«Спартак» побеждает в Нижнекамске – 3:2 в овертайме!

На выезд в Нижнекамск и Казань «Спартак» отправился вместе с канадским новичком Джейком Виртаненом. Экс-форвард «Ванкувера» принял участие в утренней раскатке, и чем больше проведёт тренировок с командой – тем скорее предстанет в составе перед болельщиками «Спартака». Которые, конечно же, не оставили наших родных спартаковцев без поддержки – в аэропорту и на самой игре в Нижнекамске. Место в воротах «Спартака» занял Оскар Данск, успешно вошедший в игру на прошлом матче в Москве, а во втором звене с Локтионовым и Хохлачёвым появился Иван Дроздов – аванс для молодого белорусского нападающего, уже успевшего запомниться болельщикам красно-белых. Вернулись в состав также Глеб Шашков и Илья Баранов, сменив Солодухина и Шипова – и, конечно же, не мог пропустить игру Александр Брынцев, защищавший цвета «Нефтехимика» на протяжении последних 8 сезонов.

Не зря в одно звено вернулись Максим Цыплаков и Илья Талалуев. Голодные до игры после восстановления от травм Максим и Илья разгоняют атаку в середине периода – выводят на бросок Александра Брынцева, а уж он-то знает как забивать в Нижнекамске, 1:0 в пользу «Спартака»! Есть первый гол Брынцева за «Спартак» – и это после 367 матчей за «Нефтехимик»! Спустя несколько минут оваций удостаивается вратарь Оскар Данск – спасение выходит на славу! Вскоре, хозяева льда всё-таки отправляют шайбу в сетку, но с нарушением правил – после видеопросмотра взятие ворот Митякиным не засчитывается из-за клюшки, оказавшейся выше перекладины. К бурной радости болельщиков «Спартака», причём не только из Москвы – красно-белую поддержку только и было слышно, сделав этот матч для «Спартака» поистине домашним. Оценил и новичок «Спартака» из Канады Джейк Виртанен – не удержался и записал на телефон наше «Боже, «Спартак» храни»… Да, в НХЛ такого не увидишь!

После перерыва вновь приносит результат прессинг от третьей пятёрки красно-белых. Контратака, Цыплаков бросает шайбу в створ, где момент при помощи защитников хозяев, доводит до гола Илья Талалуев! 2:0 – и третий гол Ильи за три матча в новом сезоне! Но «Нефтехимик» из тех команд, которые недооценивать чревато – «волки» тоже стартовали в сезоне с трёх побед подряд, а перед решающим периодом показали звериный оскал. Гол Бикмуллина в контратаке, удаление у красно-белых за нарушение численного состава, первое в матче – и сразу же 2:2. Да, в перерыве разговор предстоит серьёзный… После двух шайб подряд, хозяева увеличили напор ещё больше – кто знает, как бы закончилась игра, если бы не Оскар Данск! Шведский вратарь «Спартака» вместе с усилиями всей команды выдержал и при трёх удалениях в третьем периоде и в начале овертайма, где случилось-таки первое удаление в составе хозяев. «Спартак» давил и рвался вырвать победу до буллитов – не большинстве, а уже в равных составах просто магическое подправление броска Хохлачёва удалось Максиму Цыплакову! 3:2 – «Спартак» начинает выезд с победы в Нижнекамске, а Оскар Данск записывает первую и трудовую победу в составе красно-белых! Впереди у спартаковцев, игра в Казани с «Ак Барсом» в воскресенье, 26 сентября. Болеем за наших – так держать, «Спартак»!

Борис Миронов, главный тренер «Спартак» Москва:

– Очень хорошая игра сегодня была – настоящие «качели». Первый период мы хорошо начали, во втором, уже добавил «Нефтехимик» и у нас были проблемы. И, конечно же, удаления нас чуть-чуть выбили из колеи. Но ребята – молодцы, спецбригада меньшинства хорошо отработала. Дотерпели – и выиграли в овертайме. Всех спартаковских болельщиков хочется поздравить с очередной победой. Игра уже закончена, она в истории – будем готовиться к следующей игре.

– Насколько Вам, как главному тренеру «Спартака», было комфортно вернуться в Нижнекамск, где Вы работали полтора сезона в тренерском штабе «Нефтехимика»?

– Конечно, всегда приятно вернуться в город, где работал раньше. Здесь остаются друзья и знакомые, конечно, приятно. Но в первую очередь мы приехали делать свою работу. Работа – на первом месте на данный момент. А так, конечно, повидался и пообщался с друзьями. Настроение очень хорошее – тем более, что команда выиграла. С хорошим настроением едем дальше.

24.09.21. Нижнекамск, «Нефтехим Арена». Чемпионат КХЛ.

«Нефтехимик» Нижнекамск – «Спартак» Москва – 2:3 ОТ (0:1, 2:1, 1:0, 0:1).

Главные судьи: Виктор Гашилов, Евгений Ромасько. Линейные судьи: Никита Шалагин, Никита Новиков.

Голы: 0:1 – 8:09 – Брынцев (Талалуев, Цыплаков), 0:2 – 25:25 – Талалуев, 1:2 – 34:38 – Бикмуллин (Шафигулин, Глазков), 2:2 – 38:30 – Клок (Секстон, в бол.), 2:3 – 64:29 – Цыплаков (Локтионов, Хохлачёв).

Вратари: Туохимаа – Данск.

Штраф: 2 (0+0+0+2) – 8 (0+2+6+0).

Броски в створ: 20 (4+7+8+1) – 27 (9+6+8+4).

Вбрасывания: 26 (10+8+5+1) – 35 (10+8+15+2).