Матчи

«Спартак» не догнал «Локомотив»

«Спартак» не догнал «Локомотив»

На первый матч выездной серии в Ярославле «Спартак» немало встряхивает состав. Капитан Широков перешёл в первое звено с Лехтеря и Виртаненом, а Кугрышев возвращается в ударное на старте сезона звено с Локтионовым и Хохлачёвым. Также, вернулись в состав Брынцев, Авцин и Савиков, а Николаю Чебыкину предстоит дебют за «Спартак» – в третьем звене с Цыплаковым и Петтерссоном. Место в воротах «Спартака» снова занимает Алексей Красиков, добавляет перца этой встрече и присутствие Олега Евенко – кулачный бой с Даниилом Мисюлем мог бы получиться знатным. В мотивации «Локомотива» сомневаться не приходится – команда Игоря Никитина потерпела три поражения кряду, и 4 в пяти последних играх. Однако и для «Спартака», несмотря на пять побед подряд, поражение в прошлом матче с «Сочи» стало довольно обидным – загладить которое могла бы победа над сильным соперником, тем более на старте непростого выезда.

Красиков и Паскуале отметили День хоккейного вратаря, засушив команды в первом периоде. Так и обращает на себя внимание вернувшийся в «Локомотив» из НХЛ Артём Анисимов, успев ещё на предматчевой разминке перекинуться парой фраз с капитаном красно-белых Сергеем Широковым – да, чемпионам мира в составе сборной России явно есть чего вспомнить. Команды обмениваются первыми удалениями – досадно, что именно в большинстве «Локомотив» открывает счёт, бросок Коршкова из-под опеки оказался точным. Вскоре хозяева льда забивают вновь, а могут и ещё раз – ворота Красикова спасает штанга. Кто знает, как пошла бы игра при 0:3, а так красно-белые находят силы вернуться в игру. Это кардинально новое третье звено, с новичком Чебыкиным дожимает свой момент до конца – Брынцев видит свободного Николая, скорый пас в касание и на дальней штанге забивает Петтерссон! 1:2 – и недаром Эмиль сейчас лучший снайпер «Спартака». Это его 9-я шайба, а Чебыкина стоит поздравить с первым очком в дебютной игре за красно-белых!

Как же хочется порадовать красно-белую публику и на старте третьего периода – многочисленная поддержка «Спартака» высадилась и сегодня на трибунах арены в Ярославле! Но «Локомотив» вознамерился прервать вышеупомянутую неприятную серию – скрытый пас Шалунова и мощный бросок в касание от Буше, 1:3. «Спартаку» точно не время опускать руки – впереди не менее трудные выезды в Череповец и Санкт-Петербург. И на 52-ой минуте Ержабек ловит вратаря на противоходе – штанга, но атака продолжается и на второй раз Якуб уже не прощает, 3:2! Первый гол Ержабека за «Спартак» и как же вовремя! Загорелись глаза у красно-белых, все меньше времени и «Спартак» вынужден рисковать – «Локомотив» же, не пропустил и этим воспользовался, установив-таки окончательный счёт в этой жаркой игре. 2:4 – боевое поражение «Спартака», где красно-белым не хватило, пожалуй, чуточки везения, чтобы переломить ход встречи... Будем верить в наших парней! Уже совсем скоро, во вторник, 2 ноября в 17:00 красно-белым предстоит серьёзная битва – в гостях у «Северстали» в Череповце. Верим в Команду – вперёд, «Спартак»!

Борис Миронов, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

– Хорошая была игра, обоюдоострая. Не могу ничего сказать по своим ребятам – было желание и движение, но нас подвели индивидуальные ошибки, особенно в своей зоне. Сами же дали сопернику оторваться в счёте. Мы не спешим с выводами сразу после игры – никогда не ищем виноватых. Надо всё обдумать с «холодной головой». К сожалению, из-за плотного графика игр у нас не так много времени наиграть сочетания, но идей много. Будем думать, какие перестановки сделаем на следующую игру. Сегодня у нас появился Чебыкин, показал неплохую игру в третьем звене. Готовимся к следующей игре – и будем играть только на победу.

Николай Чебыкин, нападающий ХК «Спартак» Москва:

– Чего не хватило для победы?

– Были в игре минимальные ошибки, которые привели к пропущенным голам. Мы бились, старались. Будем работать и исправлять ошибки – разбираться и идти дальше. Следующие игры будут ещё более тяжёлые.

– Как оценишь свой дебют? Оба гола «Спартака» были забиты при твоём участии.

– Есть к чему стремиться.

– Как проходит адаптация в новой команде?

– В команде я знаю многих ребят. Общаюсь почти со всеми – отличный коллектив. Меня очень тепло встретили – рад находиться в команде.

– Каков настрой на следующую игру, в Череповце?

– Будем работать – выходить и пахать! Цель только одна – побеждать.

31.10.21. «Арена 2000». Чемпионат КХЛ.

«Локомотив» Ярославль – «Спартак» Москва – 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

Главные судьи: Соин Александр, Франё Мартин. Линейные судьи: Славиковский Роман, Шелянин Сергей.

Голы: 1:0 – 27:10 – Коршков (Паскуале, Марченко, в бол.), 2:0 – 32:16 – Алексеев (Иванов, Черепанов), 2:1 – 36:49 – Петтерссон (Брынцев, Чебыкин), 3:1 – 44:26 – Буше (Шалунов), 3:2 – 52:02 – Ержабек (Цыплаков, Квартальнов), 4:2 – 56:28 – Иванов (Алексеев, Рафиков).

Вратари: Паскуале – Красиков.

Штраф: 2 (0+2+0) – 2 (0+2+0).

Броски в створ: 26 (10+9+7) – 22 (6+10+6).

Вбрасывания: 30 (11+10+9) – 30 (7+11+12).

«Спартак» Москва:

Красиков (Сковронский)

Хеед – Никишин, Широков (К) – Лехтеря – Виртанен

Вишневский (А) – Ручкин, Кугрышев – Локтионов (А) – Хохлачёв

Ержабек – Брынцев, Цыплаков – Петтерссон – Чебыкин

Евенко – Савиков, Авцин – Квартальнов – Дроздов.

«Локомотив» Ярославль:

Паскуале (Исаев)

Марченко (К) – Рафиков, Кудрявцев – Шалунов – Буше

Баранцев – Мисюль, Коршков – Красковский – Полунин

Черепанов – Осипов (А), Иванов – Анисимов (А) – Алексеев

Малышев, Берёзкин – Ильенко – Беляев.