Матчи

Спартак vs ЦСКА


Как бы ни складывались обстоятельства, где бы ни находились команды в турнирной таблице и кто бы ни стоял у них на тренерском мостике, соперничество «Спартака» и ЦСКА никогда не будет просто рядовой встречей двух столичных клубов с богатейшей историей. Это одно из самых культовых противостояний в российском хоккее. Так было и так будет всегда.

Незаживающая рана

Поражение от «Магнитки» в финале предыдущего розыгрыша Кубка Гагарина стало серьезным ударом для армейцев и их поклонников. Команда Дмитрия Квартальнова считалась фаворитом в этом противостоянии, некоторые эксперты предрекали ЦСКА победу в серии 4-0, однако реальность оказалась куда как суровей. Поражение во втором матче, когда решающая шайба влетела в ворота красно-синих от руки их защитника Григория Панина, выбило армейцев из привычной колеи. Серия пошла по неожиданному для команды Квартальнова сценарию. Как обычно и бывает, в решающем матче всё решили нюансы и доселе незаметные герои. Такие, как Евгений Тимкин. Два гола талантливого, но играющего слишком нестабильно нападающего позволили «Магнитке» одержать в седьмой игре в Москве победу 3:1 и во второй раз в истории завоевать главный трофей КХЛ. Игроки и тренеры армейского клуба были настолько разочарованы неудачей, что практически сразу после сирены покинули площадку - смотреть на чужой праздник было выше их сил.



Потери и приобретения

Межсезонье для ЦСКА получилось богатым на события. Команду покинул бессменный лидер команды и её лучший бомбардир Александр Радулов, принявший решение возобновить заокеанскую карьеру. И надо признать, что его отъезд - это не только потеря для ЦСКА, но и для всей Лиги. Радулов - тот хоккеист, на которого ходил народ. Звёзд в КХЛ можно пересчитать по пальцам одной руки, а теперь стало ещё на одну меньше. Но если б дело ограничилось потерей одного Радулова! В НХЛ отправился еще один лидер армейцев - Никита Зайцев. В первой части прошлого сезона он не демонстрировал привычно высокий уровень на площадке, но затем набрал обороты и к решающим матчам года подошёл во всеоружии. Никита отправился покорять НХЛ, подписал контракт на год с «Торонто» и достаточно быстро стал незаменимым игроком в системе своего нового клуба. Защитник, владеющий английским языком, быстро адаптировался за океаном и через 30 матчей после начала турнира закрепился в первой паре обороны команды, которая стоит на пороге плей-офф впервые за долгое время. Любопытно, что бывший главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров летом говорил в интервью, что Зайцев не так хорошо готов физически к выступлению за океаном и ему будет трудно. Но на самом деле пока дела у защитника идут хорошо.
- Это игроки высокого уровня. Их не заменить. Второго Радулова и Зайцева мы не найдем. Но те ребята, которые есть у нас в обойме, должны взять их игровое время на себя. Оно распределится на нескольких игроков. Иногда кажется, что тренер не дает кому-то игровое время. Но у них оно будет, выходите и доказывайте, - рассуждал перед началом сезона главный тренер армейского клуба Дмитрий Квартальнов, отвечая на вопрос о потерях и приобретениях межсезонья.
Решил попробовать свои силы в НХЛ и 24-летний Роман Любимов, ярко сыгравший на московском чемпионате мира, а если к вышеназванным игрокам добавить уход из армейского клуба легионеров Симона Хьяльмарссона и Антти Пильстрёма, то вполне резонно говорить о серьезных потерях в межсезонье. Потому что Радулова и Зайцева, действительно, заменить просто некем.

Тем не менее еще летом было понятно, что ЦСКА точно не окажется в середняках чемпионата, даже несмотря на ощутимые потери в составе. Во-первых, в команде осталось немало квалифицированных хоккеистов, во-вторых, бюджет клуба способствует подбору качественных новичков и, в-третьих, Дмитрий Квартальнов уже выстроил такую систему игры, которая позволяет планомерно набирать очки даже в условиях ограниченного выбора исполнителей. И текущий чемпионат подтверждает всё вышесказанное в полной мере. Минувшим летом ЦСКА удалось сохранить в своих рядах габаритного Ивана Телегина, на которого претендовал СКА. Борьба за форварда, блеснувшего яркой игрой в мае на чемпионате мира, была нешуточная, но москвичи повторили предложение питерского клуба. Правда, Телегин в нынешнем чемпионате КХЛ играет куда менее ярко, чем в предыдущем. И не исключено, что серьезные деньги просто вскружили голову молодому человеку. Еще один сезон в ЦСКА проводит француз Стефан Да Коста, которого многие называют в качестве альтернативы Александру Радулову. Форвард остаётся одним из немногих игроков в обойме Квартальнова, которому дозволен креатив, пусть и в допустимых величинах. Но всё же главное его оружие – бросок. Неважно, с кистей заряжает шайбу Да Коста или со щелчка, вратарям одинаково сложно остановить её на пути в сетку. Очередной сезон в армейской форме играет Дмитрий Кугрышев, не принимавший участия в финальной серии с «Магниткой». Тогда ходили разговоры, что нападающий был отстранен от работы с командой, правда, истинные причины так и остались неизвестны. Тем не менее расторжение контракта не последовало. С другой стороны, какой смысл убирать хоккеиста, который даже в прошлом, не самом удачном, сезоне набрал 35 очков? Неизменной осталась и вратарская бригада, которую составляют Илья Сорокин и Виктор Фаст. 21-летний голкипер из Междуреченска считается первым номером, тогда как его сменщиком является экс-вратарь НХЛ, признававшийся MVP чемпионата мира. Но это объективная реальность: Сорокин, будучи изначально третьим вратарем, переиграл сначала Галимова, а затем и титулованного шведа. Впрочем, если откинуть в сторону деление на «первый-второй», очевидно, что под рукой у Дмитрия Квартальнова имеется сильнейший тандем голкиперов в Лиге. Много игрового времени в сезоне получает 20-летний нападающий Андрей Светлаков, постепенно ставший полноценным игроком основы. В прошлом сезоне он был лучшим снайпером российской «молодёжки» во время Суперсерии, затем участвовал в чемпионате мира, а весной понюхал кубкового пороха в кахаэловском плей-офф. Этот парень – настоящий боец, а значит, в сегодняшнем ЦСКА он не затеряется.
В межсезонье новобранцами ЦСКА стали канадские нападающие 28-летний Грег Скотт и его ровесник Бад Холлоуэй. Первый их них в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром шведского «Брюнеса», а второй выступал в фарм-клубе «Монреаля». Но Холлоуэй в итоге в ЦСКА раскрыться так и не смог - в ноябре стороны расторгли контракт по обоюдному согласию. Сергей Федоров тогда объяснял это решение тем, что нападающий не смог проявить свои лучшие качества из-за серьезной травмы.



В новом сезоне Дмитрий Квартальнов пытался - правда, безуспешно - реанимировать Йонаса Энлунда, которого он хорошо знал по совместной работе в «Сибири». Наконец, необходимо отметить, что состав армейского клуба пополнил 35-летний Александр Попов, которому летом не нашлось места в «Авангарде». По наиболее распространённой версии, разлад между ним и главным тренером Евгением Корноуховым произошёл во многом из-за нежелания ветерана выкладываться на тренировках. Впрочем, на новом месте у новичка армейцев есть «свой» человек. Игорь Никитин долгое время играл бок о бок с Поповым, а потом даже тренировал его, будучи наставником «Авангарда». Перед дедлайном ЦСКА делегировал в «Нефтехимик» Геннадия Столярова, а также провел обмен с «Сибирью» - в Новосибирск отправился защитник Константин Алексеев, а в Москву приехал нападающий Артём Ворошило. Чуть раньше в армейский коллектив из «Спартака» перебрался Андрей Ермаков, которому в начале сезона не находилось места в основе красно-белых.

Нынешний сезон

«На данный момент ЦСКА стал слабее. Там все держалось на Саньке Радулове, он набирал много очков, забивал голы в нужный момент», - говорил в начале 2017 года бывший форвард армейского клуба Евгений Коротков, перебравшийся сначала в «Нефтехимик», а потом в «Салават Юлаев». Возможно, в нём говорила обида, ведь при взгляде на турнирную таблицу не скажешь, что ЦСКА как-то серьёзно сдал. Разумеется, плей-офф станет лакмусовой бумажкой, но в «регулярке» армейская команда идет также уверенно, как и год назад. Более того: серия неудач питерцев на стыке 2016 и 2017 годов позволила команде Дмитрия Квартальнова вновь возглавить Западную конференцию, пусть в итоге и ненадолго. Так что ЦСКА весной будет по-прежнему одним из главных претендентов на Кубок Гагарина. Даже без Зайцева и Радулова в составе.

Матчи в КХЛ



12.09.08 «Спартак» - ЦСКА 6:5 Б
13.02.09 ЦСКА - «Спартак» 0:2
11.10.09 ЦСКА - «Спартак» 4:2
27.11.09 «Спартак» - ЦСКА 3:2
23.12.09 ЦСКА - «Спартак» 2:1
14.01.10 «Спартак» - ЦСКА 3:1
09.09.10 ЦСКА - «Спартак» 1:5
15.10.10 ЦСКА - «Спартак» 3:4
22.10.10 «Спартак» - ЦСКА 0:1
21.12.10 «Спартак» - ЦСКА 3:0
26.01.11 «Спартак» - ЦСКА 3:1
30.09.11 «Спартак» - ЦСКА 2:1 Б
04.11.11 ЦСКА - «Спартак» 2:1
11.01.12 «Спартак» - ЦСКА 1:3
31.01.12 ЦСКА - «Спартак» 4:1
05.09.12 ЦСКА - «Спартак» 0:1
04.10.12 «Спартак» - ЦСКА 1:2 ОТ
01.02.13 ЦСКА - «Спартак» 4:2
17.02.13 «Спартак» - ЦСКА 4:2
12.09.13 «Спартак» - ЦСКА 3:2
26.02.14 ЦСКА - «Спартак» 2:1
27.08.15 ЦСКА - «Спартак» 5:2
31.01.16 «Спартак» - ЦСКА 2:4

Трансляции:
«Матч ТВ» (19:10), твиттер ХК «Спартак».