Матчи

«Спартак» побился с «Сочи»

«Спартак» побился с «Сочи»

Дату матча «Спартака» и «Сочи» многие ждали, и заранее отмечали красным карандашом в календаре – сразу же после назначения Андрея Назарова в сочинскую команду. Действительно, игры самого южного клуба КХЛ перестали быть пресными – каждый матч предстаёт отдельным зрелищем, настоящим шоу. Даже последнее место «Запада» и десяток травм не помешали сочинцам выиграть в предыдущем матче, в гостях у «Витязя» (3:1). У «Спартака» своя мотивация – на кону стоит повторение рекордной победной серии в КХЛ, из 6 выигрышей подряд осенью 2017-го и 2020-го года. В состав красно-белых, вместо Брынцева, Авцина и Савикова вернулись забившие за «Химик» в последнем матче Талалуев и Пономарёв, а также, конечно, Олег Евенко. Начало встречи получается достаточно грубым – команды обмениваются парой удалений уже к середине периода. Несмотря на значительное преимущество красно-белых по броскам (11:3), первыми забивают гости. 0:1, и все болельщики сразу видят то, чего так долго ждали – кулачный бой между Олегом Евенко и Виктором Балдаевым со стороны гостей! Драка, впрочем, не стала зрелищной, под стать битве Дица и Вербы в матче «Барыса» и «Адмирала» – Евенко без видимых проблем победил, а Балдаеву отдадим должное за то, что не струсил.

Ещё 5 лет назад, Балдаев и сам играл в составе «Спартака» – и бывших спартаковцев, даже без травмированного Мартина Бакоша, у гостей сегодня хватает. Совсем недавно к южанам перешёл Ярослав Дыбленко, а Михаил Котляревский и вовсе проводит дебютный матч за «леопардов». Новичок «Спартака» Николай Чебыкин уже тренируется с новой командой, но пока остаётся в запасе, а вот Василию Пономарёву, наверняка, хочется ещё раз напомнить о себе после вызова в национальную сборную России, с Никишиным и Савиковым на Кубок Карьяла. Кто точно не испытывает проблем с мотивацией – так это Алексей Красиков, самый побеждающий вратарь КХЛ перешёл в «Спартак» именно из южной команды. Однако время шло, и у красно-белых долго не выходит отыграться – а вот «Сочи» действует по принципу «редко да метко» – и «по классике», гол на счету нашего старого знакомого Ярослава Дыбленко, 0:2. Помня о предыдущем камбэке в игре с «Торпедо», может «Спартаку» и требовался подобный импульс. В концовке, «Спартак» всё же вернулся в игру. Андрей Локтионов из-за ворот увидел свободного Виртанена, Джейк рискнул броском в ближнюю девятку – и не прогадал, 1:2! Остаётся всего полторы минуты, «Спартак» повторно меняет Красикова на шестого полевого, но точку в матче уже ставят гости, голом в пустые ворота.

Да, к сожалению, «Спартак» завершает серию из пяти побед кряду – нашим парням не хватило немного сил и эмоций на концовку домашней серии. Но давайте поддержим нашу команду – уже совсем скоро новая, и непростая серия из трёх матчей на выезде! В воскресенье, 31 октября «Спартак» начнёт выезд в Ярославле с «Локомотивом», затем – красно-белые продолжат 2 ноября в Череповце с «Северсталью» и завершат серию в Санкт-Петербурге против СКА 4 ноября. Верим в Команду – вперёд, «Спартак»!

Борис Миронов, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

– Хотелось бы извиниться перед болельщиками. Игра не заладилась с самого начала, проиграли сегодня во всём – и желании, и катании. Нужно выходить с холодной головой и горячим сердцем – настраиваться на каждого соперника, сейчас в КХЛ нет лёгких команд. В третьем периоде мы перешли на игру три звена, хотели немного встряхнуть команду – получилось не всё. Поражение обидно всегда, но мы никого не виним – выигрывает и проигрывает вся команда. Видимо, не донесли ребятам, что сегодня надо выйти и работать, а не играть за счёт мастерства. Главное – не повторять допущенных ошибок, сделаем выводы и будем готовиться дальше.                                                                                  

28.10.21. Дворец спорта «Мегаспорт». Чемпионат КХЛ.

«Спартак» Москва – ХК «Сочи» – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Главные судьи: Бондарь Денис, Бирин Виктор. Линейные судьи: Вилюгин Никита, Шишло Дмитрий.

Голы: 0:1 – 15:40 – Глотов (Феоктистов, Бабенко), 0:2 – 37:40 – Дыбленко (Глотов), 1:2 – 58:33 – Виртанен (Локтионов, Петтерссон), 1:3 – 59:51 – Гараев (Николаев, Феоктистов, в пустые ворота).

Вратари: Красиков – Хелльберг.

Штраф: 11 (9+2+0) – 15 (13+2+0).

Броски в створ: 28 (11+4+13) – 18 (3+7+8).

Вбрасывания: 46 (15+17+14) – 21 (8+7+6).

«Спартак» Москва:

Красиков (Сковронский)

Хеед – Никишин, Виртанен – Лехтеря – Петтерссон

Вишневский (А) – Ручкин, Широков (К) – Локтионов (А) – Хохлачёв

Ержабек – Мамкин, Кугрышев – Квартальнов – Дроздов

Евенко, Цыплаков – Швырёв – Талалуев, Пономарёв.

ХК «Сочи»:

Хелльберг (Третьяк)

Мищенко – Дыбленко, Феоктистов – Глотов – Бабенко

Александров – Седов, Петьков – Гараев – Николаев

Камалов – Балдаев, Колготин – Шэн – Котляревский

Зоркин – Смирнов, Алиев – Мельниченко – Ромаев.