Сорокин вернулся!

Предыдущая встреча в Братиславе, конечно, получилась весёлой и запоминающейся - но только для болельщиков. Для тренеров игра, в которой твоя команда пропускает четыре шайбы за восемь минут - повод для серьёзнейшего разбора и, прежде всего, действий хоккеистов в обороне. Поэтому не случайно, что перед последним календарным матчем в году Алексей Ярушкин со своими помощниками сделали изменения исключительно в линии обороны - Ярослав Дыбленко и Юрий Сергиенко оказалась в запасе, красно-белые вышли на игру в шесть защитников, одним из которых стал Всеволод Сорокин, который в этом сезоне большую часть времени проводит в Воскресенске. Последний раз игровое время в «Спартаке» 40-ой номер получал аж 8 октября. И вот теперь, спустя два с половиной месяца, он снова появился в основе и стал в итоге одним из героев матча - интуиция тренеров не подвела. Но гол Всеволода Сорокина - первый в сезоне - случится во втором периоде. А в первом спартаковцам пришлось выдержать достаточно серьезное давление со стороны хозяев. Нет, преимущество не было огромным, хотя по броскам превосходство сочинцев и было двукратным. Скорее надо сказать о том, что просто большую часть времени шайба гостила недалеко от ворот Свенссона. Однажды она угодила в перекладину, однако говорить о том, что у шведа было непочатый край работы, все-таки не приходилось.

А вот второй период сильно смахивал на недавний двадцатиминутный отрезок в Братиславе, когда в ворота одной из команд влетело четыре шайбы. К счастью, на этот раз такой командой оказался не «Спартак». Дважды красно-белые реализовали большинство усилиями ударного звена, при этом Лукаш Радил и Райан Стоа забили похожие голы, корректируя полёт шайбы после броска от синей Мэтта Гилроя. Еще два гола спартаковцы провели после резких размашистых контратак. Одну из них как раз и завершил Всеволод Сорокин, увидевший коридор на входе в зону соперника и отправивший затем шайбу в притирку со штангой. Наконец, Игорь Мирнов забросил в тот момент, когда вместе с Александром Васильевым убежал вдвоем на одного защитника. При 0:4 тренерам «Сочи» пришлось брать тайм-аут и менять Барулина на Шикина - игру надо было как-то спасать. И после эмоциональной речи главного тренера южане рванули вперед. Сократить отставание по ходу второго периода им удалось, хотя шайбе Захарчука наверняка уже сегодня дадут популярное в таких случаях определение «гол-фантом». После броска с нулевого угла Маркус Свенссон в отличном прыжке поймал шайбу в ловушку, но судьям потребовался видеопросмотр, чтобы понять - зашла ли ловушка за линию ворот или нет. «Кино» смотрели на арене минут десять, если не больше. В итоге вердикт оказался в пользу хозяев, хотя ни один телевизионный повтор так и не позволил дать однозначный ответ по этому эпизоду.

Перед третьим периодом главный вопрос, который наверняка звучал у спартаковских болельщиков, был примерно следующий: не повторится ли в Сочи братиславский сценарий? Тот самый, когда одна команда уступала с разницей в четыре шайбы, но смогла отыграться? Но два раза в одну воронку снаряд не упал. В заключительном периоде красно-белые редко атаковали, но разве можно их осуждать за это, когда на табло горели столь приятные цифры? Поэтому гости прежде всего попытались надежно сыграть в обороне, в чём и преуспели, не позволив больше сочинцам отличиться. Несколько минут спартаковцы провели в меньшинстве, возможности спокойно вздохнуть у Свенссона почти не было, однако швед действовал крайне хладнокровно. Как, впрочем, и весь «Спартак», подаривший болельщикам отличное настроение на новогодние каникулы. А вместе с настроением и надежду - борьба за плей-офф продолжается, и красно-белые в ней совсем не статисты.

ХК «Сочи» (Сочи) - «Спартак» (Москва) 1:4 (0:0, 1:4, 0:0).

Судьи: Владимир Балушка, Антон Лаврентьев
Штраф: 8 - 8
Вратари: Константин Барулин (32:09 - 60:00 Дмитрий Шикин) - Маркус Свенссон

22.23 Радил (Гилрой, Стэплтон) 0:1 ГБ
25.19 Сорокин (Толпеко) 0:2
30.01 Стоа (Гилрой) 0:3 ГБ
32.09 Мирнов (Васильев, Потапов) 0:4