«Спартак» уступил в Риге

Тренерский штаб «Спартака» после игры с ЦСКА решил немного «освежить» состав, выпустив вместо Анселя Галимова и Ильи Аркалова Максима Цыплакова и Илью Талалуева. Оба заняли место в третьем звене вместе с Михаилом Юньковым. Других изменений не было.
В первом периоде красно-белые, надо признать, воротам угрожали маловато. В равных составах шайба до Салака практически не долетала, а во время спартаковского большинства рижане заблокировали как минимум 5-6 бросков, отчаянно помогая своему голкиперу. И за период таких заблокированных бросков набралось у хозяев 9 - цифра очень солидная. Единственный гол хозяева забили в начале игры, когда нападающие прижались к своим воротам, оставив Алишаускасу слишком много свободного пространства. Олег Знарок взял запрос на помеху вратарю, однако арбитры объявили латышскому народу по громкой связи, что контакт с голкипером был случайным. Спартаковцам явно не хватало той страсти, с которой команда билась против ЦСКА два дня назад, что было вполне объяснимо - эмоций в Москве было выплеснуто на льду очень много.
«Огня» команде Олег Знарок в перерыве добавил. Красно-белые стали куда с большим рвением лезть на чужие ворота, и у Салака было гораздо меньше времени на то, чтобы вздохнуть полной грудью. Моментов хватало. Два шанса забить имел Анатолий Никонцев, выбирался на пятак на большой скорости Денис Кокарев, ну а как не забил Михаил Котляревский после идеального паса Якова Рылова остаётся загадкой - рижский вратарь выловил абсолютно «мёртвую» шайбу. К сожалению, нахватали спартаковцы во втором периоде аж четыре удаления, два из которых оказались за выброс шайбы. Спецбригады меньшинства работали идеально, парни мужественно принимали много бросков на себя, но время таяло, а голов у «Спартака» не было.
Красно-белые здорово добавили в третьем периоде - силы нашлись. Несколько смен рижане только отбрасывались и не могли перейти центральную линию - вся игра шла у ворот Салака. Тот действовал в «рамке» надёжно, раз за разом оставляя команду на плаву. И всё-таки давление «Спартака» материализовалось в заброшенную шайбу - Максим Гончаров броском в касание на 52-ой минуте пробил чеха. Самое время было нанести «контрольный выстрел». Увы, красно-белые вскоре пропустили совершенно необязательный гол, позволив сопернику перехватить шайбу при начале атаки. В такой ситуации собраться с духом и ещё раз пойти ва-банк было нереально тяжело. Последние смены «Спартак» играл в зоне «Динамо», хоккеисты лезли на ворота и искали свой шанс. Не нашли - гол Джериньша в пустые ворота подвёл черту в этой игре, где красно-белые явно были лучше.

«Динамо» (Рига) - «Спартак» 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

Судьи: Алексей Васильев, Алексей Раводин
Штраф: 8 - 14
Вратари: Александр Салак - Юлиус Гудачек
05.30 Алишаускас (Липсбергс, Джериньш) 1:0
51.49 Гончаров (Даугавиньш) 1:1
56.36 Сетдиков (Джериньш, Мейя) 2:1
59.36 Джериньш (Липсбергс, Редлихс) 3:1

14 ноября. Рига. «Арена Рига». 5668 зрителей.