«Спартак» берёт реванш у «Ак Барса» в Казани!

Новая встреча «Спартака» и «Ак Барса», спустя четыре дня в Казани – и команды стремятся удивить соперника изменениями в составе! Автор хет-трика в ворота красно-белых в предсезонном матче Дмитрий Кагарлицкий сегодня действует не в привычной связке с Вадимом Шипачёвым, а в многоопытной тройке с Александром Бурмистровым и капитаном Данисом Зариповым. Андрей Локтионов отправился на выезд с командой, но пока наблюдает за матчем со стороны – как отмечал Борис Миронов, не усугубить полученное повреждение крайне важно. А вот Дмитрия Злодеева, Павла Кукштеля и Тимура Хайруллина сменяют в составе «Спартака» Артём Демков, Фёдор Свечков и известный по выступлениям за ХК «Сочи» защитник Никита Седов, дебютирующий сегодня за красно-белых. Логична и смена голкиперов – Алексею Красикову удалась отличная игра в гостевой победе над «Салаватом Юлаевым» (1:3), и сегодня Алексей вновь на высоте! «Ак Барс» был близок к тому, чтобы открыть счёт на 9-й минуте: после прорыва Дмитрия Воронкова шайба оказывается в воротах, с рикошетом от Александра Брынцева – к счастью для спартаковцев Воронков нарушил в том эпизоде правила, подвинув клюшкой вратаря «Спартака» и взятие ворот не засчитано…

Стоит признать, что не менее надёжно действовал и Тимур Билялов – справившись с рядом опасных атак красно-белых в первом и втором периоде. Перед заключительным периодом счёт на табло не открыт – 0:0, у спартаковцев многое получается и упустить «свою» игру, в гостях у серьёзного соперника было бы очень досадно… Сразу после перерыва, удаление в составе «Ак Барса» – едва истекло время большинства, как в самую «девятку» приходится точный бросок от Егора Савикова! Вторая шайба Савикова в КХЛ, после того самого гола СКА в плей-офф – и первый гол в «регулярке» для нашего перспективного защитника, причём для Романа Старченко это же и в первая голевая передача в составе красно-белых! Не проходит и минуты, как спартаковцы добивают противника ещё одним голом – Шэйн Принс бросает в прорыв Александра Хохлачёва, и новоявленный капитан «Спартака» празднует успех, показывая на капитанскую нашивку родного клуба… Символично, что этой шайбой Хохлачёв стал лучшим бомбардиром в истории «Спартака» в КХЛ – повторил достижение словака Штефана Ружички, игравшего за красно-белых с 2008 по 2012 год. Уже 177 (76+101) очков Хохлачёва за «Спартак» – браво, Александр! Создав преимущество, спартаковцы своего не упустили – отпраздновав реванш в гостях у звёздного «Ак Барса», с матчем «на ноль» при 34 спасениях от вратаря Алексея Красикова! Но не забываем, что впереди – завершение выезда, 23 сентября в гостях у ХК «Сочи». Верим в Команду – только вперёд, «Спартак»!

Борис Миронов, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

– Хорошая игра была все 60 минут, хороший противник, отличная команда. После прошлого поражения мы сделали работу над ошибками, разобрали некоторые моменты, чтобы улучшить нашу игру. Ребята были заряжены приехать и взять реванш. Выполнили план на матч, сделали всё на пять с плюсом – использовали две ошибки соперника и удержали счёт. Отменённый гол? Наши видеотренеры сработали хорошо, всё шло к тому, что гол засчитают. Мы успели взять просмотр, там клюшка игрока закрутила Красикова. Ребята после отмены гола почувствовали уверенность, стали играть агрессивно и старались поймать соперника на ошибке. Два раза это получилось, что привело к итоговому результату. Что касается Савикова, он хорошо проявил себя в концовке прошлого сезона. Знаем, что он старается, хорошо начинает атаку, быстрое и лёгкое катание. Рассчитываем на него, пока он оправдывает наше доверие. У нас помимо него есть Чибриков, Свечков, мы даём развиваться молодёжи. Понятно, что игры тяжёлые, но через такие матчи они набираются опыта.

21.09.22 «Татнефть Арена». Чемпионат КХЛ.

«Ак Барс» Казань – «Спартак» Москва – 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Главные судьи: Раводин Алексей, Фатеев Иван. Линейные судьи: Вилюгин Никита, Шишло Дмитрий.

Голы: 0:1 – 42:32 – Савиков (Старченко, Талалуев), 0:2 – 43:11 – Хохлачёв (Принс).

Вратари: Билялов – Красиков.

Броски в створ: 34 (9+12+13) – 30 (8+13+9).

Штраф: 6 (0+2+4) – 6 (2+2+2).

Вбрасывания: 37 (7+16+14) – 17 (5+5+7).