«Спартак» побеждает ЦСКА в овертайме – 2:1

После победы над «Витязем» (6:1) во вторник, Борис Миронов поведал, что «Спартак» впервые играл в составе, наиболее приближенном к основному – и теперь, уже эта основа (за отсутствием травмированных игроков) будет наигрываться к Кубку Мэра и старту сезона КХЛ. В подтверждение слов, пусть на товарищеское, но всё же дерби с ЦСКА, состав «Спартака» претерпел лишь незначительные изменения. Первые три пятёрки остались в том же виде, с ныне «горячим» звеном Авцина, Квартальнова и Цыплакова. Лишь в четвёртой пятерке Соколов и Дроздов сменили Евенко, Баранова и Лазарева. Успешно сыгравший в двух последних матчах Красиков снова выходит в старте, а вот место бэкапа вместо Данска занял юный Платон Задорожный – как известно, Сковронский и Куликов сейчас вместе с «Химиком» на турнире в Санкт-Петербурге. И если «Спартаку» предстоял уже восьмой матч в межсезонье, то для сегодняшнего соперника, ЦСКА – это первая проверка сил, ещё и под руководством нового главного тренера, легендарного Сергея Фёдорова. Словом, к нынешней встрече «Спартака» и ЦСКА в Парке легенд внимание повышенное – пусть и пока только через трансляцию на телеканале Триколор «Хоккейный».

С первых минут дерби команды избрали осторожную тактику – почти без пауз, всего с одним удалением и небольшим преимуществом «Спартака» по итогам первого периода по броскам и вбрасываниям. Спокойный ритм после перерыва едва не нарушил Иван Дроздов. Белорусский форвард «Спартака» перехватил шайбу возле ворот армейцев, бросил с рикошетом от конька соперника – и был опасен на добивании, кружа возле ворот Рейдеборна. И всё же, со второй половины команды заиграли острее, что привело к первой шайбе в матче. Никишин выдал разрезающий пас из глубины на ход Петтерссону – и не зря шведский новичок красно-белых пристреливался в прошлых играх, Эмиль хладнокровно реализовал выход на ворота другого шведа Рейдеборна, 1:0 в пользу «Спартака»! Спустя пару минут ЦСКА имел реальный шанс отыграться – перехват, и в контратаке Светлаков попадает в штангу ворот Красикова.

Армейцы явно не желали проигрывать в первом матче при новом тренере, а уж тем более оставаться без забитых шайб. ЦСКА всё чаще атаковал, на что несколько отличных спасений совершил Алексей Красиков. Но гол хозяев площадки всё-таки случился – бросок Нестерова от синей линии рикошетом от одного из спартаковцев прошмыгнул в ворота, 1:1. Последние минуты матча успели как напрячь «Спартак» болезненным попаданием шайбы в Ержабека, так и порадовать большинством после удаления Карнаухова. Но основное время игры закончилось с равным счётом, а вот уже после – азарт захлестнул команды под стать страстям настоящего дерби!

Открытый хоккей в формате 3-на-3 в овертайме увенчался победой «Спартака» – Дмитрий Вишневский продолжает забивать с передач тёзки Кугрышева, подправив бросок Александра Хохлачёва! Знатную перестрелку устроили команды и в серии буллитов – на реализованную попытку Слепышева отвечает фирменным буллитом без броска Сергей Широков! Чуть ранее сотряс штангу Валльмарк, и всё же Сошников приносит утешительный приз армейцам. Достойная битва столичного дерби! Далее, «Спартаку» предстоит заключительный матч межсезонья перед стартом Кубка Мэра. Набрав необходимый по словам Бориса Миронова победный ход, спартаковцы попробуют взять реванш у хабаровского «Амура» – в субботу, 17:00 на малой спортивной арене «Лужники».

19.08.21. Главная арена в Парке легенд. Товарищеский матч.

ЦСКА Москва – «Спартак» Москва – 1:1 (0:0, 0:1, 1:0). Овертайм – 0:1. Буллиты – 2:1.

Главные судьи: Роман Гофман, Александр Соин. Линейные судьи: Глеб Лазарев, Ярослав Париков.

Голы: 0:1 – 32:49 – Петтерссон (Никишин), 1:1 – 44:16 – Нестеров (Григоренко, Слепышев)

Овертайм – 0:1. Гол: Вишневский (Кугрышев, Хохлачёв, 61:30).

Буллиты – 2:1. Штрафные броски исполнили: Григоренко, Валльмарк, Окулов, Слепышев (гол), Сошников (гол) – Петтерссон, Кугрышев, Хеед, Широков (гол), Лехтеря.

Вратари: Рейдеборн – Красиков.

Штраф: 4 (0+2+2) – 4 (2+0+2).

Броски в створ: 26 (7+6+13) – 24 (9+3+12).

Вбрасывания: 26 (7+6+13) – 34 (8+9+17).