал вторую по продолжительности победную серию минчан, развеяв разговоры о сложностях красно-белых с соперниками из числа фаворитов. Спартаковцы успешно оберегали преимущество после гола Александра Хохлачёва – пока на последней минуте в ворота выдавшего фантастическую игру Алексея Красикова не был назначен буллит за бросок клюшки. Павел Варфоломеев не промахнулся – но в овертайме поймал соперников на ошибке Йори Лехтеря, а ведь до этого минчане выиграли три овертайма кряду…

После этого, динамовцы продолжили домашнюю серию ещё двумя победами над «Адмиралом» (3:2) и «Барысом» (6:5), но вскоре команду Вудкрофта накрыла «тёмная полоса». Всего одна победа в шести матчах – над «Адмиралом» (3:2), при поражениях от «Сибири» (2:3), «Амура» (0:3), «Ак Барса» (3:5), московского «Динамо» (3:7) и «Торпедо» (0:4). Перед матчем со «Спартаком», минчане успели начать выезд 4 ноября у «Торпедо» в Нижнем Новгороде, уступив 0:4 – но на игре с динамовцами Москвы стоит остановиться поподробнее. Дело в том, что в день игры прогремела новость о грядущей «распродаже» лидеров бело-голубых в связи финансовыми трудностями клуба – и москвичи ответили скептикам результативной победой. Впрочем, нелегко было и самим минчанам, вышедшим на игру всего в три пятёрки – из-за накопившихся травм и начавшейся эпидемии в команде. Из-за признаков ОРВИ, «зубры» отправились на выезд в составе из 20 игроков и без своего наставника Крейга Вудкрофта – смогут ли минчане взять реванш у «Спартака» в Москве? Напомним, что совсем недавно красно-белые встречали дома ХК «Сочи», также недосчитавшийся из-за травм с десяток игроков основного состава – и явно недооценили соперника, уступив (1:3). Учтут ли спартаковцы полученный опыт?

Лидеры команды

Стоит сказать и о лидерах белорусского клуба. Команда под руководством Крейга Вудкрофта тем и хороша, что не имеет ярко выраженных лидеров, действуя единым кулаком, где проявить себя в атаке может каждый. Среду лидеров атаки – легионеры, многие из которых с опытом КХЛ: Маттиас Теденбю (8+10), Тайлер Граовац (5+13), Марио Кемпе (5+9), Тэйлор Бек (4+10), Лукас Бенгтссон (2+12) и Мальте Стрёмвалль (9+8). Стараются не отставать и местные игроки – Илья Усов (7+10), Кирилл Воронин (5+6) и Владимир Алистров (6+2), напомнил о себе «Спартаку» и уроженец Магнитогорска Павел Варфоломеев.

В воротах зажигается звёздочка 19-летнего Алексея Колосова, который уже выигрывает конкуренцию со словаком Патриком Рыбаром. Не забудем и про возвращение в минское «Динамо» из «Спартака» опытного защитника Дмитрия Коробова. Матчи против бывшей команды – это всегда особая мотивация, чего только стоят 9 (!) силовых приёмов на матче в Минске от Ивана Дроздова! Без сомнений, готов вступиться за своих партнёров по команде и Олег Евенко – что убедительно продемонстрировал в игре с ХК «Сочи». С нетерпением ждём новой встречи «Спартака» и минского «Динамо» в Москве!