Со знанием дела

«Спартак» после небольшой задержки в Челябинске накануне прилетел в Тольятти и вечером провёл часовую тренировку. Хоккеистам необходимо было приноровиться к канадской площадке и понять, как действовать против весьма мобильной команды, доставившей еще в Москве красно-белым немало хлопот. Тогда «Лада» играла на крайне высоких скоростях, имела кучу моментов, и маятник, на самом деле, мог запросто качнуться в другую сторону. На маленькой площадке хоккей, как известно, еще интенсивнее, что стало заметно сегодня уже с первых же смен. Борьба шла на каждом метре площадки, среднюю зону соперники пролетали, как реактивные истребители, а вратари вынуждены были справляться с градом бросков. Гостям в первом периоде пришлось, пожалуй, тяжелее - тут и раннее удаление Владислава Провольнева, и совпавший с этим стартовый натиск тольяттинцев, и несколько серьёзных потерь вблизи ворот. Где было необходимо, Никита Беспалов выручил, а первое же удаление у хозяев спартаковцы, к счастью, преобразовали в гол. На театральной паузе Александр Хохлачёв выманил из ворот Иванникова, а затем выдал шайбу на клюшку Александру Дергачеву, перед котором была девственно чистая рамка ворот. Забивай - не хочу! Что 18-ый номер благополучно и сделал. По такой игре, где хозяева поддавливали «Спартак», забить первым было архиважно.

Удаление Райана Стоа на старте первого периода было невынужденным, за что быстро последовала расплата - Новотны подправил полёт шайбы после броска защитника. Но тут взял слово спартаковский капитан, который «ухнул» с такой силой, что Иванников даже глазом моргнуть не успел. Три шайбы в четырёх последних матчах - мы все свидетели, как Дмитрий Калинин переживает в «Спартаке» вторую молодость. Мог защитник во втором периоде забить еще - пару раз он выходил на хорошую позицию для броска, однако на этот раз голкипер на угрозы среагировал. Красно-белые старались играть при помощи высокого прессинга, так что у хозяев возникали большие проблемы с выходом из зоны. Это и помогло «Спартаку» на 37-ой минуте забить еще: перехват на борту, пас Вилле Лаюнена на свободного Бена Максвелла - 3:1. Вскоре счёт мог увеличиться - Александр Хохлачёв выскочил один на один, но вот вторую игру подряд лучший бомбардир «Спартака» такие моменты не использует. Есть, чем заняться в свободное время.
Всё тот же высокий прессинг, когда гости накрывали в чужой зоне защитника с шайбой двумя игроками, позволил организовать и четвёртую шайбу. Очередной перехват, своевременная передача от Бена Максвелла (канадец, понятно чувствовал себя как рыба в воде) - и Лукаш Радил отправляет шайбу аккурат в «девятку». При комфортном счёте «Спартак» сыграл, если и не идеально, то что-то близкое к этому. Красно-белые настолько грамотно сыграли в средней зоне, настолько аккуратно в обороне, что у хозяев не было не то, что моментов забить - даже подходов к воротам. Артису Аболсу пришлось в такой ситуации на пресс-конференции извиняться перед болельщиками за игру в третьем периоде. Ну а «Спартак» заработал очередные три очка. Со знанием дела.

«Лада» (Тольятти) - «Спартак» 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

Судьи: Эдуард Одиньш, Андрис Ансонс
Штраф: 8 - 4
Вратари: Евгений Иванников - Никита Беспалов

18.03 Дергачев (Подшендялов, Хохлачёв) 0:1 ГБ
21.05 Новотны (Филатов, Харпер) 1:1 ГБ
24.23 Калинин (Кулик, Максвелл) 1:2
37.20 Максвелл (Лаюнен) 1:3