Матчи

Семь шайб от «Спартака»

Семь шайб от «Спартака»
Можно ли привыкнуть к матчам без зрителей? Вот диктор на арене «Витязя» вызывает стартовую пятёрку хозяев, по традиции повышая голос. Для кого? Вот танцуют девчонки под табло. В пустом зале. Энергично шевелится семейка подольских талисманов. На девственно чистых трибунах. Нет, сердце отказывается такой хоккей принимать. Соглашается только голова. И обе «детали» твоего организма мечтают, чтобы это закончилось как можно скорее.
Олег Знарок предсказуемо не стал менять состав, обыгравший несколько дней назад ЦСКА. И этот состав выдал сумасшедший первый период, забросив за 20 минут четыре шайбы. Два удаления «Витязя» - два гола от Ильи Талалуева и Лукаша Радила. Анатолий Никонцев уверенно реализовал буллит, послав шайбу между ног вратарю. Наконец, Андрей Зубарев впервые в сезоне отличился мощным броском от синей линии. Тренерский штаб «Витязя» оказался перед необходимостью менять голкипера, и Ежов появился на льду уже на 18-ой минуте. Но игра не шла «в одну калитку». Хозяева периодически прилично поддавливали «Спартак» в долгих «позиционках», так что работы и у защитников, и у Юлиуса Гудачека хватало. Красно-белые старались держать высокий темп, не отбрасываться, а острейшие контратаки становились серьёзной головной болью для соперника. Тот же Ежов вынужден был спасать команду уже через несколько секунд после выхода на лёд - момент у Анатолия Никонцева был вполне себе голевой.

Во втором периоде пошла игра «туда-сюда». Обе команды были в обороне далеко не безгрешны, а потому и удаления, и голы шли сплошной чередой. Получив возможность поиграть полторы минуты впятером против троих, спартаковцы столь шикарным шансом не преминули воспользоваться - Сергей Широков в третий раз реализовал в матче большинство. А вот дальше пришлось доставать из аптечек валидол: уж слишком много стали красно-белые у своих ворот позволять сопернику. Вернее, так: желание забивать ещё и ещё, когда в атаку бежали даже защитники (хорошо, что Гудачек хотя бы оставался в «рамке»), оборачивалось опаснейшими выпадами «Витязя». Да и в меньшинстве спартаковцы сыграли не самым лучшим образом, позволив сопернику забить сразу после вбрасывания. В концовке периода красно-белые - нечасто такое увидишь - чисто убежали «два в ноль», однако Артём Фёдоров и Анатолий Никонцев не смогли переиграть вратаря.

«Гайки» Олег Валерьевич в перерыве, разумеется, закрутил - ненужной авантюры в действиях красно-белых в заключительном периоде стало гораздо меньше. Авантюра была практически сведена к минимуму. «Спартак» играл гиперкороткими сменами, особенно это касалось защитников, которые действовали на льду по 30-40 секунд. «Витязь» убрал вратаря почти за три минуты до сирены, но никакого полноценного штурма у хозяев не получилось. Анатолий Никонцев броском по пустым воротам окончательно снял все вопросы, а убежавшие затем в меньшинстве Йори Лехтеря и Лукаш Радил поставили в этом матче более чем эффектную точку.

Продолжение в понедельник.


«Витязь» (Подольск) - «Спартак» 3:7 (1:4, 2:1, 0:2)

Судьи: Денис Наумов, Максим Сидоренко
Штраф:
Вратари: Антон Тодыков (17.54 Илья Ежов) - Юлиус Гудачек
Голы:
04.53 Никонцев 0:1 Б
07.25 Талалуев (Фёдоров) 0:2 ГБ
13.25 Моисеев (Гребенщиков) 1:2
15.23 Радил (Рылов, Бакош) 1:3 ГБ
17.54 Зубарев (Цыплаков, Ганзл) 1:4
30.05 Широков (Лехтеря) 1:5 ГБ
31.43 Дэнфорт (Даугавиньш, Сёмин) 2:5 ГБ
35.23 Теденбю (Дэнфорт) 3:5
58.10 Никонцев (Ганзл, Фёдоров) 3:6 ПВ
58.59 Радил (Зубарев, Лехтеря) 3:6 ГМ

14 ноября. Подольск. ЛД «Витязь». Заливщики, пожарные, ростовые куклы, журналисты.