Матчи

«Спартак» vs «Адмирал»

«Спартак» vs «Адмирал»
Во втором матче домашней серии красно-белые в «Парке Легенд» сыграют с «Адмиралом». Представляем соперника.

Хоккейный клуб во Владивостоке появился в 2013 году, и тогда эта история воспринималась с огромным оптимизмом. Главной целью КХЛ было постоянное расширение во всех географических направлениях, и «Адмирал» должен был стать второй опорной точкой для потенциального азиатского дивизиона, который тогда считался вполне прогрессивной идеей. Но теперь, спустя пять лет, из Приморья всё чаще приходят грустные новости.

МИНУВШИЙ СЕЗОН

Команда стартовала с семиматчевой выездной серии, но первая победа случилась только в пятой встрече - 1 сентября в Челябинске над «Трактором» (3:2). Тем не менее, игра «Адмирала» не вызывала обеспокоенности, подопечные тогда ещё Александра Андриевского показывали неплохой хоккей и представляли реальную угрозу для каждого соперника. Первая домашняя серия, вроде бы, убедила: команда крепко встала на ноги и дальше всё пойдёт по нарастающей. Во Владивостоке были обыграны «Слован» и ЦСКА, отобраны очки у «Йокерита» и «Витязя». 21 сентября в Москве состоялся один из самых ярких матчей сезона. Приморцы уступили «Спартаку» со счётом 6:7 в овертайме, упустив победу за секунду до конца основного времени.
Однако уже следующая домашняя серия оказалась гораздо менее успешной. Из четырёх матчей хозяева уступили в трёх, и после поражения от «Лады» и «Магнитки» 10 октября клуб покинул Андриевский. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Фредрик Стилльман, отвечавший в тренерском штабе за работу с защитниками. Дела вроде бы наладились, и спустя месяц шведа утвердили в должности. «Адмирал» со Стилльманом чередовал победы с поражениями, и по игре команда не выглядела обречённой.
Ближе к концу 2017-го года в клубе начале копиться долги по зарплате и случилась смена руководства. Это совпало с серией домашних поражений, продлившейся шесть матчей. По сути, это и поставило крест на кубковых надеждах клуба. А затем Владивосток начали покидать лидеры. В первых матчах после дедлайна в «Адмирале» уже не было Владимира Ткачёва, Джонатона Блума, Ивана Налимова, Роберта Саболича и многих других.
28 декабря новым главным тренером был назначен Андрей Разин. Но, как оказалось, ненадолго. Известный специалист проработал в клубе чуть более двух недель, с ним команда одержала три победы в пяти матчах. 14 января было объявлено о том, что Разин уходит. Тренер и представители руководства клуба обменялись взаимоисключающими комментариями по ситуации, а 16 января команда официально лишилась шансов на плей-офф. Заканчивал чемпионат «Адмирал» с Олегом Леонтьевым в качестве и.о., четвёртым по счёту тренером за один сезон. Это был печальный рекорд, сопровождавшийся появлением самых различных, в основном скандальных, новостей о жизни клуба и хоккеистов.



«ВЕСЁЛОЕ» МЕЖСЕЗОНЬЕ

Действительно, последние полгода из Владивостока приходили странные известия. В клубе происходило расторжение контрактов с лидерами за долги (без малейшей попытки обменять их, чтобы получить хоть какие-то активы), перевод травмированных игроков на режим работы «офисного планктона», две недели Андрея Разина, который не захотел работать по стандартному трудовому договору. Долги, долги и еще раз долги - перед всем миром. Всё это просачивались, разумеется, в прессу. Так, агент канадского защитника Джонатона Блума в интервью «Спорт-Экспрессу» уничтожил руководство клуба. «Да, много где могут задерживать зарплату, но это системные задержки, и в конце концов деньги выплачиваются. Можно на них рассчитывать. Но чтоб семь месяцев без зарплаты? Вы представьте себе, что вам не платят такой срок. Что с вами будет? В Швейцарии подобное невозможно. Если бы что-то такое случилось - всех причастных пересажали бы. «Адмирал» в данном случае просто плюнул лиге в лицо. Испортив её репутацию идиотскими ходами», - эмоционально рассказывал Алёша Пилко.
В поиске денег «Адмирал» даже подал в суд на ОХК «Динамо», которое уже как год существует исключительно на бумаге, не имея никакого имущества. К началу июля, когда все команды имели почти полные составы, на контракте у «Адмирала» было чуть меньше десятка человек, которым и идти уже было некуда, кроме ВХЛ. При этом во Владивостоке удивительным образом сохраняют оптимизм. Губернатор поставил цель - тройка призеров, новый главный тренер заявляет, что команда будет стараться побеждать в каждой игре, а менеджмент клуба вынужден заменить профессионально сделанный логотип на штурвал с рождественской формы. Причина этого проста - из-за долгов по пенсионным выплатам приставы собираются арестовать старый логотип и выставить его на торги.
Очень бы не хотелось, чтобы хоккей в Приморье погряз в скандалах и в итоге «сошёл на нет». Но пока верить в лучшее получается с трудом.

СЕРГЕЙ СВЕТЛОВ

Олимпийскому чемпиону-88 не позавидуешь: он пришёл в клуб, переживающий, мягко говоря, далеко не лучшие времена. И работать ему предстоит в непростых условиях. Не все специалисты, наверное, согласились бы в такой ситуации отправиться в Приморье, но Сергей Светлов долгое время был без работы, а для тренера нет ничего хуже, чем вылететь из обоймы на год, два, три.
Воспитанник пензенского хоккея Светлов свои первые шаги на профессиональном уровне сделал в московском «Динамо». За эту команду он отыграл 12 сезонов, которые включили медали чемпионатов страны, вызовы в сборную, победы на международных турнирах. Последние пять сезонов игровой карьеры Светлов провёл в Германии, а потом до конца «нулевых» работал там главным тренером в различных командах. В сезоне-2009/10 его позвали на работу ассистентом в «Ладу», и впоследствии он сменил Петра Воробьёва на посту главного тренера команды. Своей работой Светлов обратил на себя внимание после того, как приходил в «Атлант» и «Адмирал» по ходу сезона, неизменно выводя эти команды в плей-офф. Теперь его ждёт возвращение во Владивосток, в котором он провёл не самые плохие несколько месяцев в сезоне-2013/14.
- Сейчас среди ребят на просмотре здоровая конкуренция, так как им нужно проявить свои лучшие качества, чтобы попасть в «Адмирал». Команда боеспособная, будет сражаться за каждую шайбу, поэтому проходных матчей не будет, - рассказывал главный тренер в интервью официальному клубному сайту «Адмирала».



СЕЛЕКЦИЯ

Большинству игроков, приглашённых в команду, не больше 25 лет. И среди них нет ни одного легионера. Никита Сироткин отыграл 33 матча в прошлой «регулярке», выходя, как правило, в четвёртом звене «Магнитки». Владислав Бойко несколько лет назад привлекался в юношескую и молодёжную сборные России. В последней он играл в ноябре 2014-го на Турнире четырёх наций, но пробиться на МЧМ не сумел. В составе «Адмирала» есть обладатель Кубка Харламова и чемпион Универсиады-2017 - это хорошо нам знакомый защитник Юрий Козловский, пришедший из «Югры». В студенческой сборной России он был ассистентом капитана. А его бывший партнёр Александр Угольников до того, как провести три года в составе ханты-мансийцев, стал лучшим защитником ВХЛ сезона 2014/15.
Однако будут во Владивостоке и опытные игроки, такие, например, как бронзовый призёр прошлого сезона Александр Черников. В составе челябинского клуба он был форвардом оборонительного плана, который вместе с Юрием Петровым отвечал за игру в меньшинстве. Помогать Александру будет его тёзка - Александр Мерескин из «Северстали». Также «Адмирал» пополнился братьями Стрельцовыми из «Лады». Прошлый сезон получился для них неудачным, парни не дотянули до своих привычных показателей результативности, но на Дальнем Востоке наверняка им представится возможность реабилитироваться. Вместе с ними в клубе появился их бывший партнёр по тольяттинской команде Семён Валуйский, победитель МЧМ-2011.


МАТЧИ В КХЛ

26.10.13 «Спартак» - «Адмирал» 1:3
02.12.13 «Адмирал» - «Спартак» 1:2
08.09.15 «Адмирал» - «Спартак» 4:1
15.01.16 «Спартак» - «Адмирал» 5:4 Б
08.09.16 «Спартак» - «Адмирал» 1:2
08.10.16 «Адмирал» - «Спартак» 6:3
21.09.17 «Спартак» - «Адмирал» 7:6 ОТ
26.12.17 «Адмирал» - «Спартак» 2:6

ТРАНСЛЯЦИИ

Социальные сети ХК «Спартак» (19:15), официальный твиттер ХК «Спартак».