Матчи

СКА vs «Спартак»


«Спартак» сегодня в четвёртый раз в сезоне сыграет со СКА. Представляем соперника.

С момента создания КХЛ СКА всегда входил в число претендентов на победу в Кубке Гагарина. Однако каждый раз питерцам кто-то переходил дорогу, и они долго не могли добиться желаемого результата. Но, как говорится, вода камень точит. В 2015 году, сотворив чудо в серии с ЦСКА (армейцы с Невы отыгрались в финале Западной конференции со счета 0:3), петербуржцы без особых проблем разобрались в главном финале с казанским «Ак Барсом» за пять матчей и завоевали Кубок Гагарина. Сезон-2015/16 выдался у армейцев не слишком удачным, и в финале Западной конференции СКА был бит московскими одноклубниками всухую, в четырех встречах. Но с того момента питерская команда стала еще сильнее, призвав под свои знамена не только очередную россыпь звездных хоккеистов, но и пригласив в полном составе тренерский штаб национальной сборной. Этот штаб и выиграл для Северной столицы второй трофей.

ОЛЕГ ЗНАРОК

До минувшего сезона Олег Знарок последний раз работал в клубной системе в чемпионате-2013/2014, когда возглавлял московское «Динамо». В марте 2014-го специалист согласился занять должность главного тренера сборной России и следующие два с лишним года занимался только национальной командой. Под руководством Знарка россияне успели выиграть полный комплект наград чемпионата мира. А прошлым летом пришла громкая новость: Олег Знарок возвращается на клубный пост. Наставник собирался работать на два фронта: он по-прежнему оставался рулевым сборной России, но при этом принял предложение стать главным тренером СКА. Ранее Знарок дважды выигрывал Кубок Гагарина – в 2012 и 2013 годах вместе со столичным «Динамо». До финала плей-офф КХЛ он доходил и в 2010-м со скромным ХК МВД. Однако СКА - не только клуб с неоспоримыми чемпионскими амбициями, но и, несомненно, одна из самых обсуждаемых команд КХЛ. Так что, возглавив петербуржцев, Знарок заведомо попадал под серьёзный прессинг. Справился ли он? Вопрос этот неуместен. Под руководством Олега Валерьевича армейцы второй раз за время выступлений в Лиге выиграли Кубок, а кроме того впервые в своей истории стали чемпионами России.



МИНУВШИЙ СЕЗОН

Прошлогодний сезон петербуржцы начали на выезде в Челябинске, где неожиданно уступили в овертайме «Трактору» (1:2). «Первая игра - нервоз и волнение. Ну и к тому же против нас все команды настраиваются серьезно. Мы к этому готовы», - резюмировал свой первый матч чемпионата КХЛ в качестве главного тренера СКА Олег Знарок. И уже во второй игре всю мощь питерской команды почувствовал на себе «Салават Юлаев». Дома, при переполненных трибунах, СКА отправил в ворота уфимцев семь шайб, пропустив лишь одну. Открыл счёт голам в новой команде вернувшийся из-за океана Павел Дацюк, хет-трик оформил Илья Ковальчук. Конец августа и начало сентября ушли на притирку деталей армейского механизма. После поражения от «Северстали» 9 сентября (1:2) СКА опустился непривычно низко - на 9-ю строчку в общей турнирной таблице, а 19-го уступил в гостях по буллитам «Автомобилисту» (2:3).
Но это был предпоследний сбой в работе будущей чемпионской машины. Последний случился 2 октября в Загребе, где СКА неожиданно уступил «Медвешчаку», находившемуся далеко за пределами кубковой черты (4:5 ОТ). После этого петербуржцы забыли о поражениях на полтора месяца. Великолепная серия из 15 побед подряд убедила в том, что СКА - первый и наиболее вероятный претендент на Кубок Гагарина. Тем не менее, выиграть регулярку питерцы не смогли. ЦСКА всё время шёл параллельным курсом, прибавил в концовке чемпионата, и СКА, проиграв дома 14 февраля красно-белым (2:4), уступил ЦСКА первую строчку сводной турнирной таблицы, а в итоге и Кубок Континента. Но целью Петербурга был, конечно, не этот трофей.
Стартовым соперником команды в плей-офф стал «Витязь», для которого первое в истории КХЛ попадание в число участников розыгрыша Кубка Гагарина уже стало громадным успехом. Тем не менее, подмосковный клуб в первом матче сумел навязать борьбу СКА и до экватора матча удерживал ничейный результат - 1:1. Тем не менее, мастерство лидера чемпионата сказалось. Итог - победа СКА (3:1), а на оставшуюся часть серии у «Витязя» элементарно не осталось сил.
Во втором раунде питерцев поджидало московское «Динамо», которое и нанесло им первое поражение. Причём случилось это в Санкт-Петербурге. У бело-голубых блистал Максим Карпов, на счету которого оказались все три шайбы «Динамо», в том числе и победная - в овертайме. Его игра настолько очаровала менеджмент СКА, что летом форварда пригласили в Петербург. Впрочем, СКА сумел переломить ход серии, которая запомнилась ещё и подвигами Андрея Кутейкина, поражавшего болельщиков и журналистов голами от центра площадки. Четыре победы подряд – и Питер в финале «Запада».
«Локомотив» оказал армейцам ожесточённое сопротивление. В первом матче ярославцы не удержали победный счёт десять секунд, пропустив шайбу от Ярно Коскиранты, а затем и уступили в овертайме. В двух следующих встречах «Локомотив» неизменно открывал счёт, и неизменно СКА удавалось в концовке сломить сопротивление соперника. Ничего ярославцы не смогли поделать с армейцами и дома. Итог - победа СКА 4-0, совершенно не отражающая накал борьбы в серии.
В финале СКА ждал обладатель Кубка Гагарина-2016 магнитогорский «Металлург» с великолепным звеном Мозякин - Коварж - Зарипов. Однако по глубине состав армейского клуба, сбалансированный и закалённый кубковыми сражениями, выглядел предпочтительней. Не сказалась на его боеспособности даже потеря из-за травмы Павла Дацюка. Блистала, особенно при розыгрыше большинства, тройка в составе Вадима Шипачёва, Евгения Дадонова и Никиты Гусева. «Магнитке» удалось сравнять счёт в серии (1-1), однако, сумев нейтрализовать ударное звено соперника, СКА добился решающего преимущества. 16 апреля, одержав в Магнитогорске волевую победу (5:3), команда Олега Знарка завоевала Кубок Гагарина.



СЕЛЕКЦИЯ ЧЕМПИОНА

Летом армейцы потеряли двух своих лидеров. Распалась лучшая тройка в КХЛ по итогам прошлого сезона. Вадим Шипачёв и Евгений Дадонов уехали за океан, а Знарку пришлось искать новых партнеров для Никиты Гусева. На этой троице держалось большинство команды, они лучше других атаковали сходу и умели подолгу контролировать шайбу в чужой зоне. Впрочем, Гусев продолжает штамповать голы и без Шипачёва с Дадоновым - форвард уже наколотил больше 10 шайб, а в недавней встрече с «Локомотивом» отметился первым в КХЛ покером.
Самым громким приобретением СКА стал Владислав Гавриков. Знарка явно впечатлила игра защитника за сборную России. И правда - на чемпионате мира 21-летний хоккеист был одним из лучших в составе россиян. За последний год в «Локомотиве» Гавриков достиг большого прогресса в части понимания и чтения игры - он стал куда реже терять позицию и чаще перехватывать шайбы. СКА также укрепил оборону шведским защитником Давидом Рундбландом. Еще стоит отметить возвращением из НХЛ Сергея Калинина. Вряд ли этого форварда можно считать прямой заменой Шипачёву - слишком уж они разные. Но Калинин также принесет пользу СКА, поскольку его стиль игры очень подходит под тот хоккей, что проповедует эта команда. Наконец, как мы уже говорили, СКА пригласил летом Максима Карпова. Знарок прекрасно знает возможности этого хоккеиста, поскольку работал с ним в «Динамо». И именно под руководством этого тренера он выдал свой лучший сезон, набрав 34 очка в регулярке. Отметим также, что сразу три игрока СКА в межсезонье перебрались в «Спартак» - Дмитрий Юдин, Виктор Комаров и Александр Хохлачёв, причем последний является по статистике одним из лучших в составе красно-белых. А в начале октября в Москву переехал Александр Дергачёв, который также находился в системе клуба из Санкт-Петербурга. И чтобы завершить обзор, отметим, что в декабре вернулся в команду норвежский форвард Патрик Торесен, который, несомненно, усилит и так мощное нападение петербуржцев.

ЧЕГО ЖДАТЬ В НЫНЕШНЕМ СЕЗОНЕ?

Именно подшефные Олега Знарка являются главными фаворитами розыгрыша Кубка Гагарина, что они и начали доказывать прямо со старта сезона, обыграв 4:2 в матче за Кубок Открытия ЦСКА, а потом разгромив 7:1 «Слован» и не позволив забить сильному «Йокериту» - 2:0. Куда СКА ни приезжает - везде ведёт себя как дома. Даже во враждебной атмосфере питерцы штампуют победы, доведя их количество к середине января до 37 в основное время. И в этой связи приятно будет напомнить, что «Спартак» в нынешнем сезоне стал первой командой, сумевшей обыграть армейцев по истечении 60 минут. Настрой на СКА у всех соперников запредельный, но состав в Санкт-Петербурге настолько мощный, что там просто не замечают тех, кто находится на другой стороне площадки. В игре СКА нет ни намёка на постчемпионское похмелье, а порой даже кажется, что армейцы с берегов Невы стали сильнее. В плей-офф, конечно, может произойти что угодно, но, похоже, СКА может проиграть ближайшей весной только сам себе.



МАТЧИ В КХЛ

29.09.08 СКА - «Спартак» 4:1
21.01.09 «Спартак» - СКА 0:1
02.03.09 СКА - «Спартак» 2:3
03.03.09 СКА - «Спартак» 1:2 ОТ
05.03.09 «Спартак» - СКА 3:2
21.10.09 «Спартак» - СКА 3:5
17.11.09 СКА - «Спартак» 3:4 ОТ
03.01.10 СКА - «Спартак» 2:3 ОТ
01.02.10 «Спартак» - СКА 5:4 Б
30.09.10 СКА - «Спартак» 3:2
11.10.10 «Спартак» - СКА 1:2 Б
23.11.10 СКА - «Спартак» 4:5 Б
23.12.10 СКА - «Спартак» 5:1
04.01.11 «Спартак» - СКА 1:0
31.10.11 СКА - «Спартак» 3:1
18.11.11 «Спартак» - СКА 1:8
04.12.11 СКА - «Спартак» 10:2
19.02.12 «Спартак» - СКА 4:2
29.10.12 СКА - «Спартак» 4:1
30.11.12 «Спартак» - СКА 6:1
20.09.13 СКА - «Спартак» 4:1
25.01.14 «Спартак» - СКА 1:5
14.10.15 «Спартак» - СКА 1:3
02.12.15 СКА - «Спартак» 5:0
25.01.17 «Спартак» - СКА 1:2
14.02.17 СКА - «Спартак» 2:4
04.09.17 «Спартак» - СКА 0:5
09.10.17 «Спартак» - СКА 0:4
02.11.17 СКА - «Спартак» 1:3

МАТЧИ В НЫНЕШНЕМ СЕЗОНЕ

«Спартак» - СКА (Санкт-Петербург) 0:5 (0:2, 0:2, 0:0)
Судьи: Виктор Гашилов, Алексей Белов
Штраф: 8 - 6
Вратари: Никита Беспалов (20:00 - 60:00 Маркус Свенссон) - Микко Коскинен
Голы:
07:05 Херсли (Тихонов, Кетов) 0:1
19.47 Тихонов (Плотников, Кетов) 0:2
27.39 Ковальчук (Плотников, Гусев) 0:3 ГБ
38.33 Ковальчук (Дацюк, Барабанов) 0:4
59.09 Хафизуллин (Прохоркин, Гусев) 0:5
4 сентября. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 7371 зритель.

«Спартак» - СКА (Санкт-Петербург) 0:4 (0:0, 0:4, 0:0)
Судьи: Алексей Раводин, Юрий Оскирко
Штраф: 10 - 4
Вратари: Никита Беспалов (31:24 - 60:00 Александр Трушков) - Игорь Шестёркин
Голы:
23.13 Плотников (Мальцев) 0:1
28.48 Гусев (Рундблад, Барабанов) 0:2
29.59 Хафизуллин (Калинин, Широков) 0:3
31.24 Рундблад (Зубарев, Прохоркин) 0:4
9 октября. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 8581 зритель.

СКА (Санкт-Петербург) - «Спартак» 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)
Судьи: Сергей Беляев, Мартин Франё
Штраф: 8 - 8
Вратари: Микко Коскинен (58:05-60:00 ПВ) - Никита Беспалов
Голы:
35.11 Хохлачёв (Дергачёв, Калинин) 0:1
35.55 Тихонов (Каблуков, Рыков) 1:1
40.59 Дергачёв (Пепеляев, Осипов) 1:2
54.43 Трунёв 1:3
2 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12143 зрителей.

ТРАНСЛЯЦИИ

КХЛ ТВ (19:20), официальный твиттер ХК «Спартак».