«Спартак» в гостях у минского «Динамо»!

Московский «Спартак» под руководством исполняющего обязанности главного тренера Алексея Заварухина начинает заключительную выездную серию в регулярном чемпионате – важнейшим матчем в гостях у прямого конкурента в борьбе за плей-офф, минского «Динамо»! За последние девять очных встреч, команды сразу семь раз определяли победителя в овертайме или на буллитах – спартаковцам же, необходима победа и желательно в основное время! Поддержим любимую команду в достижении цели о выходе в плей-офф – смотрим и болеем за «Спартак» в прямой трансляции из Минска во вторник, 7 февраля в 19:30 на КХЛ ТВ!

Представление соперника – «Динамо» Минск, Белоруссия

На прошлой очной игре со «Спартаком» в Минске, 30 декабря 2022 года, «зубры» потерпели восьмое поражение подряд (5:6 Б) – в свою очередь, спартаковцы прервали свою серию из шести поражений. Динамовцы трижды в матче выходили вперёд (1:0, 2:1, 4:2), после шайб Никиты Зоркина, Джозефа Дущака, Брэндона Козуна и Романа Горбунова – но красно-белые не только сравнивали счёт с голами Андрея Локтионова, Матвея Заседы и дублем Александра Хохлачёва, но и вышли вперёд (4:5), когда Роман Старченко реализовал большинство за четыре минуты до конца. Однако уже спустя минуту Дмитрий Соколов привычно продлил очную встречу за пределы основного времени – а уже на буллитах, как и на прошлой игре 30 ноября в Москве (2:1 Б), победу «Спартаку» принесли бывшие игроки минского «Динамо», спасения вратаря Патрика Рибара и решающая попытка Шэйна Принса.

24 января в Москве, конкуренты в борьбе за плей-офф уже в седьмой раз за последние девять встреч не сумели определить победителя в основное время, завершая матч в овертайме или на буллитах. На сей раз, спартаковцы трижды выходили вперёд – начав с гола на 24-й секунды игры от Александра Хохлачёва и продолжив шайбами Максима Цыплакова и Матвея Заседы. 18-летний дебютант минчан Степан Звягин, а также Седрик Пакетт и вновь, арендованный у СКА защитник Никита Зоркин позволили минчанам сравнять за четыре минуты до конца. Однако в овертайме, «зубрам» не удался «коронный трюк» ЦСКА со сменой голкипера – Андрей Локтионов перехватил шайбу и принёс победу «Спартаку» (4:3 ОТ). Однако после игры, все спартаковцы сожалели, что не удалось удержать победу в основное время, ведь прямой конкурент по борьбе за плей-офф сумел также набрать важный балл.

На фоне неудач «Спартака» в последних матчах, минским динамовцам напротив – удалось вернуться в зону плей-офф, оправившись от серии из восьми поражений в конце 2022 года. В наступившем 2023 году, «зубры» не побеждали более двух матчей кряду, но даже при поражениях набирали важные для себя очки в овертайме или на буллитах. Только в трёх матчах из 14-ти в новом году, подопечные Крейга Вудрофта заканчивали игру без набранных очков, одержав тем временем семь побед. После прошлого поражения от «Спартака» 24 января, динамовцы Минска дважды обыграли «проклятый» для красно-белых «Куньлунь» (1:5, 3:2) и воспользовались спадом «Магнитки» (4:2) – уступив только дважды «Торпедо» (2:3 Б, 3:2), в том числе в последней игре 4 февраля в Нижнем Новгороде.

Прямо сейчас минчане находятся на восьмом месте «Запада» с 61 очком за 60 игр, отставая один балл от идущей седьмой «Северстали», проведшей 59 игр (62 очка). Спартаковцы же, отстают от минчан на три очка, но имеют ещё один матч в запасе (58 очков за 59 игр) – а значит, красно-белым лучше всего побеждать в ключевом матче в борьбе за плей-офф в основное время, не давая очков конкуренту в домашней встрече. После игры со «Спартаком» 7 февраля, минчан ожидает выездная серия в гостях у «Трактора», «Автомобилиста», «Авангарда» и «Барыса», две домашних игры с «Торпедо» и «Трактором» и заключительный матч, 25 февраля в гостях у «Витязя» в Балашихе – за день до последней игры «Спартака» в чемпионате, в гостях у столичного «Динамо». На кону – попадание в заветный плей-офф, поддержим нашу любимую команду в гостях у прямого конкурента!

Трансферы

Пришли: в. Константин Шостак («Ювяскюля» Финляндия), з. Марк Барберио («Ак Барс»), з. Джон Гилмор (ЦСКА), з. Шон Лалонд («Эссет» Финляндия), з. Илья Сушко («Брест» Белоруссия), з. Джозеф Дущак («Торонто» АХЛ), з. Никита Зоркин (СКА), н. Дмитрий Соколов («Авангард»), н. Валентин Демченко («Юность» Белоруссия), н. Вадим Мороз («Химик» Белоруссия), н. Брэндон Козун («Локомотив»), н. Николас Меркли («Хартфорд» АХЛ), н. Седрик Пакетт («Лаваль» АХЛ), н. Михаил Шалагин («АКМ»), н. Райан Спунер («Автомобилист»), н. Артём Демков («Спартак»), н. Сергей Шумаков («Трактор»).

Ушли: в. Сергей Большаков («АКМ»), в. Патрик Рибар, з. Алексей Емелин (оба – «Спартак»), з. Адам Альмквист («Цуг» Швейцария), з. Лукас Бенгтссон («Векше» Швеция), з. Ринат Валиев («Адмирал»), з. Владислав Ерёменко («Металлург»), з. Якуб Крейчик («Спарта» Чехия), з. Антон Линдхольм («Лександ» Швеция), з. Павел Денисов, н. Александр Суворов (оба – «Северсталь»), н. Либор Гудачек («Тршинец» Чехия), н. Тэйлор Бек («Сибирь»), н. Кирилл Воронин («Торпедо»), н. Тайлер Граовац («Витязь»), н. Мальте Стрёмвалль («Чикаго» АХЛ), н. Марио Кемпе («Лозанна» Швейцария), н. Маттиас Теденбю («ХВ-71» Швеция), н. Илья Усов («Сиракьюз» АХЛ), н. Дмитрий Буйницкий.