Матчи

«Спартак» продолжает выезд – игрой с «Амуром» в Хабаровске!

«Спартак» продолжает выезд – игрой с «Амуром» в Хабаровске!

Московский «Спартак» начал сложнейшую серию выездных матчей на Дальнем Востоке и в Сибири – с победы над «Адмиралом» из Владивостока (1:2 Б)! Впереди у спартаковцев – матч в Хабаровске, где красно-белые не одерживали победу над «Амуром» уже 7 лет, с 2015 года… Удастся ли «Спартаку» нарушить неприятную серию – узнаем за просмотром прямой трансляции в воскресенье, 23 октября в 10:00 по московскому времени на «Матч ТВ», КХЛ ТВ и KHL Prime!

Представление соперника – «Амур» Хабаровск

Хабаровский «Амур» стал самым частым соперником «Спартака» перед стартом сезона – начиная с августа команды встретились между собой 4 раза в течение месяца, в том числе в первой игре нового чемпионата КХЛ, 2 сентября в «Мегаспорте». В товарищеских матчах 4-го и 18 августа победа дважды доставалась «Амуру» с одинаковым счётом (3:4). Однако в последней игре предсезонной подготовки, 28 августа «Спартак» переиграл хабаровчан в матче за «бронзу» Кубка Мэра (2:0) – при голах Александра Хохлачёва и Филипа Вароне, а также надёжной игре вратаря Патрика Рибара. Через четыре дня, команды встретились вновь уже в Матче-открытии нового сезона КХЛ – на голы Хохлачёва и Романа Любимова в ворота бывшего клуба, «Амур» отвечал шайбами Руденкова и Кейлофа, а на 57-й минуте победу «Спартаку» принёс сольный номер от Ильи Талалуева (3:2)!

Несмотря на поражение от «Спартака», стартовые пять матчей стали для «Амура» пока самым успешным отрезком в сезоне – подопечные Вадима Епанчинцева дважды обыграли «Куньлунь Ред Стар» (2:0, 2:1), а также одолели в гостях финалиста Кубка Гагарина, магнитогорский «Металлург» (4:5 ОТ). Впрочем, за следующие 16 матчей «Амур» одержал лишь три победы – дважды над другим аутсайдером, ХК «Сочи» (2:1 ОТ, 4:3) и 20 октября над «Витязем» (3:2), прервав серию из пяти поражений при дебюте экс-спартаковца Егора Маклозяна. С другой стороны, одержать победу в Хабаровске «Спартаку» не удаётся уже семь лет, с 2015 года… Вот и на последней игре в гостях у «Амура», 7 января 2022 года спартаковцы вели 2:1 после шайб Дроздова и Хохлачёва – но голы Педана на 54-й минуте и Ленца принесли победу хабаровчанам (3:2 ОТ).

Несмотря на последнее, 11-е место в Восточной конференции КХЛ, «Амур» сейчас отстаёт от зоны плей-офф всего на четыре очка – в борьбе с «Авангардом», «Нефтехимиком», «Трактором» и «Адмиралом». Для исправления ситуации хабаровчане усиливают атаку – в лице словенца из фарм-клуба «Питтсбурга» Ян Дрозга, опытного Дениса Вихарева из «Нефтехимика» и 19-летнего Никиты Гребёнкина, взятого в аренду у «Металлурга». Другой молодой игрок, взятый в аренду у «Локомотива», 21-летний Ярослав Лихачёв уже стал одним из главных открытий нового сезона, успев набрать 11 (7+4) очков. Также, наиболее активно помогают атаке хабаровчан Иван Николишин (5+9), Игорь Руденков (3+4), Александр Шаров (3+6) и защитник Артём Аляев (2+4), способна на подвиги и вратарская бригада в лице Евгения Аликина и Яниса Калниньша. Удастся ли «Спартаку» одержать первую с 2015 года, победу над «Амуром» в Хабаровске узнаем совсем скоро – в воскресенье, 23 октября в 10:00 по московскому времени в прямой трансляции на «Матч ТВ», КХЛ ТВ и KHL Prime!

Трансферы

Пришли: в. Янис Калниньш («Таппара» Финляндия), з. Рафаэль Батыршин (ХК «Рязань»), з. Елисей Минаев (ХК «Ростов»), з. Павел Турбин («Торпедо»), з. Кэм Ли, н. Ян Дрозг (оба – «Уилкс-Бэрри» АХЛ), н. Вячеслав Грецкий («Неман» Белоруссия), н. Эндрю Кейлоф («Векше» Швеция), н. Евгений Оксентюк («Техас» АХЛ), н. Егор Маклозян («Атлант»), н. Игорь Руденков, н. Никита Гребёнкин (оба – «Металлург»), н. Виктор Комаров, н Сергей Дубакин (оба – «Сибирь»), н. Павел Махановский («Югра»), н. Ярослав Лихачёв («Локомотив»), н. Денис Вихарев («Нефтехимик»).

Ушли: в. Патрик Бартошак («Пеликанс» Финляндия), з. Алексей Волгин («Витязь»), з. Роман Бычков («Локомотив»), з. Никита Пивцакин (ХК «Сочи»), з. Дмитрий Знахаренко («Шахтёр» Белоруссия), н. Давид Томашек («Спарта» Чехия), н. Радан Ленц («Фрелунда» Швеция), н. Дмитрий Архипов, н. Роман Любимов (оба – «Спартак»), н. Владимир Бутузов («Сибирь»), н. Святослав Гребенщиков, н. Глеб Зырянов, н. Александр Горшков, н. Данил Файзуллин (все – «Адмирал»), н. Александр Кузнецов, н. Глеб Шашков, н. Александр Протапович, н. Сергей Монахов, н. Владислав Калетник, н. Вадим Перескоков.

Матчи в КХЛ*

25.10.17 «Спартак» – «Амур» (4:1)

28.12.17 «Амур» – «Спартак» (2:1 ОТ)

02.09.18 «Спартак» – «Амур» (6:3)

21.11.18 «Амур» – «Спартак» (1:0 Б)

12.10.19 «Спартак» – «Амур» (1:2 Б)

30.11.19 «Амур» – «Спартак» (5:0)

26.09.20 «Спартак» – «Амур» (3:1)

03.12.20 «Амур» – «Спартак» (6:2)

04.09.21 «Спартак» – «Амур» (3:1)

07.01.22 «Амур» – «Спартак» (3:2 ОТ)

02.09.22 «Спартак» – «Амур» (3:2)

*последние пять сезонов (рег. чемп.)

Трансляции

«Матч ТВ», КХЛ ТВ, KHL Prime (9:50, мск)