Матчи

«Спартак» vs «Авангард»

«Спартак» vs «Авангард»

Хоккейный клуб «Спартак» Москва завершает серию домашних игр перед выездом в Нижнекамск и Казань – после победы над рижским «Динамо» (3:1), подопечные Бориса Миронова встретят 21 сентября в «Мегаспорте» действующего чемпиона, омский «Авангард»!

Напоминаем нашим дорогим болельщикам, что посещение матчей ХК «Спартак» Москва в ледовом дворце «Мегаспорт» доступно без предъявления QR-кодов и ПЦР-тестов, в количестве не более 3000 человек. Напоминаем о необходимости ношения масок и соблюдении социальной дистанции на арене. Заказ билетов доступен по ссылке! Все на хоккей – поддержим любимый «Спартак»!

Представление соперника – «Авангард» Омск

Прошлый сезон ознаменовался для «Авангарда» долгожданным, первым чемпионством клуба за 17 лет. В межсезонье состав команды значительно изменился – в том числе, вернулся в «Спартак» воспитанник клуба Александр Хохлачёв. «Авангард» открыл новый чемпионат победой над ЦСКА (4:0), и двумя следующими выигрышами с «Адмиралом» и «Амуром», однако после – испытал серию из трёх поражений с «Динамо», «Йокеритом» и «Металлургом». Сможет ли «Авангард» подтвердить статус чемпиона? Ведь и в прошлом сезоне команда из Омска не была главным фаворитом на Кубок Гагарина…

Старт сезона

В матче за Кубок Открытия в Балашихе 1 сентября, «Авангард» сразу показал «товар лицом» – словацкий новичок Петер Цегларик ворвался в КХЛ голевым дублем, в том числе забив первый гол сезона, уже на 4-ой минуте. Прошлогодние лидеры команды Сергей Толчинский, Оливер Каски и Корбан Найт сделали победу убедительной – 4:0 при дублях Цегларика, Найта и надёжной игре Шимона Грубеца. Достойное начало сезона от действующего чемпиона – а вот ЦСКА со сменой главного тренера пока лихорадит.

В двух следующих матчах «Авангард» одолел «Адмирал» и «Амур» – при всём уважении к клубам с Дальнего Востока, чемпион должен в этих играх брать максимум, хоть соперники и набрали нелишний балл в очковую копилку. На матче 4 сентября с «Адмиралом», несмотря на гол Джоша Кестнера, омичи повели 3:1 уже к середине матча – показали, что снова «в огне» Найт и Цегларик, забил и Вилле Покка. «Моряки» показали, что их не стоит недооценивать – Калетник, а затем Саюстов за 4 минуты до сирены счёт сравняли, и только Сергей Толчинский лишил «Адмирал» сенсационной победы – 4:3 по буллитам. Встреча с «Амуром» спустя два дня – и снова похожий сюжет. Оливер Каски уже на 26-ой секунде открыл счёт, но Терещенко и Томашек вывели хабаровчан вперёд к середине матча. Положение спас всё тот же Каски, за 10 минут до конца основного времени. А уже на старте овертайма, обменянный на Дениса Зернова из «Металлурга» Николай Прохоркин дебютным голом приносит победу своему новому клубу (3:2 ОТ).

Дальше у «Авангарда» пошли соперники посерьёзнее. Московское «Динамо» и впоследствии подтвердило, что команда Алексея Кудашова набрала отличный ход. А 8 сентября бело-голубые одержали нанесли «Авангарду» первое поражение – 5:2, причём довольно убедительно. Дубль вожака Вадима Шипачёва, голы молодых Петунина, Зайцева и Рашевского – и шайб Грицюка и Толчинского явно мало для ответа. Спустя два дня, 11 сентября «Авангард» снова принимал дома «Йокерит». Финнов не смутил ранний гол Цегларика и шайба земляка Вилле Покка – двумя шайбами в третьем периоде гости из Финляндии вырвали волевую победу (2:3).

Встреча «Авангарда» 15 сентября с «Металлургом» в Магнитогорске предстала остросюжетным боевиком, который сразу окрестили лучшим матчем на старте нового сезона КХЛ. «Авангард» забивал – «Металлург» догонял и не отпускал, совершив в итоге решающий рывок 4 шайбами подряд – 7:4. А открыл счёт первым голом за новый клуб Иван Телегин – на эту и последующие шайбы от Цегларика и Найта, у «Металлурга» непременно находилось кому ответить: Карри, Коростелёву, Кошелеву. Гол-красавец в сольном проходе удался бывшему капитану «Спартака» Анатолию Никонцеву, а переломным, возможно, что стал «гол в раздевалку» от Чибисова – 5:4, а Карпов и Голдобин оформляют итоговые 7:4. Перед игрой со «Спартаком», «Авангард» всё же успел прервать серию из трёх поражений. 17 сентября подопечные Боба Хартли обыграли «Автомобилист» в Екатеринбурге (1:3) – при голах Толчинского, Прохоркина и Телегина, а также 25 спасениях от Василия Демченко.

Селекция

Комплектование чемпионской команды вызвало немало споров в межсезонье. В СМИ неоднократно выдвигалась версия, что «Авангард» решил сделать ставку на физическую мощь хоккеистов, под стать представлениям канадского наставника Боба Хартли. В то же время, клуб покинула немалая группа игроков. Помимо Александра Хохлачёва, это и Рид Буше, оказавшийся в «Локомотиве», Алексей Потапов и Андрей Стась решили попытать счастья в «Тракторе», а Егор Чинахов и Кирилл Семёнов – за океаном, в системах «Коламбуса» и «Торонто». Не остались в команде и Игорь Бобков с Максимом Чудиновым, и Иржи Секач с Климом Костиным – и, конечно же, Илья Ковальчук…

С другой стороны, новичками «Авангарда» стали крепкие игроки КХЛ – Иван Телегин из ЦСКА, Фрэнсис Паре из минского «Динамо», Владимир Жарков из «Салавата Юлаева», Владимир Брюквин и Дмитрий Шевченко из «Динамо» и «Барыса», бывшие спартаковцы Ярослав Косов и Александр Дергачёв. Оба кстати сейчас травмированы, а вот словак Петер Цегларик из шведского «Лександа», блеснув на чемпионате мира 11 (5+6) очками, сразу влился и в «Авангард» в роли лучшего снайпера и бомбардира. Вернулся из-за океана вратарь Василий Демченко, а уже на старте сезона взамен Дениса Зернова клуб из Омска получил от «Металлурга» Николая Прохоркина. За тем, удастся ли «Авангарду» отстоять чемпионский титул последить будет любопытно – вне сомнений, тренер Боб Хартли сделает для этого всё возможное.

Матчи в КХЛ*

11.10.16 «Спартак» – «Авангард» (2:3)

12.11.16 «Авангард» – «Спартак» (3:2)

28.08.17 «Авангард» – «Спартак» (4:2)

19.10.17 «Спартак» – «Авангард» (3:2)

07.01.19 «Спартак» – «Авангард» (0:4)

13.01.19 «Авангард» – «Спартак» (3:1)

10.09.19 «Спартак» – «Авангард» (2:3 ОТ)

28.09.19 «Авангард» – «Спартак» (3:4 Б)

01.11.20 «Спартак» – «Авангард» (2:1 ОТ)

26.12.20 «Авангард» – «Спартак» (2:3 ОТ)

*Последние пять сезонов (рег.чемп.)

Трансляции

Матч ТВ (19:25), официальный твиттер ХК «Спартак» Москва