«Спартак» продолжает набирать очки

«Спартак» продолжает первую выездную серию матчем в Хабаровске! Победный после игры с «Сибирью» состав практически без изменений – Николай Чебыкин заменил в 4-м звене Александра Авцина, а Андрей Сковронский вернулся на роль запасного вратаря, сменив Захара Виноградова. Не было бы счастья, да несчастье помогло – это, конечно же, про первый гол в матче от Ивана Дроздова! Герой победы над «Сибирью» Алексей Красиков остановил соперника с нарушением правил – меньшинство, а забивают спартаковцы! Уже фирменный рывок Дроздова, выход на вратаря, обманный финт – и 1:0 на пятой минуте игры, 11-я шайба Ивана в сезоне!

Несмотря на все сложности с адаптацией и явную мотивацию «Амура» замахнуться на плей-офф, «сушить игру» красно-белым слишком рано. В ответном голе хабаровчан тоже не обошлось без удачи – прострел Николишина, рикошет и Бутузов сравнивает счёт на старте второго периода, 1:1. А «Спартак» ничуть не падает духом – и сразу забивает, причём вновь в неравных составах. Первое большинство для красно-белых – и Александр Хохлачёв с передач Широкова и Хееда наносит снайперски точный бросок в ближний угол, спартаковцы снова впереди, 2:1!

Третий период в Хабаровске складывается для «Спартака» уже совсем тяжело – шутка ли, но в гостях у «Амура» красно-белые не побеждали уже 6 лет, с 2016 года. Старались, бились, терпели – но в самой концовке сил не хватило. Сказалась и мотивация бывшего спартаковца, Руслана Педана – сперва он поразил «девятку» за 7 минут до конца основного времени, а уже на старте овертайма поучаствовал в голевой атаке, с шайбой Радана Ленца. Уступаем «Амуру», 2:3 в овертайме – но «Спартак» продолжает набирать очки, необходимые в борьбе за места в плей-офф! Впереди у «Спартака» – завершение тяжёлой выездной серии, 9 января в 10:00 с «Адмиралом» во Владивостоке! Будет непросто – но верим в наших парней и вернёмся же домой с победой! Вперёд, красно-белые!

Борис Миронов, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

– Хорошая игра, кость в кость – на протяжении всех 60 минут. Понятно, что Дальнем Востоке всегда тяжело играть – где-то недосып, перелёты, разница во времени. Хотя это, конечно, не оправдание – нормально, рабочая обстановка, надо выходить и играть. Ребята старались – выкладывались, отдали все силы. Конечно, не всё получилось из того, что планировали – были ошибки, и удаления ненужные. Получилось взять одно очко – готовимся к следующей игре с «Адмиралом». Есть время привести себя в порядок – и морально, и физически, будем готовиться.

07.01.22 «Платинум Арена». Чемпионат КХЛ.

«Амур» Хабаровск – «Спартак» Москва – 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Главные судьи: Оленин Константин, Фатеев Иван. Линейные судьи: Иванов Юрий, Шелянин Сергей.

Голы: 0:1 – 4:37 – Дроздов (в мен.), 1:1 – 26:39 – Бутузов (Николишин), 1:2 – 29:43 – Хохлачёв (Широков, Хеед, в бол.), 2:2 – 53:36 – Педан (Зырянов, Гиздатуллин), 3:2 – 60:38 – Ленц (Томашек, Педан).

Вратари: Аликин – Красиков.

Штраф: 2 (0+2+0+0) – 4 (4+0+0+0).

Броски в створ: 29 (13+8+7+1) – 25 (10+13+2+0).

Вбрасывания: 24 (8+13+3+0) – 27 (7+11+8+1).