Матчи

«Спартак» vs «Барыс»

«Спартак» vs «Барыс»
Наша команда начинает домашнюю серию матчем с «Барысом». Представляем соперника.

Главное желание в Астане - избежать прошлогоднего сценария, когда команда, долгое время входившая в число лидеров Восточной конференции, умудрилась не попасть в плей-офф. Пока с этой задачей коллектив Андрея Скалелки справляется весьма успешно.

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

Усилившись перед началом чемпионата канадцами Линденом Веем и Дарреном Дицем, «Барыс» во главе с Евгением Корешковым ударно начал регулярный чемпионат. К середине ноября казахстанский коллектив возглавлял турнирную таблицу «Востока», а тройку Доус - Вей - Фрэттин многие не без оснований называли одной из лучших в КХЛ. Но дальше что-то неожиданно сломалось. Логически объяснить, что же произошло в тот момент с «Барысом», сложно. По словам экс-президента клуба Аскара Шопобаева, причиной стал отдых игроков в Дубае. Так это или нет, но команду будто подменили. В промежутке между 5 ноября и Новым годом она проиграла 14 матчей из 16. Результативность канадских лидеров резко упала, а 1 января свой пост покинул Корешков.
Руководство команды попыталось исправить положение, в том числе нетрадиционными методами, однако неудачи команды не закончились. 21 января после победы «Сибири» над «Автомобилистом» «Барыс» лишился шансов на попадание в плей-офф. Тем не менее, в последнем матче именно от результата игры с участием казахстанского клуба зависел состав кубковой восьмёрки «Востока». Команда Галыма Мамбеталиева, пришедшего на место Корешкова, принимала у себя дома «Авангард», боровшийся за плей-офф с «Амуром» и «Сибирью». После первого периода хозяева вели 3:1. Омичам же под руководством Германа Титова нужна была только победа в основное время. И они её добились, причём победная шайба была заброшена всего лишь за минуту до конца заключительной трети игры.



АНДРЕЙ СКАБЕЛКА

Летом было объявлено о приглашении в Астану Андрея Скабелки. Тренерский путь белорусского специалиста начался в «Гомеле», откуда он попал в штаб сборной Беларуси. На ЧМ-2012 Андрей Скабелка был ассистентом Кари Хейккиля, а в 2013-м ему доверили везти команду на первенство мира уже в качестве главного тренера. Рост молодого специалиста не остался незамеченным в КХЛ, и сезон-2013/14 он провёл в Нижнем Новгороде, где помогал Петерису Скудре. Затем был тандем с Дмитрием Квартальновым в «Сибири» и, наконец, самостоятельная работа. В сезоне-2015/16 именно он привёл новосибирцев к бронзовым медалям, что, разумеется, стало вехой в истории клуба.
Прошлый чемпионат, который Скабелка провёл в «Авангарде», для него не задался. Тренера уволили 30 декабря после неудачной домашней серии, в которой «ястребы» проиграли 4 матча из 5. В начале июня было объявлено, что Скабелка продолжит карьеру в Казахстане. Как водится, главному тренеру флагманского клуба доверили и сборную страны с задачей вернуть команду в элиту чемпионата мира. «Мы считаем, что у Скабелки есть опыт, считаем, что он умеет работать с такими командами, как «Барыс». И уверены, что он сможет привнести в игру «Барыса» много нового, и у нас большие ожидания и надежды», - заметил президент Федерации хоккея Казахстана Аскар Мамин.



СЕЛЕКЦИЯ

Казалось, что слова «Доус» и «Барыс» неразделимы, однако в новом сезоне многолетний лидер и супербомбардир казахстанского клуба играет за «Автомобилист», впервые в своей кахаэловской карьере сменив клуб. Главное же приобретение «Барыса» - вернувшийся Брэндон Боченски. Форвард, год назад завершивший карьеру, признался, что за это время успел соскучиться по хоккею. «Я был так уверен прошлой весной, что с хоккеем покончено, что эта страница перевёрнута… Знал бы, насколько сильно заблуждался в тот момент! Мне предлагали вернуться, помочь команде и в качестве игрока, и в качестве тренера. Я был рад появившейся возможности, и мы обо всём договорились», - рассказывал Боченски в интервью официальному сайту Лиги.
Еще одно возвращение случилось в октябре, когда в Астану из московского «Динамо» перешёл Дастин Бойд. Нападающий вернулся в клуб, за который играл с 2011 по 2017 годы. Игра в «Динамо» у него не задалась, форвард через месяц после начала сезона перестал попадать в состав, и контракт с ним решено было расторгнуть с выплатой компенсации.
Во вратарской линии «Барыса» конкурируют между собой швед с казахстанским паспортом Хенрик Карлссон и чех Доминик Граховина, серебряный призёр чемпионата Финляндии-2018 в составе «Таппары». В прошлом сезоне Доминик стал лучшим вратарём финского плей-офф, а весной 2018-го поехал на ЧМ, где, правда, не провёл ни одной игры. Однозначным усилением можно считать приглашение в команду Андре Петерссона, игравшего под руководством Скабелки в «Авангарде». Петерссон любит и умеет забивать, что он доказывал в Омске и Сочи.
По традиции, есть в клубе и новички-канадцы: Кёртис Волк и Патрис Кормье. Волк достаточно много забивал в последних двух сезонах в АХЛ: на его счету 112 (36+72) очков в 151 матче. В прошлом году он даже вызывался на одну игру в основной состав «Флориды», но результативными действиями не отметился. У Кормье в НХЛ получилось лучше. С 2010 по 2016 годы он играл в системе «Атланты», переехав вместе с ней в Виннипег. За основной состав Патрис сыграл 49 встреч, в которых забил один гол и отдал четыре передачи. А вот в «Манитобе Мус», где форвард провёл два последних сезона в качестве капитана, с результативностью у него был полный порядок. Стоит добавить, что в 2009-м Кормье выиграл молодёжный чемпионат мира, а на следующий год стал его серебряным призёром.



МАТЧИ В КХЛ

12.10.08 «Спартак» - «Барыс» 4:3
05.01.09 «Барыс» - «Спартак» 3:5
03.10.09 «Спартак» - «Барыс» 3:2 Б
28.01.10 «Барыс» - «Спартак» 9:3
15.09.10 «Барыс» - «Спартак» 5:0
01.12.10 «Спартак» - «Барыс» 3:2
26.11.11 «Спартак» - «Барыс» 2:4
22.02.12 «Барыс» - «Спартак» 3:2 ОТ
13.10.12 «Барыс» - «Спартак» 5:1
23.12.12 «Спартак» - «Барыс» 1:2 Б
02.10.13 «Спартак» - «Барыс» 3:4
14.01.14 «Барыс» - «Спартак» 4:2
26.10.15 «Барыс» - «Спартак» 4:3 ОТ
17.11.15 «Спартак» - «Барыс» 2:5
25.09.16 «Спартак» - «Барыс» 5:4
04.01.17 «Барыс» - «Спартак» 3:0
24.08.17 «Барыс» - «Спартак» 2:0
23.10.17 «Спартак» - «Барыс» 4:3 ОТ



КОЭФФИЦИЕНТЫ

Сегодня «Спартак» играет в Москве против «Барыса». По мнению букмекеров ФОНБЕТ, красно-белые являются фаворитами в этом матче. Коэффициент на победу спартаковцев в основное время - 2.30, победа гостей - 2.60. Ничья в основное время - 4.15 Примите участие в конкурсе прогнозов Фонбет, получайте фрибеты за верные прогнозы.

ТРАНСЛЯЦИИ

КХЛ ТВ (16:50), официальный твиттер ХК «Спартак».