Матчи

«Спартак» vs «Куньлунь Ред Стар»

«Спартак» vs «Куньлунь Ред Стар»
Первую домашнюю серию «Спартак» завершит матчем с «Куньлунь Ред Стар». Представляем соперника.

Чем ближе Олимпиада-2022, тем активнее в Китае вкладывают средства в развитие хоккейной инфраструктуры. Флагманом в этом вопросе является клуб Континентальной хоккейной Лиги, перед которым стоит задача подготовить боеспособных игроков для национальной сборной.

ВТОРОЙ СЕЗОН В КХЛ

Легендарный Майк Кинэн, который прошлым летом был назначен не только главным тренером, но и генеральным менеджером команды, серьёзно перетряхнул состав. Большая группа игроков покинула Китай, причём селекция велась и по ходу регулярного чемпионата. Сезон начался для «Куньлуня» с семиматчевой гостевой серии. В первых трёх играх китайская команда уступила дважды. После победы над ХК «Сочи» (4:2), последовали поражения от «Ак Барса» (2:4) и «Нефтехимика» (1:2). Но «драконы» по ходу тяжелейшего выезда сумели собраться и одержали четыре победы подряд, обозначив свои притязания на плей-офф. Тем удивительнее, что домашняя серия для подопечных Кинэна началась также неудачно. Но и соперники у «Куньлуня» были что надо. Сначала «Йокерит» (1:4), а затем ЦСКА, которому хозяева уступили лишь в овертайме (3:4 ОТ). Завершить первую домашнюю серию на мажорной ноте у «Куньлуня» получилось - «сухие» победы были одержаны над «Слованом» (2:0) и «Витязем» (2:0).
Далее для китайской команды начался настоящий кошмар. Из 25 матчей в период с 19 сентября по 1 декабря удалось выиграть всего лишь пять встреч. Сначала Кинэна освободили от должности генерального менеджера, а затем и главного тренера. Причины лежали на поверхности - шансы «Куньлуня» на место в плей-офф таяли со стремительной скоростью. Спасать положение был призван Бобби Карпентер. Он приступил к работе 3 декабря. В тот момент «Куньлунь» находился на 11-ом месте в Восточной конференции. Радикально изменить игру команды Карпентеру не удалось. Уже к новому году стало понятно, что на место в восьмёрке китайской команде рассчитывать не приходится. И в какой-то момент хоккеисты «Куньлуня» просто выбросили белый флаг и откровенно доигрывали сезон, на финише которого потерпели пять поражений подряд. Вскоре китайский клуб объявил о подписании контракта с финским тренером Юсси Таполой. Именно ему придется строить новую команду.



ФИНСКИЙ ВЕКТОР

Как игрок Юсси Тапола не блистал, выступая во втором финском дивизионе, зато проявил себя как тренер. Сказалось педагогическое образование - игру в хоккей он совмещал с учёбой в университете и в итоге получил специальность школьного учителя. В 2010-м он возглавил юниорскую, затем молодёжную сборную страны, в «Таппаре» из ассистента превратился в главного тренера и повторил достижение Лаури Марьямяки, дважды выиграв чемпионат Финляндии. В прошлом сезоне Юсси сконцентрировался на работе помощником Марьямки в финской сборной, а в клубе занимался управленческими вопросами. Противостояние «Куньлуня» и «Йокерита» в новом сезоне получится увлекательным ещё и потому, что Тапола дважды проигрывал Марьямяки в финале чемпионата Финляндии.
- Я видел немало игр «Куньлуня» в КХЛ, ведь в этом клубе, особенно в первый сезон, было много финских игроков, и в Финляндии он вызывает большой интерес. Естественно, и «Йокерит» вызывает интерес, так что его матчи я тоже смотрел. В общем, я весьма неплохо знаком с этой лигой – посредством телевидения, конечно. Многое узнавал из разговоров с финскими хоккеистами, играющими здесь, их ведь немало в разных клубах. Но сколько бы мне ни рассказывали, сколько бы трансляций я ни видел, - всё равно здесь всё для меня новое. Значит, снова пришла пора учиться, - сказал новый рулевой «Куньлуня» в одном из своих первых интервью.
Ассистентом финна в «Куньлуне» стал один из лучших российских хоккеистов последних лет Алексей Ковалёв. Он является олимпийским чемпионом 1992 года, обладателем кубка Стэнли 1994 года. Третий из россиян, набравших 1000 очков в регулярных чемпионатах НХЛ. 18 октября 2016 года Ковалёв возобновил карьеру в швейцарском «Виспе». 43-летний форвард вышел на лёд в 11 матчах второго дивизиона, набрав 10 (3+7) очков. Также после завершения карьеры Алексей работал в этом клубе спортивным директором. При этом Ковалёв не исключил, что еще может выйти на лёд. «Тапола шутит, что я могу сыграть за «Куньлунь»? Не знаю, насколько это реально, но я всегда готов играть, всегда поддерживаю форму. Не хочу давать никакие обещания, но такая шутка ходит. И кто знает, чем она обернётся», - рассказывал олимпийский чемпион месяц назад в интервью агентству «Р-Спорт».



СЕЛЕКЦИЯ ПО-КИТАЙСКИ

Больше двадцати игроков в графе «Ушли» - красноречивый показатель. Отправился в СКА голкипер Магнус Хелльберг, заменить которого призван Александр Лазушин, хорошо известный болельщикам по выступлениям за московское «Динамо» и «Ладу». Не будет в команде опытнейшего Алексея Поникаровского. Вообще, с приходом на тренерский мостик Таполы, финско-шведский вектор в формировании «Куньлуня» просматривается всё более чётко. Но и о китайских игроках в стане «драконов» помнят. «Куньлунь» готовит доморощенных хоккеистов к Олимпиаде-2022, которая пройдёт в Пекине. Например, по ходу летних предсезонных матчей на лёд активно выходили парни, на которых рассчитывает сборная Китая. Речь идёт как о местных исполнителях, так и об игроках с китайскими корнями из Северной Америки.
Линию атаки должен усилить швед Патрик Лунд из «Юргордена», для которого прошлый сезон стал самым результативным в карьере - в 63 матчах он набрал 50 (17+33) очков. Возможно, в помощь к нему в звено будет отправлен Олли Палола - серебряный призёр ЧМ-2014, которого мы знаем по играм за «Витязь» и «Йокерит». Усилить атаку призван Вели-Матти Савинайнен. Лучший снайпер чемпионата Финляндии сезона-2016/17, забивший тогда тридцать голов, провёл минувший сезон в «Югре». В одной из слабейших команд лиги ему было куда сложнее реализовать свой бомбардирский талант, и он набрал всего 17 очков в 50 матчах. Сыграл Вели-Матти также на Олимпиаде в Пхёнчхане и на чемпионате мира в Дании, где набрал 8 очков в 8 матчах и вошёл в тройку лучших игроков Суоми. В защитную линию был призван Вилле Лаюнен, контракт с которым руководство красно-белых решило не продлевать. Кроме этого северного десанта, выделяется среди новичков чешский дуэт. Томаш Мертл - лучший снайпер прошедшего регулярного чемпионата чешской Экстралиги, набравший 57 (30+27) очков в 50 играх, и участник Кубка мира и Олимпийских Игр в составе сборной Чехии Томаш Кундратек, который провёл хороший сезон в «Торпедо».
Среди тех, кто продолжит играть в Китае, следует выделить Павла Воробья. Ему 20 лет, и к этому возрасту он успел сыграть на двух взрослых чемпионатах мира и стать основным игроком обороны «Куньлуня». В китайскую команду он пришёл перед началом прошлого сезона, и уже с первого захода стал лидером среди защитников по показателю полезности. На недавнем ЧМ, который для Беларуси закончился вылетом из элитного дивизиона, Воробей забросил две шайбы. Сравниться с ним по результативности смог только форвард минского «Динамо» Александр Павлович, остальные же подопечные Дэйва Льюиса забили однажды, либо же вовсе не смогли поразить ворота соперников.

МАТЧИ В КХЛ

01.10.16 «Спартак» - «Куньлунь Ред Стар» 0:1
06.10.16 «Куньлунь Ред Стар» - «Спартак» 4:2
23.09.17 «Спартак» - «Куньлунь Ред Стар» 6:2
24.12.17 «Куньлунь Ред Стар» - «Спартак» 1:3

ТРАНСЛЯЦИИ

КХЛ ТВ (19:20), официальный твиттер ХК «Спартак».